«Эта ничья больше в пользу Зари»: Хацкевич разобрал матч Динамо – Шахтер и сказал, что думает о назначении Шовковского

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 4944
Комментариев 0
«Эта ничья больше в пользу Зари»: Хацкевич разобрал матч Динамо – Шахтер и сказал, что думает о назначении Шовковского
Коллаж: FanDay.net

Бывший тренер столичного клуба Александр Хацкевич эксклюзивно для FanDay.net поделился мнением о матче Динамо – Шахтер в рамках 22-го тура УПЛ.

Украинское Класико завершилось боевой ничьей – 1:1. На гол Тараса Степаненко в первом тайме Динамо ответило во втором шикарным выстрелом Андриевского со штрафного.

Александр Хацкевич по просьбе редактора FanDay.net поделился своим мнением о прошедшем матче.

«Мнение Луческу нужно уважать, он опытный тренер»

– Александр Николаевич, ваши впечатления по горячим следам?

– Я более рационально подхожу к разбору матча. Динамо немного больше владело мячом. Это была домашняя игра киевлян и, понятно, что они хотели владеть инициативой. Однако моменты Динамо было тяжело создавать, как и на протяжении долгого времени. 

То же самое можно сказать и об игре Шахтера. В этом матче игра больше шла в середине поля, поэтому ярких эпизодов не было. 

– По составам вас чем-то удивили Луческу и Йовичевич?

– Йовичевич раньше говорил, что у него есть проблемы с фланговыми игроками, но умело использует футболистов, которые есть в наличии. Он не привязывается к какой-то одной схеме.

В Динамо в прошлом матче играл Дубинчак, сегодня – Вивчаренко. Луческу часто меняет фланговых защитников. Он объяснял, почему он это делает – кто-то готов, кому-то еще надо подтянуть кондиции. Мнение Луческу нужно уважать, он опытный тренер. Поэтому сюрпризов в этом матче для меня не было.

Йовичевич и Луческу. Фото: ФК Шахтер

– Кто из игроков вас порадовал в этом матче?

– На сегодняшний момент в Динамо нет такого футболиста, который меня впечатлил. Может быть, Буяльский. Но сегодня он еще не в лучших кондициях, в которых был до удаления в матче с Днепром-1. Старался Сидорчук, он вел за собой команду. Из молодых футболистов выделить никого не могу.

Комментировать игру футболистов Шахтера не буду, потому что динамовцы не привыкли обсуждать соперников.

«В этой игре не было «Льва матча»

– Давайте немного пройдемся по забитым голам.

– Ярких комбинаций со стороны Динамо и Шахтера в этом матче не было. Все голы были забиты с дальних дистанций. Шахтер забил после индивидуальной ошибки Нещерета, а в голе Динамо все решило исполнительное мастерство Андриевского. 

– Как оцените судейство? В первом тайме был момент, когда мяч после удара Бенито вроде-бы попал в руку Ракицкого, но арбитр пенальти не дал.

– Судейство я никогда не комментирую. В этом матче явных ошибок арбитра не было, думаю, он справился с игрой.

– Назовите лучшего игрока матча.

– В этой игре не было «Льва матча». Все играли на одном уровне. 

– Этот матч подходит под определение Классического дерби или накал уже не тот, как в ваше время?

– Давайте не будем сравнивать с довоенным временем, когда были полные стадионы в Харькове, Киеве и других городах. Понятно, что сейчас накал не тот, но слава Богу и ВСУ, что чемпионат проводится – это самое главное. Также сегодня достаточно большая разница по очкам между Динамо и Шахтером, хотя по игре, я бы не сказал, что «горняки» на голову выше. Сегодня играли две абсолютно равных команды, что подтверждает статистика. 

– Кому больше на руку ничья: Динамо или Шахтеру?

– Думаю, что эта ничья больше в пользу Зари. Динамо нужно не оглядываться назад, а смотреть только вперед, если они не хотят остаться без медалей. 

– Кто в данный момент вам больше импонирует по игре: Динамо, Шахтер, Днепр-1 или Заря?

– Из этой четверки мне больше всех нравится Заря. Ван Леувен им поставил привлекательный атакующий футбол. Они больше всех создают моментов у чужих ворот.

– Как думаете, Динамо сможет завоевать бронзу?

– Трудно сказать. Заря в матче с Колосом выглядела здорово. У луганского клуба есть футболисты, которые делают результат, поэтому Динамо будет не легко. Но Заря может оступиться в дальнейших играх, пока у них нет стабильности. Однако у Динамо проблемы, увы, тоже никуда не делись – как была головная боль с атакой, индивидуальным мастерством и созиданием моментов, так она и осталась. Киевской команде нужен командный дух и на каждую игру выходить как на финал.

«Я в Супрягу тоже верил, когда он только пришел в Динамо, но не увидел стремления и желания совершенствоваться»

– Ванат тянет роль основного форварда?

– Любой нападающий зависим. У Динамо сейчас нет футболистов, которые могут доставить ему мяч и отдать последнюю передачу. Даже у Луческу на сегодняшний день нет решения этой проблемы. 

– Много авансов выдавалось Диалло, говорили даже, что им Ман Сити интересовался, но Луческу не спешит выпускать его в основе. Что скажете о сенегальце?

– Давайте немного опустимся с небес на землю. У нас привыкли очень много авансов выдавать молодым футболистам, но из них только единицы попадают в первую команду. Во взрослом футболе все по-другому. 

Есть определенный уровень, на котором должно играть Динамо, и футболисты должны ему соответствовать. Если Луческу не выпускает Диалло, значит, он не дотягивает до этого уровня.

Динамо - Шахтер. Фото: Оксана Васильева

– Больная тема – Супряга, который уже давно не забивал и перестал попадать в заявку Динамо. Что с ним происходит?

– На этот вопрос в первую очередь должен ответить Влад. Его агенты в него верят. Я в него тоже верил, когда он только пришел в Динамо, но не увидел стремления и желания совершенствоваться. Я ему тогда сказал: «Влад, только через кропотливую работу ты можешь достичь результата». Но почему он остановился и у него пошел регресс, нужно спрашивать у самого Супряги и его агента Пироженко. 

– Луческу ложится на операцию и роль и.о. главного тренера Динамо будет исполнять Шовковский. Как думаете, у него получится встряхнуть команду?

– Я очень хорошо знаю Сашу как футболиста. Он уже имеет тренерский опыт помощника в сборной Украины и в Динамо, поэтому я ему желаю только продолжать успехи киевского клуба. Надеюсь, у него все получится.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.