Буяльский круче Цыганкова, Мацапура ‒ Трубина. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 10-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 21254
Комментариев 0
Буяльский круче Цыганкова, Мацапура ‒ Трубина. Плюс пять, минус пять: главные герои и антигерои 10-го тура УПЛ
Герои и антигерои 10-го тура УПЛ, коллаж: FanDay.net

Fanday.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам 10-го тура УПЛ 2022/23.

Fanday.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Дмитрий Мацапура (Заря)

Дмитрий Мацапура, фото: ФК Заря

Это раньше молодой голкипер занимался «привозом» и не мог удержать ворота на замке шесть туров подряд. Сейчас Мацапура – сама надежность: три тура играет на ноль, а его команда вынесла с общим счетом 8:0 Черноморец, Верес и Металлист 1925. Кстати, Дмитрий не пропускает 285 минут – и это самая длинная текущая «сухая» серия в этом сезоне! 

В минусе: Анатолий Трубин (Шахтер)

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

Нет, по цифрам всё круто: Трубин в УПЛ не пропускал в половине своих матчей, до Александрии вообще больше одного в свои ворота не принимал… Но вы просто посмотрите, какие он получил мячи, это не та игра, которой ждешь от героя Лиги чемпионов. То ли расслабленность, то ли недоработки защиты, но в этих 2:2 есть вратарский вклад – и это не комплимент. 

Защитники

В плюсе: Андрей Цуриков (ФК Александрия)

Андрей Цуриков, фото: ФК Александрия

Он опять забил! Цуриков когда-то выходил на НСК «Олимпийский» в составе Динамо, сейчас уже как игрок Александрии затащил матч с Шахтером. Забил уже на пятой минуте, знатно пободался на фланге с Тейлором, что плохо закончилось для Лукаса, и вообще… Андрей сейчас – самый результативный из защитников УПЛ.

В минусе: Лукас Тейлор (Шахтер)

Лукас Тейлор, фото: ФК Шахтер

В тяжелейшей борьбе с Коноплей и лишним весом Тейлор вроде как побеждает – у Фимы травма, Лукас вполне подвижен и даже забил важный мяч в ворота Александрии. Но ненужное удаление, как следствие системного сбоя защиты, оставит Тейлора вне игры и откроет шанс конкурентам (если таковые имеются – позиция-то для Шахтера проблемная). 

Полузащитники

В плюсе: Александр Пихаленок (Днепр-1)

Александр Пихаленок, фото: ФК Днепр-1

Пиха раздавал такие тонкие передачи, а одноклубники их последовательно транжирили. «Ну как же так», ‒ обиделся Саша и забил сам. Красивый прицельный удар позволил лидеру завоевать минимальную победу над Черноморцем, и далась она над аутсайдером, скажем так, не легче чем против хороших вывесок. 

В минусе: Виктор Цыганков (Динамо)

Виктор Цыганков, фото: ФК Динамо

Наша звездочка играет сама по себе – заработал пенальти, сам же его и не реализовал. В нынешнем чемпионате Цыганков забил аж один мяч, к которому добавил в УПЛ два ассиста. Жирона – не наш уровень, говорите?..

Нападающие

В плюсе: Владислав Ванат (Динамо)

Владислав Ванат, фото: ФК Динамо

Красивый гол, красивый ассист, не менее красивый пропуск мяча на товарища в ситуации, когда это требовалось… Только не перехвалите его, Ванат с его нестандартным бомбардирским талантом толком еще ничего и не начинал в футболе. 

В минусе: Александр Гладкий (Черноморец)

Впервые с сентября он вышел в основе, но ничем не помог своей команде в матче с лидером. А мог даже забивать… Легенда пока не делает разницу – в восьми матчах у Гладкого нет результативных действий. 

Лучший игрок тура – Виталий Буяльский (Динамо)

Виталий Буяльский, фото: ФК Динамо

Два гола от Буяльского – это основа победы киевлян над Кривбассом. Беседину можно играть до 40 лет, пока под ним такой изобретательный и изысканный атакующий полузащитник. А уж Ванат растет рядом с Виталием не по дням, а по часам. Вот только расписывать идиллию по итогам матча с аутсайдером-новичком чемпионата мы не станем, для выводов нужен полигон потруднее. 

Тренеры

В плюсе: Юрий Гура (Александрия)

Юрий Гура, фото: ФК Александрия

Когда-то он сознается, как это ему удается, а пока мы можем лишь только гадать. В трех последних матчах на поле Шахтера Александрия набрала пять очков, лишив «горняков» семи. 2:2 на НСК «Олимпийский» ‒ это уже даже не сенсация, и даже не лучший матч подопечных Гуры в сезоне. 

В минусе: Эдмар (Металлист 1925)

Эдмар и Олег Голодюк, фото: ФК Металлист 1925

Куда бежать, что делать?! Хлесткие скоростные атаки Зари лишили харьковчан стройности построений, и первое поражение Эдмара и Голодюка во главе 25-х сразу же оказалось разгромным. 

Читайте также Прекрасное Динамо будущего, как остановить Шахтер, кем спасать Черноморец от вылета? Итоги 10-го тура УПЛ Прекрасное Динамо будущего, как остановить Шахтер, кем спасать Черноморец от вылета? Итоги 10-го тура УПЛ
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.