«Беспорядочное поражение от Динамо стало предвестником»: в Англии не в восторге от возможного будущего тренера Миколенко в Эвертоне

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 15304
Комментариев 0
«Беспорядочное поражение от Динамо стало предвестником»: в Англии не в восторге от возможного будущего тренера Миколенко в Эвертоне
Роберто Мартинес и Виталий Миколенко, коллаж: FanDay.net

Бывший главный тренер Эвертона Роберто Мартинес рискует провалиться на новом-старом месте работы. По крайней мере, в этом уверенно ведущее издание Ливерпуля.

Нынешний наставник сборной Бельгии является главным претендентом на пост следующего менеджера Эвертона после вчерашнего ожидаемого увольнения Рафаэля Бенитеса.

У испанца сразу не заладилось в синей части Мерсисайда, болельщики «ирисок» не могли простить ему его шестилетний период в Ливерпуле, а с той стороны также не понимали такого шага, ведь Рафа был частью их истории и даже в 2007 году называл Эвертон «маленьким клубом».

Но кандидатура его возможного сменщика также не вселяет уверенности, пишет Liverpoolecho. Мартинес уже работал в Эвертоне в период с 2013 по 2016 год.

Его первый сезон, после ушедшего в Ман Юнайтед Дэвида Мойеса, надолго останется в памяти, поскольку он привел синих к пятому месту в АПЛ и самому высокому количеству очков в Английской Премьер-лиге (72).

Читайте также Близкий друг Шевченко может начать тренировать Миколенко: Эвертон уже начал контактировать со специалистом Близкий друг Шевченко может начать тренировать Миколенко: Эвертон уже начал контактировать со специалистом

Кампания 2014/2015 уже не была слишком успешной, но все же имела определенные яркие моменты, в частности, выход в 1/8 финала Лиги Европы.

Но то, как Эвертон покинул турнир, потерпев беспорядочное поражение от киевского Динамо со счетом 2:5 в ответном матче в Киеве, стало предвестником его конца на «Гудиссон Парк».

Мартинес вывел «ирисок» в два полуфинала внутренних кубков в 2016-м (в Кубке Англии дальше прошел МЮ (2:1), а в Кубке лиге Эвертон обменялся победами с Ман Сити (2:1 и 1:3) и уступил путевку в финал «горожанам»).

При этом издание акцентирует внимание на том, что весенние поражения Эвертона от Ливерпуля (0:4), Лестера (1:3) и Сандерленда (0:3) не оставляли фанатам другого выбора, кроме как желать ухода испанского специалиста.

Фанаты Эвертона призывают Мартинеса к отставке на матче против Борнмута в 2016 году, фото: Liverpoolecho

С того времени 48-летний уроженец Каталонии трудится в национальной команде Бельгии, которую держит на первом месте в рейтиге ФИФА, сыграв с «красными дьяволами» в полуфинале ЧМ-2018 и 1/4 финала на Евро 2020.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Belgian Red Devils (@belgianreddevils)

Но его шестилетнее отсутствие в клубном футболе может стать для него большой проблемой и, как пишет источник, есть большой вопрос, является ли кандидатура Мартинеса подходящей на вакантный пост. Иранский миллиардер и мажоритарный владелец акций Эвертона Фархад Мошири должен прислушаться к болельщикам, иначе очередная смена тренера (уже шестая, начиная с 2016 года, не считая исполняющих обязанности) вновь не даст результата для клуба, который каждый сезон декларирует амбициозные цели.

Фархад Мошири, фото: Bildbyran

Напомним, что в Эвертоне выступает украинский защитник Виталий Миколенко. 22-летний игрок уже успел сыграть в двух матчах, проведя 120 минут в 1/32 Кубка Англии с Халлом (3:2) и в 22-м туре АПЛ против Норвича (1:2).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.