Флегматизм Маркевича, хитрый прищур Луческу, жесткость Блохина: какой тренер получается из наставника Металлиста Александра Кучера

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 29502
Комментариев 1
Флегматизм Маркевича, хитрый прищур Луческу, жесткость Блохина: какой тренер получается из наставника Металлиста Александра Кучера
Александр Кучер, фото - ФК Металлист

Металлист проездом в низших лигах – досрочно выиграл путевку в Первую, сейчас лидирует и на новом уровне с +11 очков. Но каков специалист ‒ молодой главный тренер харьковчан Александр Кучер?

Есть парадокс в том, чтобы быть главным тренером фаворита турнира – тебя всегда будут рассматривать сквозь уменьшительное стекло. Александр Кучер досрочно повысился в классе в своем дебютном сезоне, без единственного поражения стал чемпионом Второй лиги, сейчас лидирует в Первой лиге с огромным перевесом над конкурентами – но 39-летнего главного тренера Металлиста не спешат называть «новой надеждой украинского футбола». 

Мы считаем – зря, и объясним как скепсис, так и большие ожидания от тренерской карьеры бывшего защитника Металлиста, Шахтера и сборной Украины. 

Кучер разделяет успех своего Металлиста в несправедливо малых пропорциях

Александр Кучер

Скепсис относительно самой сложности успеха в команде-гранде отчасти понятен – дескать, ты попробуй, Дженоа выведи в лидеры Серии «А», нехитрое дело выиграть Первую и Вторую лиги, имея экс-игроков Шахтера, Лиона и Сан-Паулу. И да, и нет:

с одной стороны, Металлист несравненно сильнее своих соперников в низших лигах, но ведь Полесье при всех мощностях собственника АТБ, с очень добротным составом и статусным штабом Калитвинцева зимует на 9-м месте в Первой лиге. 

Кучер без поражений прошел свой дебютный сезон, выиграв Вторую лигу. Лидирует в Первой лиге с 11-очковым отрывом. Прошел в четвертьфинал Кубка Украины, выбив два клуба УПЛ – недавних участников еврокубков. И, тем не менее, достижения молодого тренера мы делим на могущество Ярославского, менеджерский дар Красникова, опытность и звездность состава. Несправедливо? Отчасти да. 

В своей работе Кучер отнюдь не «мажор» и сумел быстро «убить в себе футболиста»

Относительно молодых тренеров бытует понятие – им надо как можно быстрее «убить в себе футболиста». То есть, понять, что теперь их задача – научить подопечных играть так, как играли они, и даже лучше, а не просто включать «я,я,я» на каждом теоретическом занятии и тошнить окружающих воспоминаниями типа «вот вы бездари, то ли дело я в 1999 году».

Когда у тебя в составе играют ребята, которым 20 лет, они воспримут твое старческое брюзжание приблизительно как найденный в чулане пейджер или старую кепку с «Ну, погоди!».

Мало кто знает, что на прошлый сезон Александр Кучер еще был заявлен как футболист, но ему хватило такта и ума не воспользоваться этой опцией.

И если сначала у Металлиста вырисовывалась возрастная защита Андерсон Пико, Гуйе, Федорив (Кучер), Люлька, то сейчас там бегают резвые молодые ребята, полные сил и задора, о которых теперь кусает локти кое-кто из претендентов на выход в еврокубки. 

Кучер комплексует работать с именитыми футболистами или большими мятежными талантами, но не боится ставить их на место, поддавать жесткой ротации или даже ломать их привычные амплуа. Казалось бы, сформированный вингер Танчик – но в интересах команды он прошлой весной играл флангового защитника. И не жаловался, не плакал.

Легионеры Металлист: Риаскос, Балули и Пейшото

Даже когда в команде случается emergency уровня, как когда Риаскос после замены не пожал тренеру руку, бурно протестуя против досрочного снятия с игры, Кучер не дает волю эмоциям и гасит конфликт в зародыше. И колумбиец, игравший в высшей лиге Португалии, своим настроем на рядовой матч Первой лиги, напротив, заводит команду, а не порождает гниль и конфронтацию.

Металлист Кучера – гибкая, управляемая команда

Когда у тебя хорошо укомплектованный состав, и ты – неоспоримый лидер своего дивизиона, ты можешь диктовать условия любому сопернику. Совсем как Барселона, добрых десять лет удушавшая соперников «тики-такой». Однако даже на такую команду находились «первобытные» Селтик и Рубин.

Читайте также Сразу семеро футболистов Металлиста во главе с Пейшото вошли в топ-10 самых дорогих игроков Первой лиги Сразу семеро футболистов Металлиста во главе с Пейшото вошли в топ-10 самых дорогих игроков Первой лиги

Понимая это, Кучер старается не зацикливаться только на одном плане ведения игры. Например, в супер-финале Второй лиги он поразил Подолье, сыграв в три защитника. В отдельных матчах смело тасовал группу атаки и опорную зону. Часто находил игрокам новое применение, даже довольно опытных футболистов рассматривая в контексте команды, а не покоряя все построения одному, пусть и талантливейшему игроку. 

