Доигрывать? Кем и где?! Будем честны, украинский футбольный чемпионат 2021/22, скорее всего, останется без закрытия сезона

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 84739
Комментариев 0
Доигрывать? Кем и где?! Будем честны, украинский футбольный чемпионат 2021/22, скорее всего, останется без закрытия сезона
Карта боевых действий в Украине, фото: Google

УПЛ на паузе, которая перестала быть краткой.

Среди жертв войны — не только люди, экономика и человеческие права, но и спорт. Чемпионат Украины по футболу, который как раз вот-вот должен был возобновляться после зимнего перерыва, находится на паузе. И с каждым днем возрастает риск, что сезон 2021/22 будет сдан в архив без логичной точки завершения.

FanDay.net разобрал причины и следствия нынешней паузы украинского футбола.

Будет ли доиграна УПЛ 2021/22?

Прежде всего, это зависит от военного положения. Если идут боевые действия в ряде областей, а 90% остальной территории страны простреливается самолетами и ракетами, ни о каком проведении чемпионата Украины по футболу речи иди не может.

Читайте также Арест активов, санкции и запреты: русские футбольные олигархи идут на дно Арест активов, санкции и запреты: русские футбольные олигархи идут на дно

Сформулируем так: по состоянию на сегодняшний день возможности для безопасного проведения соревнований нет, легионеры повально покидают чемпионат, пользуясь специальными изменениями в регламенте ФИФА, а украинские футболисты, как преимущественно здоровые молодые люди, находятся в поле зрения мобилизации.

В УПЛ осталось доиграть 12 туров. Четыре из них, если бы не вероломное нападение врага, уже должны бы состояться. Учитывая, что на весеннюю часть сезона план-календарь УАФ отводил 25 февраля — 21 мая, у украинского футбола было 14 недель на проведение этих 12 туров УПЛ. Не забываем о международных паузах на дни сборных.

Сейчас уже остается 9 недель. Критически возможный временной компромисс — семь недель (по два тура на 6-7 дней плюс паузы сборных). Стало быть, если сейчас не случится чудо и не остановится война, уже в конце марта начнет истекать самый последний дедлайн на доигровку сезона.

Что мешает доигровке чемпионата Украины по футболу?

Понятно, прежде всего, военные действия. Ожесточенные бои в Киевской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Николаевской областях. Временная оккупация Херсонщины. Постоянные обстрелы с нескольких сторон почти всей территории страны — из России, Беларуси, а теперь еще и Черного моря. При таких обстоятельствах безопасных мест в Украине фактически не остается.

Читайте также «У Альянса от взрыва пострадал стадион»: Анатолий Бессмертный — о Турции, Сумах и войне «У Альянса от взрыва пострадал стадион»: Анатолий Бессмертный — о Турции, Сумах и войне

А даже если бы УАФ и УПЛ решили, условно, провести мини-турнир в одном месте (допустим, в Ужгороде или Ивано-Франковске), такое важное общественное событие, как футбольный чемпионат, ставило бы под дополнительные угрозы обстрелов эти области.

Еще одна причина — это массовый отток футболистов. С 24 февраля, дня начала Отечественной войны, УПЛ покинуло 37 футболистов. Огромные потери в низших лигах — причем, если высший дивизион лишился, в основном, легионеров, то Первая и Вторая лига пачками потеряли украинских игроков. Так как на момент начала войны на сборах в Турции находилось около 15 клубов из низших лиг, многие поспешили кто куда — в лоу-дивизионы Польши, Словакии, Чехии, Германии. Куда глаза глядят, лишь бы не на фронт.

Поэтому кадровый вопрос не очень обсуждаемый, но очень важный. Чемпионат, который Шахтер начинал с Мораесом, Динамо — с Вербичем, Де Пеной и Кенджерой, а Заря — с Шахабом, сейчас может быть закончен в случае некоторых команд с юниорами допризовного возраста. Будет ли такая УПЛ репрезентативной? Вот в чем еще один вопрос.

Где мог бы быть доигран сезон 2021/22 в УПЛ?

Конечно, лучше всего бы — в Украине, в наших родных городах. Однако стадион Десны уже разбит, а судьба городов Харьков и Мариуполь вызывает слезы у всех, кто является человеком, а не извергом. Стало быть, даже в случае быстрой победы, доиграть сезон на своих исходных позициях будет невозможно — Украина в огне.

Вариант с одним городом приятен, но тоже трудно осуществим — пока наши союзники не закроют небо над Украиной, проводить блиц-турнир во Львове, Ивано-Франковске или Ужгороде никак не безопаснее, нежели в Киеве.

Читайте также Игорь Беланов: играл с Шойгу в футбол, дарил ему «Золотой мяч», а сейчас просит в Instagram остановить войну Игорь Беланов: играл с Шойгу в футбол, дарил ему «Золотой мяч», а сейчас просит в Instagram остановить войну

Зарубежный вариант мог бы быть реальностью — в тучные времена даже отдельные официальные матчи чемпионата и кубка Украины собирались проводить в Турции или Израиле. Но по деньгам сейчас больно, разве что братская Польша или другие зарубежные страны гостеприимно предоставят города, стадионы, размещение.

В итоге доигровка всецело зависит от войны, которую развязала не наша родина.

Чем опасно не доиграть чемпионат Украины 2021/22?

Прежде всего, неразберихой с представительством в еврокубках. Если проводящие организации не решат судьбы УПЛ этого сезона, УЕФА может и не предоставить нам квоту.

Как быть с чемпионатом? Недавние примеры коронавирусного 2020 года подсказывают несколько вариантов.

- чемпионат можно оставить недоигранным, но это сулит проблемы с еврокубками и, возможно, выплатой платежей солидарности;

- чемпионат можно признать завершившимся, как есть, но при минимальных разрывах между соперниками в УПЛ прямо сейчас это может вылиться в громкий скандал — все хотят в ЛЧ, ЛЕ или хотя бы ЛК;

- чемпионат можно попытаться доиграть, однако этому помешают финансовые проблемы, требования мобилизации, массовый отток легионеров.

Читайте также Чемпионат не возобновлять, Кубок доиграть. Еще один из вариантов окончания сезона Чемпионат не возобновлять, Кубок доиграть. Еще один из вариантов окончания сезона

Враг бомбит мирные города и села, уничтожает украинскую инфраструктуру и людей, а футбол в таких обстоятельствах остается на периферии мнений. Тем временем наши клубы теряют свои инвестиции — игроков и инфраструктуру, мы рискуем потерять не только нынешний, но и будущий сезон (в части международного представительства), а подготовка к стыковым матчам сборной практически сорвана.

Спасибо «миротворцам» и «освободителям», убийцам и мародерам, которые принесли страшное горе нашему народу и стране.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.