Йовичевич официально возглавил Шахтер: экс-тренер Днепра-1 сходу стал знаковой фигурой для донецкого клуба

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 5479
Комментариев 0

Игор Йовичевич и Шахтер наконец завершили длительную сагу с переходом хорвата из Днепра-1 с целью заменить досрочно ушедшего Роберто Де Дзерби.

«Горняки» подписали контракт с Йовичевичем, рассчитанный до 2024 года. Хорватский специалист стал юбилейным 35-м наставником Шахтера в клубной истории. На своем новом посту он заменил итальянца Роберто Де Дзерби, который принял решение разорвать контракт.

48-летний Йовичевич возглавлял Днепр-1 с осени 2020 года. В первом сезоне он смог поднять команду с последнего места и спасти ее от вылета. А уже в кампании 2021/2022, которая завершилась досрочно, днепряне под его командованием заняли третье место, дающее право сыграть в плей-офф раунде квалификации Лиги Европы. В еврокубках Днепр-1 дебютирует уже с Александром Кучером.

Интересен тот факт, что в качестве тренера Йовичевич шесть раз противостоял Шахтеру, который являлся крайне неудобным для него оппонентом. Лишь один раз в противостоянии с дончанами уроженцу Загреба удалось взять очко, а в пяти поединках Йовичевич неизменно терпел поражение.

Игор Йовичевич на презентации в Шахтере, фото: ФК Шахтер

Ранее хорват работал в трех клубах:

  • Карпатах (2014-2015, 46 игр);
  • словенском Целе (2016-2017, 19 матчей);
  • родном Динамо Загреб (2017-2020, там он возглавлял вторую, юношескую и недолго (семь игр) основную команды)

Стоит сказать, что генеральный директор Шахтера Сергей Палкин заверил общественность, что Йовичевич перешел в донецкий клуб по причине окончания срока его контракта с Днепром-1, а не в связи с недавним правилом ФИФА о приостановке договоров для легионеров из Украины.

Уже сегодня Йовичевич вместе с Шахтером начнет первый летний сбор. Продлится он до 30 июля, а местом его проведения оранжево-черные выбрали нидерландский Роттердам. Там «горняки» проведут три контрольных поединка, один — против Аякса (26-го числа).

Отметим, что старт нового сезона Украинской Премьер-лиги запланирован на 23 августа. Кроме того, осенью Шахтеру предстоит сыграть на групповом этапе Лиги чемпионов.

Ранее FanDay.net в эксклюзивном материале разбирал причины выбора Шахтером Йовичевича. Ознакомиться со статьей можно по ссылке.

Читайте также «Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер «Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.