Четырехчасовый поединок с тремя сиренами: Металлист обыграл Рух в самом долгом матче первого тура

Просмотров 1848
Футболисты Металлиста, фото: Металлист

Матч первого тура УПЛ между львовским Рухом и харьковским Металлистом, который состоялся на стадионе «Украина» во Львове, трижды прерывался из-за угроз ракетного удара и завершился победой гостей (2:1).

• Металлист вернулся в элиту украинского футбола после шестилетнего перерыва;
  • Рух и Металлист ранее никогда не встречались на официальном уровне;
  • Дебютный матч во главе харьковчан провел исполняющий обязанности главного тренера Олег Ратий;
  • Сухая серия львовян в домашних матчах УПЛ прервалась на 330-й минуте.

Матч первого тура УПЛ Рух – Металлист стал единственной встречей чемпионата Украины, которая прошла в День Независимости.

За полтора часа до начала матча, когда команды уже прибыли на стадион «Украина», во Львове прозвучала сирена воздушной тревоги. Футболисты были вынуждены в первый раз переместиться в бомбоубежище. Спустя 20 минут, после отбоя тревоги, игроки вышли на предматчевую разминку.

Впервые в составе Руха на поле вышли защитник Денис Слюсарь, хавбек Алексей Довгий и вингер Вив Соломон-Отабор.

В основном составе Металлиста дебютировали защитник Александр Каплиенко, полузащитник Сергей Панасенко и нападающий Дмитрий Коркишко.

На 37-й минуте матча прошла эффектная комбинация Металлиста, в результате которой Коркишко вывел на ударную позицию Егора Картушова, удар которого Панькив отбил прямо на набегавшего хавбека харьковчан Евгения Пидлепенца. Полузащитник «желто-синих» головой в падении поразил пустые ворота.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Metalist (@fcmetalist)

Спустя четыре минуты львовяне отыгрались. Нападающий Юрий Климчук получил мяч в центре поля, на высокой скорости пробежал до штрафной площади соперника, обыграв по пути защитников Металлиста Александра Мизюка и Виталия Федорива, и точным ударом с левой ноги поразил угол ворот Александра Рыбки.

На 44-й минуте матча во Львове снова зазвучали сирены воздушной тревоги. Впервые в истории УПЛ арбитрам пришлось приостанавливать встречу чемпионата из-за угрозы ракетного удара и уводить команды в бомбоубежище.

После отбоя тревоги и вынужденной паузы в 50 минут, рефери снова вывел футболистов на поле. Рух и Металлист доиграли первый тайм и почти сразу начали второй, однако уже на 52-й минуте сирены воздушной тревоги зазвучали снова, и матч опять пришлось прервать. Второго отбоя пришлось ждать более часа.

Когда команды вернулись на поле, в составе Металлиста на замену вышел еще один новичок, форвард Максим Прядун. Нападающему хватило одной минуты, чтобы открыть счет голам за «желто-синих». После прохода Картушова по левому флангу и прострела в центр штрафной площади, Прядун точно пробил мимо Панькива.

В третий раз сигналы воздушной тревоги заставили арбитров увести команды в бомбоубежище на 77-й минуте матча.

Англичанин нигерийского происхождения Вив Соломон-Отабор был настолько разочарован происходящим, что не сразу отправился в укрытие вслед за футболистами обеих команд, а некоторое время оставался в одиночестве на скамейке запасных.

Из-за того что матч трижды прерывался вследствие воздушных тревог, от стартового до финального свистка арбитра Дениса Шурмана прошло почти четыре с половиной часа.

Напомним, что чемпионат Украины стартовал вчера, 23 августа, четырьмя матчами. Воздушная тревога не помешала провести ни один из них.

Несмотря на то, что официальным транслятором УПЛ стала компания Setanta Sports, Рух не поддержал создание единого телевизионного пула и отказался передавать медиаправа на показ своих домашних матчей.  Хозяева планировали показать игру с Металлистом на клубном youtube-канале, но эфир был забанен в самом начале.

Сигналы клубного телеканала Ruh TV, а также канала НТА, которые транслировали первый тайм поединка, пропали с медиаплатформы Megogo.

Во втором туре УПЛ Рух сыграет в Ковалевке против местного Колоса 28 августа. На следующий день Металлист примет в Ужгороде петровский Ингулец.

Читайте также «Действия против единого телепула будут преследоваться по закону»: «Setanta» – о срыве трансляции матча УПЛ «Действия против единого телепула будут преследоваться по закону»: «Setanta» – о срыве трансляции матча УПЛ