«Гвардиола проделывал это с Ламом в Баварии»: Артета рассказал, как ему удалось раскрыть потенциал Зинченко

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 1732
Комментариев 0
«Гвардиола проделывал это с Ламом в Баварии»: Артета рассказал, как ему удалось раскрыть потенциал Зинченко
Микель Артета и Александр Зинченко. Фото: Арсенал

Главный тренер лондонского Арсенала Микель Артета пообщался с пресс-службой «канониров» и рассказал о тактических приемах, которые помогли Александру Зинченко заиграть еще лучше.

Одна из тактических находок Артеты, которая принесла плоды в Арсенале, – это использование крайних защитников в центральной зоне полузащиты, когда «канониры» владеют мяч, что позволяет Александру Зинченко блистать на поле.

Артета рассказал клубной пресс-службе Арсенала, где подсмотрел этот тактический ход.

«Это началось, когда я был в Барселоне. Мы тогда играли по схеме 3-4-3, и один из крайних защитников играл в центре полузащиты. Пеп впервые проделал это в Баварии с Филиппом Ламом, а в Ман Сити ее развили, используя множество различных способов с разными игроками». 

Напомним, что Артета начинал свою карьеру в Барселоне Б, но не сумел пройти отбор в первую команду и отправился выступать в ПСЖ. 

С 2011 по 2016 год Артета защищал цвета Арсенала, а затем перешел на тренерскую должность и стал ассистентом Хосепа Гвардиолы в Манчестер Сити.

Напомним, что Зинченко перебрался в Арсенал из Ман Сити на старте текущего сезона за 35 миллионов евро. На его счету 27 матчей, один гол и две результативные передачи за «канониров».

Арсенал лидирует в чемпионате Англии, опережая на восемь очков Манчестер Сити, занимающего второе место. Однако «канониры» сыграли на одну игру больше, чем «горожане».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.