Игроки Динамо и Шахтера сотворили сенсацию на молодежном Евро: Грузия U-21 вышла в 1/4 финала, обойдя топ-сборные

Просмотров 1867
Молодежная сборная Грузии против команды Нидерландов. Фото: УЕФА

Молодежная сборная Грузии в третьем туре чемпионата Европы сыграла вничью с командой Нидерландов – 1:1. Такой результат позволил команде Георгия Цитаишвили и Георгия Гочолеишвили пройти в 1/4 финала турнира.

Вингер Динамо Георгий Цитаишвили и защитник Шахтера Георгий Гочолеишвили вместе со сборной Грузии U-21 стали настоящей сенсацией на домашнем Евро-2023:

К последней игре группового этапа молодежного чемпионата Европы грузины подходили в статусе лидера своей группы и для прохода в четвертьфинал турнира им было достаточно и ничьей в поединке с Нидерландами.

Первая половина матча завершилась со счетом 1:1. Результативный удар у сборной-хозяйки Евро-2023 на счету одноклубника Даниила Игнатенко из Бордо Давиташвили.

В параллельной встрече португальцы и бельгийцы сыграли первый тайм также вничью, 0:0.

Статистика первого тайма (все критерии в пользу голландцев):

• владение мячом: 69% на 31%
  • удары по воротам: 14 против 3
  • удары в створ: 3 против 1

Финальный свисток зафиксировал в матче Грузии и Нидерландов на Евро-2023 ничью со счетом 1:1, которая вывела одну из стран-хозяек турнира в стадию плей-офф с первого места в квартете.

В другом матче группы А португальцы обыграли бельгийцев – 2:1, что позволило первым набрать четыре очка и со второй строчки пройти в следующую стадию.

В 1/4 финала чемпионата Европы сборные Грузии и Португалии встретятся с представителями группы С, где после двух туров лидируют англичане, а чехи идут вторыми (третий тур эти сборные сыграют завтра).