«Мудрику нужно заново доказывать, какой он качественный футболист»: эксперты – о сборной Украины и ее лидерах

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 2045
Комментариев 0
«Мудрику нужно заново доказывать, какой он качественный футболист»: эксперты – о сборной Украины и ее лидерах
Михаил Мудрик и эксперты, коллаж: FanDay.net

Кирилл Ковальчук и Дмитрий Михайленко разобрали матч с Англией и поделились мнением о перспективах сборной в отборе на Евро-2024.

Матч сборной Украины против Англии породил массу дискуссий. Кто-то в поражении и плохой игре винит и.о. главного тренера Руслана Ротаня, кто-то – футболистов, а некоторые сразу вешают вину на руководство УАФ. В преддверии июньских матчей, в которых национальная команда просто обязана выдать 100% результат, становится как-то тревожно. 

Бывшие полузащитники сборной Украины Кирилл Ковальчук (легенда одесского Черноморца) и Дмитрий Михайленко (легенда ФК Днепр) эксклюзивно для FanDay.net разобрали действия футболистов и решения тренерского штаба нашей национальной команды в матче против Англии, а также поделились видением решения тренерского вопроса.

«Кравченко, и Ротань говорили, что команда будет играть в свою игру, но этого не произошло»

– После матча Украины против Англии на Евро-2024 в СМИ и соцсетях очень много негативных оценок. Вам этот матч понравился в целом?

Кирилл Ковальчук: Конечно, жаль, что не смогли показать тот потенциал, который есть у команды. Тот же Мудрик не смог проявить свои лучшие качества, не нашел своих моментов. Ему нужно сейчас заново доказывать, какой он качественный футболист, ведь в Украине он выступал очень ярко, но пока в Англии для него продолжается адаптация, этот матч имел большое значение. Да, молодой игрок, сейчас на него оказывается большое давление. Хотелось бы, чтобы он проявил себя в этом матче. К сожалению, этого не удалось.

Кирилл Ковальчук, фото: Google

Вместе с тем, опытные футболисты тоже могли бы себя проявить с лучшей стороны. Тот же Караваев, например. Сыграть собраннее, надежнее. Но главная проблема – не смогли придержаться своего стиля игры. Я читал, что и Кравченко, и Ротань говорили, что команда будет играть в свою игру, не озираясь на соперника, но этого не произошло.  Наверное, команда не смогла справиться с психологической нагрузкой. Мы все знаем, что это качественные футболисты, достойные. 

Нужно отдать должное Англии – это очень сильная сборная. А наша команда, в связи с войной и потерей нормального подготовительного этапа, столкнулась с большим количеством проблем. Мы даже не можем играть у себя дома. Если вспомнить, то четыре года назад мы обыгрывали сборную Португалии на своем поле. Плюс, причина не самой удачной игры сейчас может заключаться в том, что идет процесс настройки взаимодействия игроков при новом тренерском штабе.

Дмитрий Михайленко: Понравилась смелость, с которой игроки пытались начинать атаки от вратаря, от своих ворот. А не понравилось то, что совершенно ничего не получалось в атаке. Не особо игроки понимали, как действовать в третьей зоне, как создавать моменты, как угрожать воротам. В принципе, небольшое количество ударов подтверждает, что они так и не нашли за 90 минут ключ к воротам противника или хотя бы возможность создать момент.

Дмитрий Михайленко, фото: СК Днепр-1

Я ожидал, что у сборной Украины получится показать хорошую игру и может быть, даже зацепиться за какой-то результат. Начало игры наталкивало на мысли, что это может получиться. В первые минут 20 у англичан не получалось ни по воротам пробить, ни создать какую-то угрозу. А потом, после быстро забитых двух мячей, оказалось, что сборная Украины не может преломить ход игры, а сборная Англии не очень хотела наращивать давление на ворота соперника. 

«Многие говорили о нелогичности решения по Малиновскому, а мне его игра в матче с Англией понравилась»

– Но много вопросов вызвал и состав команды. Почему Артем Довбик остался на скамейке, а в старте вышел Яремчук, форма которого сейчас не выдерживает критики? А вместо Цыганкова, который прямо скажем, сейчас в ударе, на фланге оказался Малиновский, у которого вообще другой функционал на поле.