Несмотря на статус лидера, Металлист часто и удачно меняет игру по ходу встречи. За второлиговый прошлый сезон Кучер провел 13 результативных замен, сейчас за неполную Первую лигу – уже 16. Это можно попытаться объяснить слабой оппозицией, однако же и в Кубке Украины против клубов УПЛ Кучер проводил очень удачные, переломные замены. Можно списать это на мощнейший подбор игроков, однако у Кривбасса и Полесья опытных игроков не многим меньше, а удачных замен – только по несколько. 

Нет, будет справедливо отметить, что Кучер очень неплох. А ведь это только начало для него!

Больше чем тренер

Когда был создан Металл и объявили, что главным тренером команды станет Александр Кучер, знающие люди сразу сказали – здесь будут Красников и Ярославский. Дело в том, что Кучер – в любимчиках у миллиардера и топ-менеджера. Позже, когда Александр Денисов выдал инсайд, что Кучер был инвестором ФК Металл и вложил в его возрождение от 500 тысяч долларов, всё стало на свои места.

Александр Кучер и Евгений Красников

Кучер для нынешнего Металлиста – не просто главный тренер, точно так же, как Папа Гуйе – не просто сотрудник дирекции, а Фомин – не просто нападающий. Это символы возрождения большого бренда и непосредственные участники его возрождения. Без которых, быть может, намного дальше и сложнее был бы этот путь.

Читайте также «Металлисту нужен перерыв»: Кучер подвел итоги первой части сезона «Металлисту нужен перерыв»: Кучер подвел итоги первой части сезона

А сейчас, когда у Металлиста герб, имя, Кучер, Красников и толпа шикарных легионеров, у болельщиков нет сомнений относительно «трушности». Они «голосуют» за это, забивая аншлаг в каждом (!) из домашних матчей команды. Можно ржать с тотемной цифры 26668, однако не признать, что Металлист – самая посещаемая команда в Украине вне зависимости от лиги, просто нельзя. 

Так Кучер крут?

Уверенно говорим: да. За эти полтора года мы получили причины так считать. Он хороший кадровик, тактик и управленец.

У Кучера много шикарных открытий – от списанных в УПЛ людей до бывших игроков аматорских турниров. Мизюка он вытащил из ФК Волчанск, внезапно наиграв в центре защиты вместо читаемой пары Гуйе-Федорив. Парень сейчас котируется очень высоко и по цифрам входит в десятку лучших центрбеков с украинским паспортом.

Александр Кучер и центральный защитник Александр Мизюк

Балули прибыл «разобранным», травматичным и с лишним весом – да еще и под священный месяц Рамадан. Сейчас это просто «монстр» с 17 результативными действиями в этом сезоне и в перспективе со статусом лучшего плеймейкера чемпионата Украины.

Списанного в Волыни, Черноморце и Днепре-1 Романюка Кучер прокачал до лучшего правого защитника Первой лиги (конечно, учитываем, как раскрыл парня Чижевский в Агробизнесе). Не нашедший себя в Депортиво Пидлепенец уже сейчас многими называется в числе открытий сезона. Призабытый Горбунов, потерявший большие шансы в Шахтере и Днепре, показывает свой лучший футбол лет за пять. А давно вы слышали хорошее о Федориве, Рыбке, Танчике? То-то же.

Читайте также Кто такой этот Металлист, который рвет Первую лигу? 500 футболок во Францию, лучший бомбардир чемпионата Бразилии, человек из АПЛ Кто такой этот Металлист, который рвет Первую лигу? 500 футболок во Францию, лучший бомбардир чемпионата Бразилии, человек из АПЛ

Кучер показал, что он не является тактически закостенелым. Спокойно играется в 4-1-4-1, 4-2-3-1, 4-4-1-1, 4-3-3. Легко меняет тактику по ходу матча. О том, как круто он работает с заменами, мы говорили выше. К тому же, Александр Николаевич неплох в психологии и мотивации. Хотите поспорить? Идите, удержите тонус в команде, которая после 20 туров имеет +11 очков от ближайшего конкурента. А у Кучера опытные легионеры учиняют скандал, когда их меняют – не потому, что не хотят играть, а потому, что играть хотят.

Понятно, есть у Кучера «теплая ванна» в виде заведомого перевеса в классе и, скажем так, не «гостевого» арбитража: пробили больше всех пенальти (9), их соперникам показали больше всего карточек (73 желтых и 11 красных за две трети чемпионата).

Но такое есть у многих, а чего нет у многих, так это действительно качественной пассовой работы (61% владения мячом, 84% точности передач), огромной агрессии в атаке, лучших показателях по забитым-пропущенным, стандартам, позиционным атакам.

Читайте также «Нужно думать о Премьер-лиге»: Красников анонсировал усиление Металлиста зимой «Нужно думать о Премьер-лиге»: Красников анонсировал усиление Металлиста зимой

Конечно, Кучер в турнирах ПФЛ – это как ты, читатель, многолетний игрок в FIFA – на начальном уровне в новом сезоне футбольного симулятора. Но, вместе с тем, у многих бывали «тепличные условия» и «теплая ванна», но где другие «младо-тренеры» с не худшим резюме? А Кучер – в шоколаде. Рекомендуем следить за ним уже сейчас, потому что уже в следующем сезоне Саша будет разрывать куда большие стадионы и экраны.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Алексей Зарва
Алексей Зарва
8 декабря 2021 18:55
Автор, подскажите, если знаете.
Кучер Говорит на английском или португальском? Хоть на каком-то уровне. Замечал как он с легионерами без переводчика общается.
0
0