Интер – чемпион Италии: команда Мхитаряна оформила юбилейное Скудетто после победы в дерби над Миланом

Просмотров 80
Футболисты Интера. Фото: ФК Интер

Чемпионом Италии сезона 2023/2024 за пять туров до финиша стал миланский Интер, в составе которого выступает армянский экс-полузащитник донецких Шахтера и Металлурга Генрих Мхитарян.

• Интер стал чемпионом Италии в 20-й раз в истории;
  • Генрих Мхитарян завоевал свой первый чемпионский титул после сезона 2012/13, когда он выиграл золото УПЛ с Шахтером;
  • Беспроигрышная серия Интера в рамках чемпионата Италии составляет 27 матчей.

Интер обыграл Милан в номинально выездном матче 33-го тура Серии А и официально стал чемпионом Италии сезона 2023/2024 в понедельник, 22 апреля (2:1).

Армянский хавбек Интера Генрих Мхитарян, который ранее выступал за донецкие Металлург и Шахтер, провел в дерби 90 минут игрового времени на позиции центрального полузащитника.

Интер вышел вперед на 18-й минуте – Федерико Димарко навесил с углового, французский защитник Бенджамен Павар продлил полет мяча вдоль ворот, а центрбек Франческо Ачерби ударом головой замкнул скидку.

В начале второго тайма французский форвард номинальных гостей Маркус Тюрам мощно пробил с линии штрафной площади в ближний угол ворот Майка Меньяна и забил второй мяч.

Милан отыграл один мяч в концовке поединка – отличился английский защитник Фикайо Томори.

В компенсированное время приниципиальные соперники устроили на поле две массовые потасовки, которые вылились в три удаления, но на итоговый результат это уже не повлияло.

Чемпионат Италии. 33 тур

Милан – Интер – 1:2

Голы: Ачерби, 18 (0:1), Тюрам, 49 (0:2), Томори, 80 (1:2)

Удаления: Эрнандес, 90+4, Калабрия, 90+7 (оба – Милан), Думфрис, 90+5 (Интер)

• Интер под руководством Симоне Индзаги провел 33 матча, набрал 86 очков и опережает Милан на 17 пунктов за пять туров до финиша.
  • 35-летний Мхитарян сыграл в текущем сезоне 32 поединка в рамках Серии А, забил два мяча и оформил девять ассистов.
  • Генрих ранее выступал за донецкие Металлург (2009-2010) и Шахтер (2010-2013). С «горняками» армянин выиграл три чемпионства, три Кубка и один Суперкубок Украины.
  • Мхитарян покинул Шахтер в 2013 году и после этого выступал за дортмундскую Боруссию, английские Манчестер Юнайтед и Арсенал, итальянскую Рому, но ни с одной из этих команд не становился чемпионом.