Кирилл Ковальчук: Это понятно, но мы не знаем нюансов, кто и в каком состоянии приехал в сборную. Собирается 24 игрока, и они все должны быть равны. Я не скажу, что Довбик сильнее Яремчука или наоборот. Тренер принял такое решение. Не хотелось бы сильно углубляться в персоналии, можно только переживать и сочувствовать, как в случае с Мудриком, потому что мы все ему желаем, как можно лучше себя проявить в Англии.

Михаил Мудрик, фото: ФК Челси

Кстати, многие говорили о нелогичности решения по Малиновскому, а мне его игра в этом матче понравилась. Он старался, брал игру на себя, пытался разгонять атаки. Где-то искал момент для того самого удара, ведь в финальной статистике у нас не было ударов в створ ворот. По игре чувствовалось, что Малиновский старался, но нужно отдать должное сопернику: они вообще не дали нам практически ничего создать. Так что 2:0 – это еще ничего, могло быть и больше.

Дмитрий Михайленко: Это тренерские решения. Они принимаются по итогам сбора, просмотра игроков. Со стороны тяжело судить, почему они принимаются – для этого надо быть в команде.

Если за английским футболом еще есть возможность следить, и можно было увидеть, в каком психологическом состоянии в последние недели находился Зинченко, то представителей других чемпионатов вообще не видно. Мудрик вообще в поисках своей игры сейчас, пытается адаптироваться под ритм, интенсивность самой лучшей лиги мира. В матче было видно, что Зинченко пытался и очень помогал партнерам, хотел вести игру за собой. Видно, что он понимал, как повлиять на то, чтобы добиться положительного результата. Что касается Мудрика, то он, скорее растворился на поле. 

Яремчук пару лет назад он показывал гораздо более яркую игру. Сейчас он далек от своих идеальных кондиций. Это же касается и Миколенко, и других наших представителей в зарубежных чемпионатах. Для Цыганкова выход на замену при счете 0:2 ‒ не совсем благоприятный расклад. Тяжело было выйти и поменять игру.

«Судаков в Шахтере хорошо выглядит, и я бы не сказал, что он плохо сыграл»

– Несколько экспериментальной для такого матча выглядела пара центральных защитников Сваток – Матвиенко, не находите?

Кирилл Ковальчук: Еще ведь была товарищеская игра, в которой много сочетаний просматривалось (2:0 с Брентфордом Б, ‒ прим. Д.В.). Опять же, мы знаем, что Руслан – опытный игрок, можно уже назвать его и опытным тренером. Наверное, у него были основания для такой пары защитников. Сейчас можно находить кучу проблем, если мы проиграли, но винить защитников в этом поражении тоже не стоит. Поскольку все взаимосвязано: если бы игроки атакующей линии меньше бы теряли мяч, то и защитникам приходилось бы выполнять меньше тяжелой работы. Голы – это следствие ошибок. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть, плюс, исполнительское мастерство соперника. Сака забил сумасшедший гол, что тут скажешь?

Букайо Сака и Михаил Мудрик. Фото: Getty Images

Как только мы раскрывались, Англия, опытная команда, сразу же пользовалась этим. Состав англичан оценивается в миллиард евро, так что с таким классом такие моменты реализовываются моментально. Надеюсь, следующая игра будет проходить при более благоприятных условиях для нашей сборной. 

В этом отборе еще все поправимо, была еще только первая наша игра. Следующие матчи через три месяца, нужно пережить это поражение и двигаться дальше. Надеемся, к тому времени наши игроки подойдут в лучшем психологическом состоянии. Как раз будет видно по концовке сезона, кто и в каком состоянии к ней подойдет.

– Обычно под нападающим играют в сборной Малиновский, Зинченко, был опытный Буяльский. Но в этой игре вышел Георгий Судаков. Он справился со своим функционалом и насколько оправдано доверие молодому игроку в таком матче при наличии классической альтернативы?

