Говорит и показывает УПЛ: что на самом деле происходит с единым пулом и почему это называют уже «коммунизм»

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 16318
Комментариев 0
Говорит и показывает УПЛ: что на самом деле происходит с единым пулом и почему это называют уже «коммунизм»
Коллаж: FanDay

Ожидая официальных вестей о тендере на медиа-права клубов УПЛ, Fanday.net разбирается во всех подробностях создания единого пула. Вот что известно на данный момент и вот почему это важно для всего дальнейшего развития украинского футбола.

Конечно, нам бы тендер на реализацию медиа-прав УПЛ не в войну проводить – нашли время, но что уж поделаешь, если исходил срок прежнего договора, а затем и главный транслятор приказал долго жить. Сама судьба подтолкнула отечественный футбол к перекрестку решений. 

Много говорят: не время спорить, время объединяться. Но то, что происходит сейчас вокруг медиа-пула УПЛ, ‒ это лучшие образцы княжеских междоусобиц, из-за которых и рухнуло одно из самых сильных государств средневековой Европы – Киевская Русь (не путать с фейком, укравшим чужую историю, веру и алфавит несколько веков спустя). 

Fanday.net пытается понять, что происходит вокруг такого нужного дела, как создание единого пула, и к чему это в итоге приведет. 

Украинский футбол ссорится. Опять

Несмотря на хмурые прогнозы, тендер УПЛ состоялся – нашлось сразу несколько претендентов на разные пакеты прав. Кое-кто из вступивших в борьбу игроков медиа-рынка ранее никогда не пытался даже по-серьезному вступить в футбол.

Казалось бы, супер! Но нет. Не успевшее оформиться предложение в пух и прах раскритиковал собственник ФК Рух Григорий Козловский: 

«Насколько мне известно, у УПЛ есть два предложения по покупке телеправ. Megogo предложил 100 тысяч долларов в год всем клубам – это примерно по 4,5 тысяч долларов на каждого. А Setanta предложила 1,5 миллиона, за вычетом того, что идет на УАФ, это по 60-70 тысяч долларов на клуб.

Я не воспринимаю это иначе как подачку. Считаю, что клубы должны обладать достоинством и проявить свою позицию»

Такую позицию поддержал в эксклюзивном интервью нашему сайту президент ФК Ингулец Александр Поворознюк:

«. Я на эти деньги не разбогатею, но это реально плевок в лицо каждого президента клуба. Я также готов бесплатно отдать права, чтобы матчи УПЛ показывало национальное телевидение! Я не дам просто так кому-то зарабатывать на себе»

Инсайдеры уверяют, что против предложений на тендере выступили также Заря, Днепр-1 и Динамо. Так что же не так с тем, что обещают потенциальные трансляторы?

Что на самом деле предлагали Setanta Sports и другие кандидаты?

О предложении грузинской компании ирландского происхождения очень подробно рассказала вчера УПЛ. Если кратко, Setanta Sports предлагает 16,2 миллионов долларов на три сезона с 2022 по средину 2025 года.

Транслировать все матчи собирается на собственной интернет-платформе, половину матчей тура в прямом эфире – на двух своих линейных телеканалах, остальные – в записи, а на YouTube-канале Setanta Sports – 1-2 матча в туре в бесплатном общем доступе плюс эксклюзивные хайлайты всех игр. 

Виктор Вацко подсчитал, что, с учетом затрат на продакшн, 6% для УАФ и прочих издержек это будет 94 тысячи долларов на каждый клуб за сезон. Ранее, по словам инсайдера, прежний транслятор – ТК Футбол 1/2/3 – давал около 200 тысяч долларов. Что, впрочем, не мешало многим клубам УПЛ тоже выступать против того предложения и не поддерживать единый пул.

Относительно других кандидатов, ситуация еще хуже. Megogo предлагал 100 тысяч долларов НА ВСЕ клубы. Эспресо претендовал на трансляции отдельных клубов. Других претендентов на трансляции, в сущности, даже и не было. 

Непонятно, кто, где и как будет показывать футбол

Сейчас УПЛ максимально приблизилась к историческому созданию единого пула. «Зараз "Геббельс ТБ" немає. Але без "Геббельс ТБ" все та ж "Баба Яга" знову проти», ‒ иронично отметил Виктор Вацко в On Air.

Однако, вместо того, чтобы торговаться, клубы готовы просто отвергнуть предложение и – цитируем – отдать свои права бесплатно государственным телеканалм. И это – самое худшее.

Во-первых, это противоречит самому понятию профессионального футбола. Профессиональный спорт должен зарабатывать и быть самоокупаемым.

Как можно во времена освободительной войны надеяться, что государственные телеканалы будут транслировать матчи профессионального, коммерческого турнира?! Эти работы оцениваются минимум в 1,6 млн. дол. за сезон. Так, получается, надо эти средства выкачивать из госбюджета? 

Во-вторых, сейчас на общедоступных каналах телемарафон идет, никто не будет показывать футбол, как не показывают кино, сериалы или развлекательные шоу. 

Впервые за многие годы УПЛ рискует остаться без трансляций. Сейчас непонятно, кто, где и как будет показывать футбол.

Имиджевые потери

Сам по себе, спор – это не страшно. Страшно – тот градус злости и обвинительного пафоса, который льется на головы любого, кто дерзнет иметь дело с отечественными футбольными клубами.

