«Если Тоттенхэм – то только резерв»: Шевченко, Франков и Моралес – о командах, куда может перейти Малиновский

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 44529
Комментариев 0
«Если Тоттенхэм – то только резерв»: Шевченко, Франков и Моралес – о командах, куда может перейти Малиновский

Руслан Малиновский перестал попадать в основной состав Аталанты и планирует зимой сменить клубную прописку. Известные знатоки европейского футбола Юрий Шевченко, Артем Франков и Роберто Моралес рассказали Fanday.net, что думают по этому поводу.

Итальянские СМИ заявляют, что украинский полузащитник Аталанты Малиновский потерял место в основном составе бергамской команды и зимой планирует сменить клуб. В этом году вокруг имени Руслана циркулируют слухи о клубах из разных лиг. 

Еще не так давно без Малиновского невозможно было представить полузащиту Аталанты, но в нынешнем сезоне Руслан выпал из основной обоймы и суммарно сыграл во всех турнирах 325 минут, забив один мяч и отдав одну результативную передачу.

Журналист Fanday Евгений Чепур поинтересовался, в какие команды может перейти Малиновский в зимнее трансферное окно, но с условием, что будет играть в основном составе в одной из топ-5 лиг Европы, у известных футбольных личностей нашей страны: 

  • • Юрий Шевченко – футбольный эксперт и обозреватель чемпионата Италии.
  • • Роберто Моралес – известный телекомментатор и журналист.
  • • Артем Франков – многолетний главный редактор журнала «Футбол».

– Куда может перейти Малиновский из Аталанты уже зимой с условием, что команда ставит серьезные задачи, выступает в топ-5 лиг Европы и Руслан стабильно сыграет в основе?

Юрий Шевченко: «Итальянские топы? Тут все места в основе заняты»

‒ В первую очередь, важно определиться с условиями поиска нового клуба для Малиновского. «Стать игроком основы» и «принести Аталанте как минимум 25 миллионов евро» – понятия практически противоположные, потому что мало кто посреди сезона готов взять такого дорогого футболиста и сразу встроить его в стартовый состав. 

Тут вариантами могут быть аутсайдеры АПЛ, которые не жалеют деньги – тот же Ноттингем Форрест, о котором говорили летом, набрал десяток новичков и идет в зоне вылета. Ради спасения они будут готовы тратить еще, но вряд ли это закончится чем-то хорошим.

В Италии есть команды, которым нужно усиление в центре поля, а больших денег нет. Например, Болонья, где Тиаго Мотта хочет играть 4-2-3-1, но в составе нет сильного атакующего полузащитника. Или Верона, где после ухода Антонина Барака проблемы в группе атаки. Это варианты со стабильной игровой практикой, но не слишком реалистичные, учитывая финансовое положение и амбиции клубов. 

Итальянские топы? Тут все места в основе заняты.

Артем Франков: «Больше всего не хотелось бы, чтобы он переходил обратно в Бельгию»

‒ Меньше всего мне бы хотелось, чтобы он переходил обратно в чемпионат Бельгии. Это будет категорически шаг назад, потому что, как не крути, но чемпионат Бельгии на уровень ниже чемпионата Италии. 

С другой стороны, та же Серия А, на фоне чемпионатов большой пятерки, в лучшем случае третья-четвертая после Англии и Испании. Если бы к Малиновскому присутствовал интерес из АПЛ или Ла лиги, то, конечно, я за то, чтобы он отправился туда.

Роберто Моралес: «У Малиновского есть только рынок Италии»

‒ У Малиновского есть только рынок Италии, серьезно. Там он себя зарекомендовал, там его знают, на этом рынке работают люди, которые его ведут, и они могут там его предложить. Это команды любого уровня от Интера и, возможно, немного ниже. В любом случае, именно там его хорошо знают, как футболиста и он там имеет положительное резюме. 

Другие лиги? Очень сложно. Франция и Испания ‒ считаю, что там нет вариантов. Англия? Много говорили перед этим сезоном, что был к нему интерес. И Англия ‒ это вообще такая футбольная страна, что, когда возникает интерес к определенному человеку, то потом он может быть подхвачен другими. 

Но я не вижу четкой стратегии работы над этим рынком. Это может случиться, но Италия – в первую очередь. Там он создал себе хорошее имя и я вижу логику в том, чтобы в Италии Руслану продолжать его карьеру.

– Итальянские СМИ регулярно сообщают о серьезном интересе к Малиновскому со стороны Марселя и Тоттенхэма. Что думаете о переходе Руслана в эти команды?

Юрий Шевченко: «Для Малиновского остается Марсель»

‒ Тоттенхэму, который тоже интересовался Малиновским, не хватает глубины в центре поля, но это будет ротация, а не основа. То же самое с Интером – у Симоне Индзаги наигран костяк, а есть еще Генрих Мхитарян, который затыкает дыры в полузащите. Малиновский может получить тот же статус, что сейчас есть у Мхитаряна, не более. Но не за 25 миллионов.

Остается Марсель. Игор Тудор недоволен Димитри Пайетом и Дженгизом Ундером, статистика Амина Харита тоже не впечатляет. Как и в Вероне, Тудор хотел бы играть 3-4-2-1, с двумя игроками под единственным нападающим. И это действительно шанс для Руслана.

Артем Франков: «Если выбирать между Марселем и Тоттенхэмом, то только Англия»

‒ Если выбирать между ними, то только Тоттенхэм. Играть в Англии – это играть в Англии. Если Антонио Конте настолько знает итальянский чемпионат и он присмотрел себе Малиновского, то я считаю, что это фантастический вариант.

Другой вопрос, кого из основы будет выбивать Малиновский. У Тоттенхэма есть Хейбьерг, который ведет игру команды, есть Кулусевски на фланге и так далее. 

Я сейчас сказал о чемпионате и клубе, а дальше есть разборки между игроками. Способен ли и чувствует ли в себе Руслан готовность побороться за место в основе с исполнителями независимо от уровня? Вот что интересно.

Роберто Моралес: «Марсель – это дикий клуб, который много чего хочет»

‒ Марсель – это дикий клуб. Они много чего хотят, но можно предположить. Это, кстати, единственный клуб во Франции, где желания превышают стратегию. Тоттенхэм [для Руслана] – реально только резерв.

Добавим, что сегодня Аталанта в рамках 11-го тура чемпионата Италии примет Лацио. Встреча начнется в 19:00.

Читайте также Малиновский может переехать во Францию: игрок в хороших отношениях с директором клуба, ранее работавшим в рф Малиновский может переехать во Францию: игрок в хороших отношениях с директором клуба, ранее работавшим в рф

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.