Что происходит между Диалло и Луческу? Сенегалец стал чемпионом Африки, но румын его игнорирует и не дает играть

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 8034
Комментариев 0
Что происходит между Диалло и Луческу? Сенегалец стал чемпионом Африки, но румын его игнорирует и не дает играть
Самба Диалло, фото: ФК Динамо

Диалло стал чемпионом Африки, но Луческу говорит, что он не готов: это сознательный игнор или румын знает, что делает? В Украине почти не осталось легионеров, но один из молодых и – как считается – перспективных вообще не играет в первой команде. Сайт FanDay.net попытался разобраться, что же на самом деле происходит.

Сенегальский вингер Самба Диалло вернулся из Африки с чемпионским титулом, однако по-прежнему остается невостребованным в Динамо. Главный тренер киевлян Мирча Луческу в очередной раз заявил, что футболист пока не готов играть, а в это время ставит на его позицию не забивающего Кабаева, готовящегося уходить Бенито или даже центрального полузащитника Владимира Шепелева. 

В матче против Шахтера Самба впервые в 2023 году попал в заявку, но так и не вышел на поле, хотя киевляне проигрывали и использовали лишь три из разрешенных пяти замен. Сайт FanDay.net разбирается, почему уже два года Диалло не может завоевать доверие Мистера, и почему его выбор постоянно падает на других футболистов.

Приход Диалло в Динамо и феерия в Юношеской лиге УЕФА

Динамо, как и абсолютно все клубы УПЛ, в условиях полномасштабной войны испытывает серьезный кадровый голод. Массовый отток легионеров из команды вынуждает главного тренера Мирчу Луческу максимально задействовать резервы молодежной команды, однако в первой команде киевлян все никак не находится места для 20-летнего сенегальского левого вингера Самбы Диалло.

Игрок хорошо показывает себя на молодежном уровне, и этой зимой смог выиграть Кубок Африки среди футболистов до 20 лет со своей сборной. К сожалению для футболиста, даже это достижение не заставило Луческу обратить на него внимание.

Сенегальский левый вингер Самба Диалло присоединился к Динамо на старте прошлого сезона в возрасте 18 лет из клуба Дару Салам и подписал контракт с бело-синими на три года.

Самба Диалло, фото: ФК Динамо

Тогда он уже имел в своем послужном списке выступления за сборные Сенегала U-17 и U-20, а в Киеве его рассматривали как перспективного игрока, дав возможность проявить себя в команде до 19 лет.

Вот как сам Диалло комментировал свой приход в Динамо.

– Динамо – последний клуб, который сделал мне предложение. Скажу честно, вариантов у меня было очень много. Но мой агент сказал, что рекомендует идти именно в киевский клуб.

Кроме Динамо, у меня были предложения из Франции и Бельгии. Мой агент дружит с президентом Динамо. Не знаю, как они между собой договаривались, но в итоге агент сказал мне: «Иди в Динамо и все будет хорошо», – говорил Диалло в интервью Sport Arena.

Стоит отметить, что стартовал Диалло весьма бодро. В первых четырех матчах группового этапа Юношеской Лиги УЕФА он забил пять голов за Динамо U-19, чем обратил на себя внимание скаутов европейских клубов.

Тогдашние успехи таланта вызвали позитивный отклик у легенды Динамо и ассистента главного тренера бело-синих Олега Гусева.

– Если он продолжит работать так же, то будет иметь шанс попасть в первую команду. Ведь не зря он в U-19 забивает и в чемпионате, и в Юношеской лиге УЕФА таким командам, таким футбольным школам. Все задатки у него есть: скорость, дриблинг, много забивает, отдает.

Добавить в игре в обороне, потому что если на уровне U-19 можно еще не отбирать мяч, то в первой команде несколько иные требования. Ему нужно в этом аспекте добавить, думаю, у него есть все шансы, – сказал Гусев в комментарии программе Футбольный формат.

Возможно, уже тогда хорошим вариантом для Динамо было продать игрока за три-пять миллионов евро в хороший клуб, и все были бы счастливы. Однако менеджмент бело-синих наступил на свои любимые «грабли». 

Учуяв хайп вокруг Диалло, клуб в декабре 2021 года продлил контракт с игроком на пять лет в надежде вырастить из него звезду мирового масштаба, за которую можно будет выручить десятки миллионов.