Точно так же в штыки воспринимались предложения покойного ТК Футбол, с таким же градусом неадеквата и хейта велись дискуссии об официальном мяче и прочих вопросах, которые являются краеугольными камнями самоокупаемого спорта. 

Setanta Sports – относительно новый игрок на украинском рынке. Как она отреагирует на слова наподобие «подачка», «издевательство», «унижение»? И как это все скажется на будущих маркетинговых активностях нашего футбола?

Невозможность продать себя в будущем – вполне реальная перспектива такой недоговороспособности отдельных клубов. Возможна и потеря маркетинговых партнеров – большинство из них так или иначе подвязаны под всеукраинский показ, а каким будет пул спонсоров в случае, если наша УПЛ станет «вещью в себе» на уровне трансляций 90-х?

Децентрализация прав

Аксиома спортивного бизнеса – единый пул продается лучше. Никакие попытки отдельных, даже самых популярных клубов, никогда не приводили к такому процветанию, как продажа централизованных прав.

Любой транслятор хочет всеобъемлющего эксклюзива – а наши клубы, желая денег, при этом сразу говорят о куче «но»: чтобы и футбол был бесплатен для масс трудящихся, и показывался на общедоступных телеканалах, и чтобы самим, желательно, расставлять любимых («фартовых») ведущих и корреспондентов. 

Но где здесь бизнес-то?!

«Президент клуба (Игорь Суркис, – прим. А.П.) говорит: «Не надо мне этих денег. Я лучше сделаю, чтобы болельщики имели доступ бесплатно смотреть футбол».  100 тысяч долларов в год никак не спасает Динамо при нашем бюджете и затратах. Может, они помогут Минаю и другим клубам, но не нам», 

‒ сказал в эксклюзивном интервью нашему сайту заместитель генерального директора Динамо Сергей Мохник. Однако как при этом выживать другим?! 

«Говорят, по 100 тысяч долларов для клуба – не деньги. А вот для нас – это деньги. И я уверен, что не только для одного Вереса. Мы могли бы перекрыть часть каких-либо расходов и не тратиться на проведение трансляций, как это было раньше, когда клубы низших лиг сами вынуждены были организовывать съемку и показ домашних игр.

Поэтому я категорически не понимаю игру в популизм и коммунизм, которую ведут некоторые коллеги, утверждая, что они за «бесплатный футбол». «Бесплатный» – это всегда за чей-то счет. Госбюджета, других клубов. А профессиональный футбол – он о том, что самим нужно зарабатывать и жить в соответствии со своими затратами», 

отвечает президент НК Верес Иван Надеин. Его позицию разделяет довольно много клубов. Судя по голосованию, большинство. 

«Мы полностью за телепул. Сейчас это еще один момент, который должен объединить страну, если не сейчас, то когда? Есть возможность впервые в истории сделать телепул. Это очень сложно, все мы понимаем на какие риски идет канал, который будет работать над трансляцией, это война»,

‒ отметил в интервью Fanday.net вице-президент ФК Кривбасс Артем Гагарин.

Качество трансляции

Мы уже привыкли и воспринимаем, как должное, многие вещи – прямые трансляции всех, без исключения, матчей тура, хайлайты в высоком качестве оперативно после игр, пред-и и послематчевые студии. Но их может и не быть, если сейчас клубы не объединятся ради будущего заработка. 

Более того, если сейчас речь идет о какой-никакой, но прибыли, то в случае провала единого пула не исключен вариант, что трансляции домашних матчей станут обязанностью клубов УПЛ. То есть, привет неравнозначным трансляциям из разных городов – у кого-то по высшему разряду, а у кого-то – с одной камеры по центру поля без повторов. 

Таким образом, вместо того, чтобы сейчас торговаться за прибыль, мы сможем оказаться в ситуации, когда клубам придется самим тратиться на создание трансляций. 

Как же быть?

Конечно, в наши времена наивно было бы ждать лучшего предложения, чем раньше – в конце концов, сам наш чемпионат потерял ряд ведущих игроков, а успехи отечественных клубов в еврокубках выражаются целью «набрать хотя бы одно очко хотя бы в какой-то группе, если туда вообще попадем».

Еще один фактор, ухудшающий положение – крах прежнего транслятора, что делает конкуренцию искусственной, виртуальной. Ну и рынок во время войны – он думает о спорте в последнюю очередь, и как его за это винить? Всё лежит, все выживают, голодный не так охотно будет петь и бить в бубон.

Так что, это печальные слова, но уж мы с вами договорились говорить правду, украинский футбол сейчас должен поработать вхолостую ради будущего, если хочет выжить. И не время рассказывать, что дают мало – надо либо торговаться, приводя объективные аргументы, либо работать так, чтобы дальше дали больше. 

Да, вы можете выйти на базар со своими самокрутками и требовать за них сумму, как за гаванские сигары. Но если вы – дядя Ваня, и у вас самосад, завернутый в мятую газету, сохраненную из предвыборной агитации 2006 года, извольте либо продавать свой товар за подходящую цену, либо курите ее сами. Выбор за вами, но он именно таков. Это – сермяжная правда нашей современной жизни.

Читайте также «Жаль болельщиков Шахтера»: почему Заховайло сказал о шансе молодым, к чему стремится новый тренер «горняков» «Жаль болельщиков Шахтера»: почему Заховайло сказал о шансе молодым, к чему стремится новый тренер «горняков»

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.