Арест активов, санкции и запреты: русские футбольные олигархи идут на дно

fanday
fanday
Просмотров 90482
Комментариев 0
Арест активов, санкции и запреты: русские футбольные олигархи идут на дно
Российские футбольные олигархи, коллаж: FanDay.net

За агрессию РФ против Украины по полной программе платят богатейшие граждане страны-агрессора.

Роман Абрамович: не уедет жить в Лондон

Самым пострадавшим, по крайней мере медийно, из путинских соратников от бизнеса выглядит бывший владелец Челси.

У него отобрали клуб без права продать. Ему пожизненно запретили посещать Объединённое Королевство. И та же британская Корона заморозила 15 млрд его активов.

Как следствие, ФК Челси оказался над пропастью — некоторые английские журналисты считают, что по итогам сезона клуб понизят в чемпионшип.

Своеобразной кульминацией «Романовых мытарств» стала совершенно позорная «операция» со спасением яхты, которую он угнал в Черногорию — страну, коррумпированную в «лучших православных традициях». Сейчас уже в Турции юные украинские яхтсмены не пускали в Бодрум «плавучую инвестицию» Абрамовича.

Читайте также «Их олигархи жируют, а 75% населения поддерживают уничтожение Украины»: сборник Сергей Нагорняк разнес заграничных коллег «Их олигархи жируют, а 75% населения поддерживают уничтожение Украины»: сборник Сергей Нагорняк разнес заграничных коллег

Леонид Федун: за неделю потерял 80% состояния

Уже 2 марта собственник московского Спартака признал:

«Да, есть огромные сложности, но я продолжаю финансировать Спартак. С 24 февраля капитализация «Лукойла» снизилась с $ 32,7 млрд до $ 23,76 млрд. В прошлом сезоне бюджет Спартака составлял 8,6 млрд рублей. В сезоне-2021/2022 бюджет красно-белых был увеличен».

Еще через сутки московские электронные СМИ написали, что Федун потерял уже 80% своего состояния.

Через пять дней появилась информация, что уроженец Киева вот-вот начнет «оптимизировать ряды» в своем клубе. От 8 марта публичных данных о «телодвижениях» Федуна и ситуации в клубе нет.

Евгений Гинер: собственник подсанкционного клуба

Евгений Гинер, фото: ФК ЦСКА

В начале 2014 года, после аннексии Крыма, многие в Украине с удивлением узнали, что владелец московского ЦСКА живет преимущественно благодаря бизнесу у нас.

Тогда состоялось приснопамятное заседание РФПЛ, расшифровка которого «утекла» в СМИ, где Гинер признал, что 80% его активов — в Украине.

Читайте также Игорь Беланов: играл с Шойгу в футбол, дарил ему «Золотой мяч», а сейчас просит в Instagram остановить войну Игорь Беланов: играл с Шойгу в футбол, дарил ему «Золотой мяч», а сейчас просит в Instagram остановить войну

Что сейчас происходит, сказать трудно, поскольку публичной информации нет.

23 февраля США ввели санкции против Гинера и его клуба из-за признания РФ «Л/ДНР». Потом Верховная Рада конфисковала все имущество российских компаний в Украине (то есть, по идее, собственник ЦСКА потерял у нас все). Но, повторяем, данных в открытом доступе нет.

Сергей Галицкий: «не олигарх»

О ситуации в бизнес-империи владельца ФК Краснодар ничего не было известно до 5 марта. Более того: вплоть до этого дня в российских СМИ касательно него появлялись бравурные статьи: все хорошо, бизнес крепчает, Галицкий «все строит».

И вот 5 марта мы узнали:

«По данным телеканала «Матч ТВ», российские футболисты Краснодара вынуждено согласились на серьезное понижение зарплаты. На это пришлось пойти по просьбе клуба. По данным «Матч ТВ», у некоторых игроков зарплата уменьшится в два раза, а у кого-то — даже в три раза. Как долго будет действовать эта мера, пока непонятно.

Причина, по которой клуб был вынужден просить футболистов пойти на понижение, связана с тяжелой финансовой ситуацией, в которую попал владелец Краснодара Сергей Галицкий. Банковские счета бизнесмена оказались заморожены в Европе, об этом в своем телеграм-канале сообщил 3 марта журналист Сергей Ильев.

В начале марта Краснодар покинули все легионеры. Клуб приостановил действие контрактов с девятью игроками. Также из команды ушел немецкий тренер Даниэль Фарке вместе со своим штабом».

Читайте также «Не мог слышать то, что рассказывают беженцы. Слеза на глазах»: Анатолий Чанцев — о себе и Запорожье «Не мог слышать то, что рассказывают беженцы. Слеза на глазах»: Анатолий Чанцев — о себе и Запорожье

Олег Тиньков: назвал войну войной

Олег Тиньков, фото: ТАСС

Еще один представитель российского крупного бизнеса недавно заявил: «Я и Сергей Галицкий не являемся олигархами». Напомним, компания Тинькова Tinkoff является титульным спонсором футбольного чемпионата РФ.

К его чести надо сказать, что еще 28 февраля, одним из первых, он выступил против войны с Украиной:

«Основатель и председатель совета директоров банка «Тинькофф» Олег Тиньков выступил против вторжения российских войск в Украину, назвав гибель людей «немыслимой и недопустимой». Бизнесмен заявил, что "государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну».

Впрочем, как оказалось, ни он, ни другие российские олигархи реального влияния на главного злодея уже не имеют…

Продолжение следует.

Владимир Марчук, специально для FanDay.net

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.