Франция с Мбаппе сыграла вничью с Польшей, Австрия вырвала победу над Нидерландами: итоговая таблица группы D

Просмотров 64
Килиан Мбаппе в матче Франция – Польша. Фото: УЕФА

Во вторник, 25 июня состоялись два матча третьего тура групповой стадии Евро-2024, по итогам которых сформировалась итоговая турнирная таблица квартета D.

Сборная Франции сыграла вничью с командой Польши в матче третьего тура групповой стадии чемпионата Европы, который состоялся в Дортмунде (1:1).

Звездный французский форвард Килиан Мбаппе, который сломал нос 17 июня в поединке первого тура Евро-2024 против Австрии (1:0) и пропустил встречу второго тура против Нидерландов (0:0), вышел в стартовом составе команды Дидье Дешама в защитной маске и провел полный матч.

Именно Мбаппе открыл счет. В начале второго тайма нападающий реализовал пенальти, который был назначен за фол конкурента украинца Александра Зинченко по позиции левого защитника лондонского Арсенала Якуба Кивиора на форварде ПСЖ Усмане Дембеле.

Видео гола Мбаппе можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Поляки отыгрались, также реализовав пенальти. Защитник мюнхенской Баварии Дайо Упамекано сфолил на польском форварде итальянской Вероны Кароле Свидерски. 11-метровый реализовал звездный нападающий Барселоны Роберт Левандовски.

В параллельном матче третьего тура группы D сборная Австрии одержала победу на командой Нидерландов на «Олимпиаштадионе» в Берлине (3:2).

Видео голов матча Нидерланды – Австрия можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Австрийцы открыли счет благодаря самому быстрому автоголу в истории чемпионатов Европы. На шестой минуте нападающий дортмундской Боруссии Дониэл Мален срезал мяч в свои ворота после прострела с левого фланга в исполнении австрийского хавбека Штурма Александра Прасса.

В начале второго тайма форвард сборной Нидерландов Коди Гакпо, который выступает за английский Ливерпуль, сравнял счет с передачи полузащитника немецкого Лейпцига Хави Симонса. Это был первый удар в створ ворот сборной Австрии.

Однако спустя 12 минут австрийцы снова вышли вперед – хавбек немецкого Вердера Романо Шмид точно пробил в угол ворот соперника из пределов штрафной площади после паса полузащитника Хоффенхайма Флориана Гриллича.

Сборная Нидерландов снова отыгралась на 75-й минуте – форвард испанского Атлетико Мемфис Депай точно пробил в угол ворот с десяти метров после скидки нападающего Хоффенхайма Ваута Вегхорста.

Cпустя шесть минут австрийский форвард Боруссии Марсель Забитцер ударом с острого угла забил победный мяч в ворота Нидерландов. Голевая передача в активе полузащитника Лейпцига Кристофа Баумгартнера.

Чемпионат Европы. Групповая стадия

Группа D. Третий тур

Сборная Нидерландов – сборная Австрии – 2:3

Голы: Мален, 6, автогол (0:1), Гакпо, 47 (1:1), Шмид, 59 (1:2), Депай, 78 (2:2), Забитцер, 80 (2:3)

Сборная Франции – сборная Польши – 1:1

Голы: Мбаппе, 56, с пен. (1:0), Левандовски, 79, с пен. (1:1)

• Сборная Австрии заняла первое место в группе, Франция финишировала второй, а Нидерланды замкнули тройку. Все три команды вышли в 1/8 финала Евро-2024.
  • Соперники всех трех сборных определятся по итогам матчей третьего тура в группах E и F, которые состоятся в среду, 26 июня.
  • Польша досрочно потеряла шансы выйти из группы еще по итогам второго тура.