Самба Диалло продлевает контракт, фото: ФК Динамо

Вот как сам президент Динамо Игорь Суркис хвастался пролонгацией соглашения с Диалло:

– Я дружу с агентом Диалло. Я ему очень благодарен. Когда брали Диалло, агент, приличнейший человек, сказал: «Вы возьмите и посмотрите, а потом сядем и заключим контракт».

И не так просто уже было с ним заключать 5-летний контракт. Потому что и из Ман Сити звонили, и из других европейских серьезных клубов звонили, в Германии им интересовались. Но если он будет так прогрессировать – это будет топ. Гарантирую вам», – сказал Суркис в интервью Ютуб-каналу Бомбардир.

Начало полномасштабной войны в Украине и падение Диалло

В итоге «молодежка» Динамо вышла из группы европейского турнира и даже смогла в начале февраля прошлого года пройти первый раунд плей-офф. Однако затем в Украину пришла полномасштабная война и спутала все карты для Диалло и бело-синих.

Поскольку внутренние футбольные соревнования в Украине были прерваны, болельщики киевлян смогли увидеть Диалло до конца сезона только в матче 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА со Спортингом (1:2). 

Стоит отметить, что в этой игре вингер ничем не смог запомниться, хотя и провел на поле 90 минут. Да вообще после резвого старта в первых четырех поединках турнира он не отметился ни одним результативным действием в последующих четырех встречах.

Далее сенегалец, как и большинство легионеров из УПЛ, пытался трудоустроиться в Европе, однако потерпел фиаско.

Самба Диалло, фото: ФК Динамо

Футболист ездил на просмотр в Брест из Лиги 1. Главный тренер команды Мишель Тер-Закрян после недолгого пребывания Диалло в стане своей команды забраковал его:

– Я не буду держать Самбу, исходя из того, что увидел. Нам нужны готовые футболисты, – объяснял в СМИ свое решение тренер Бреста.

После этого между Динамо и Диалло возникла патовая ситуация: в Европе игрок трудоустроиться не сумел, при этом не хотел и возвращаться в стан клуба, с которым имел действующий контракт.

Киевляне прошли полноценную подготовку к сезону, отыграли три раунда квалификации к Лиге чемпионов, и уже даже стартовали в чемпионате Украины, а Диалло не было видно на горизонте.

Известный украинский журналист Виктор Вацко был шокирован поведением молодого игрока и тем, как Динамо закрывает глаза на непрофессионализм Диалло:

– Немножко да, меня удивляет его поведение и отношение к Динамо, что было осенью. Удивляло, честно вам скажу, и отношение Динамо к нему – очень много у него «косяков» в поведении, сходивших ему с рук.

Это не присуще киевскому Динамо, но потом многое стало на места. Говорят, что Самба Диалло – любимец владельцев клуба, актив, и на котором можно заработать. Пацану 20 лет, возможно, это тот возраст, из-за которого ветер в голове и что-то с возрастом у него изменится», – говорил журналист в программе Вацко on air.

В сентябре, видимо поняв, что новую команду себе уже не найти, а стабильный тренировочный процесс для подготовки к Кубку Африки все же необходим, Диалло наконец-то вспомнил о своем контракте с Динамо. 

–У меня пятилетний контракт с Динамо, и сейчас в Украине все выглядит стабильно. Кроме того, мы играем в Лиге Европы. Были и другие предложения, но клуб мне позвонил. Так что мои агенты сделали выбор, и я решил со своим окружением остаться там на время. Будем продолжать работу, – заявил Диалло в СМИ.

В итоге за первую часть сезона в составе первой команды футболист принял участие в двух матчах Лиги Европы, суммарно отыграв 11 минут.

Самба Диалло, фото: ФК Динамо

Вот какой информацией делился журналист Михаил Спиваковский касательно ситуации между Луческу и Диалло после возвращения того в Киев.

– По моей информации, Луческу не был в восторге от Диалло. Он отмечал, что у футболиста пока нет такой эмоциональной, тактической, сугубо человеческой стабильности, – заявлял Спиваковский в эфире ТаТоТаке.

Победа Диалло в Кубке Африки: насколько это показательно?

После столь «урожайного» полугодия Диалло отправился со сборной Сенегала U-20 готовиться к Кубку Африки.

Команда динамовца выиграла турнир, а Диалло принял участие в пяти из шести поединков. При чем, он забил единственный гол в 1/4 финала в ворота Бенина. 

Международные успехи ‒ это, конечно, здорово, но из-за участия на Кубке Африки Диалло снова пропустил сборы Динамо. Клуба, с которым он имеет действующий контракт, и который платит ему зарплату.