Кирилл Ковальчук: Он в Шахтере хорошо выглядит, и я бы не сказал, что он плохо сыграл. Мне он очень нравится. Да, Судаков больше ориентирован на атаку, а Степаненко – больше разрушитель, больше выполняет черновой работы. Такой игрок нужен и их сейчас в Украине вообще мало, таких разноплановых футболистов. Правильно, что Судакову доверили место в старте. Это нормально, я не скажу, что он был самым слабым. Да, где-то ошибался, но все ошибались в этом матче. Возьмите даже Зинченко – самая яркая фигура в сборной, один из лидеров сборной. Понятно, что Судаков переживал и нервничал, но есть же более опытные ребята. И он смотрелся не хуже их, провел нормальный матч, исходя из того, что соперник мало что нам позволил сделать.

Георгий Судаков, фото: УАФ

Тот матч с Брентфордом, который не транслировался, наверное, мог бы дать больше для понимания картины. Скорее всего, тренерский штаб исходил из той игры.

«Ротань не настолько мало сделал для украинского футбола, чтобы не получить поддержки в такой момент»

– Кто будет тренировать сборную Украины в июне: все еще Руслан Ротань или Сергей Ребров? Как вы ощущаете?

Кирилл Ковальчук: Сборная – это специфическая работа для тренера. К ней нужно быть готовым. Грубо говоря, чисто рабочих 40 дней в году, в остальное время ты смотришь и анализируешь игроков. Я понимаю, что и Руслан Ротань пока не имеет такого опыта. Молодежная сборная – это немного другой подход, в национальной у тебя появляются и легионеры, нужно уделять больше времени мониторингу чемпионатам других стран.

Жаль, что для дебюта ему выпал матч с Англией. Если бы выпал соперник, который по рейтингу был бы на одном уровне со сборной Украины, то было бы проще, а так сходу пришлось противостоять одной из лучших сборных мира. Если попадает полуфиналист чемпионата мира, финалист чемпионата Европы, то тяжело показать какие-то свои тактические заготовки и мысли на поле.

Тяжело сказать, кто поведет сборную Украины на матчи в июне. Тут нужно либо доверять, дать время одному тренеру, либо приводить другого. То есть, доверить Ротаню, дать ему шанс, а дальше он уже сделает свой выбор: тренировать ли ему национальную сборную, молодежную сборную или остаться в клубном футболе. Сейчас на него обрушилось много критики, в плане, что он работает в трех местах. Я считаю, что ничего страшного в этом нет, человек проделал огромный объем работы в молодежке и в Александрии. Критики говорят: «А когда он в последний раз выигрывал?». Но он в Александрии и не проигрывал. Ничего страшного нет, что нет побед. Человек работает, и можно о его работе спросить тех же футболистов.

Так можно на любого тренера так сказать: Луческу или Моуриньо. Вы посмотрите, как человек работает, какие футболисты у него прогрессируют, в какой футбол играет его команда, какие задачи ставятся и как он их выполняет. 

Есть и другие моменты, которые можно отмечать. Для Руслана это сумасшедший опыт, которым он либо воспользуется, либо нет. Это точно неплохо и все сейчас смогут оценить его подход. Мы с вами смотрим на этот процесс со стороны. Мое мнение – это нормально, ничего нет страшного, его знают все футболисты, он не чужой. Сколько я ни общаюсь с футболистами и с ним самим, знаю его как позитивного человека, трудягу, капитана, который много добился на футбольном поле и в клубах, и в сборной. Я в нем уверен и поддерживаю Ротаня. Человек действительно много работает. Руководил сборной на Уэмбли, быстро восстановился и на следующий день поехал руководить молодежкой. Да, не везде получился удачный результат, но я уверен, что это не связано с тем, что он работает на данный момент на трех должностях.

Руслан Петрович не настолько мало сделал для украинского футбола, чтобы не получить этот шанс и не получить поддержки в такой момент.

Руслан Ротань, фото: УАФ

– Как бы вы оценили перспективы сборной Украины на этот отборочный цикл в целом?

Дмитрий Михайленко: Сейчас сборная Украины находится в какой-то переходной фазе, идет смена поколений. Политическая и военная обстановка тоже не способствует тому, чтобы сборная показывала какую-то стабильную игру. Здесь все факторы играют свою роль. Когда игроки много ездят и долго не бывают дома, это тоже накладывает определенный отпечаток. Плюс, психологическое состояние ребят не оптимальное. Этот игровой цикл будет очень тяжелым, с учетом и силы Англии и Италии. Добиться результата при таких обстоятельствах в этом отборочном цикле будет очень тяжело.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.