Самба Диалло в сборной Сенегала U-20, фото: Twitter

Во второй части сезона сенегалец пока не провел ни одной минуты на поле в составе первой команды киевлян. 

Примечательно, что на данный момент конкуренцию за место левого вингера в Динамо нельзя назвать очень высокой.

  • Единственный профильный левый вингер, кроме Диалло, Бенито не выглядит убедительно и чаще используется тренером справа (пять матчей, один ассист);
  • Основным для Луческу на левом фланге атаки является атакующий полузащитник Владислав Кабаев, который статистически проваливает сезон (20 матчей, 0 голов, 0 ассистов).
  • Когда по разным причинам Кабаев недоступен, выбор на этой позиции вообще падает на центрального полузащитника Владимира Шепелева (29 матчей, один гол, два ассиста).

Диалло, такое ощущение, Луческу в такой ситуации не дает играть просто из принципа.

Вот как сам Мистер в комментарии пресс-службе Динамо высказался о ситуации с вингером после домашнего матча с Минаем (2:0) в 20-м туре УПЛ.

–Он пока не готов играть, к тому же получил повреждение на тренировке во время дриблинга. Но даже если бы Самба был полностью здоров, он не играл бы, ведь он был в сборной в течение целого месяца. Он не может вернуться и сразу играть, ведь в клубе и его сборной совершенно разное построение игры, разные тактические схемы. Все, что ему нужно сейчас – это время, – заявил Луческу.

Существует мнение, регалии Диалло обязывают тренера ставить его в состав. Ведь в прошлом сезоне благодаря его голам Динамо далеко прошло Юношеской лиге УЕФА, а в этом году он был основным в сборной Сенегала U-20, выигравшей международный трофей.

Однако насколько эти достижения показательны и гарантируют успех игроку в большом футболе?

В контексте Юношеской лиги УЕФА можно привести пример Шахтера, который дошел до финала турнира в сезоне 2014/15. Из той звездной команды, уступившей в решающем матче Челси (2:3), только Виктор Коваленко смог заиграть в европейском топ-чемпионате и сейчас выступает за Специю.

Виктор Коваленко, фото: ФК Специя

Из состава сборной Мали U-20, выигравшей прошлый Кубок Африки в 2019 году лишь два футболиста сегодня выступают на более-менее высоком уровне в чемпионате Австрии.

  • Усман Диаките (22 года, опорный полузащитник) – Хартберг;
  • Секу Койта (23 года, центральный нападающий) – РБ Зальцбург.

Диалло и Луческу: какие выводы можно сделать?

Диалло, кажется, футболист настроения. Если у него есть мотивация на какой-либо турнир или отдельный матч, то он может показывать свои лучшие качества. При этом стабильно демонстрировать уровень он не может.

Ни для кого не секрет, что Луческу является авторитарным тренером, для которого дисциплина в команде стоит на первом месте. Поэтому столь неоднозначному сенегальцу трудно рассчитывать на успех в команде румынского специалиста.

Да, во времена работы в Шахтере Луческу неоднократно прощал бразильцам и более серьезные «косяки».

Экс-футболисты «горняков» в различных интервью рассказывали, что тренер неоднократно закрывал глаза на загулы своих звезд. А, например, в 2014 году футбольная общественность стала свидетелями того, как Мистер простил шестерых легионеров, пытавшихся сбежать из клуба под прикрытием хаоса из-за войны в Украине.

Возможно, Мистер в своем авторитаризме и готов делать исключения, но только для топ-игроков уровня Матузалема и Тейшейры, а Диалло пока не является таким.

Мирча Луческу и Алекс Тейшейра, фото: ФК Шахтер

В контексте Динамо показательным является пример Жерсона Родригеса. В свой первый сезон в Динамо Луческу дал шанс скандальному нападающему, от которого при Алексее Михайличенко отправили куда подальше в аренду из клуба.

Однако больше одного полноценного сезона люксембуржец в Киеве не продержался. Да, он был очень хорош в отдельных матчах, но стабильно разницы не делал. Поэтому Луческу, взвесив все за и против, также отказался от услуг Родригеса.

Возможно, к своим 77 годам румын уже просто устал возиться с капризной молодежью. Тем более, спортивные результаты команды на данном этапе оставляют желать лучшего. Вполне логично, что в такой ситуации он хочет полагаться на более надежных исполнителей.

Представляется, что если Диалло все же и заиграет в Динамо, что уже при другом тренере. Однако есть ли у самого сенегальца еще мотивация защищать бело-синие цвета? Ответ на этот вопрос пока остается загадкой. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.