«Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 61920
Комментариев 0
«Тренера никогда не меняют от хорошей жизни»: Леоненко жестко высказался по назначению Йовичевича в Шахтер
Виктор Леоненко и Игорь Йовичевич, коллаж: FanDay.net

Эксклюзивное интервью FanDay.net с бывшим нападающим киевского Динамо и сборной Украины, а ныне популярным футбольным экспертом Виктором Леоненко.

Сегодня донецкий Шахтер официально объявил о назначении главным тренером хорватского специалиста Игора Йовичевича. Сайт FanDay.net обратился за эксклюзивным комментарием к Виктору Леоненко, чтобы узнать его мнение о перспективах хорвата у руля «горняков».

«Луческу уже столько денег заработал для Динамо, а фанаты его продолжают ненавидеть»

- Виктор Евгеньевич, как вы отреагировали на переход Йовичевича в Шахтер?

- Во-первых, надо начинать бороться с ведущими подкастов, которые раньше времени начинают рассказывать, кто и куда перешел, а в итоге никто никуда не переходит. Я имею в виду Вацко, Цыганика и так далее. Будем над ними подтрунивать на нашем YouTube-канале «Финты и Подкаты».

Что касается Йовичевича, то тренера никогда не меняют от хорошей жизни. Получится или нет у хорвата, посмотрим. Дело не столько в нем, сколько в новом чемпионате – кто как будет выглядеть, кто кого насобирает, кто кого оставит. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

- Болельщики Днепра-1 обиделись на Йовичевича за то, что он так неожиданно ушел из клуба. Справедливо?

- Болельщики всегда обижаются. Посмотри на Луческу. Он уже столько денег заработал для Динамо, а фанаты его продолжают ненавидеть. Ладно, если бы он был украинец. На Ващука почему-то никто не наезжает? Человек в Спартак уходил – хуже предателя. Никто – ничего, а Луческу все гоняют.

Еще важно понимать, что болельщики результат не делают. Спрашивают с главного тренера и с президента. Болельщики должны возмущаться и материться, особенно, когда команда проигрывает, не говоря уже о том, когда она плохо играет. В мое время люди переставали ходить на матчи, воспитывали игроков таким образом.

- Йовичевичу в Шахтере будет тяжело?

- Любому тренеру надо давать время, даже если он классный. В Днепре-1 у Йовичевича все получилось. Как будет в Шахтере, никто не знает. То же касается футболистов. Возьмем Шевченко. Что творил в Милане, а перешел в Челси, не говоря же о возвращении в Динамо, где он должен был жопой голы забивать, и ничего не получилось.

Андрей Шевченко после возвращения в Динамо, фото: ФК Динамо

Ярмоленко в Динамо тоже нормально играл. А потом там не получилось, там не получилось. И в итоге непонятно, где пять лет был и чем занимался. А все равно сидел, никуда не уходил, получал деньги. А где вот это «я люблю футбол, хочу играть, хочу доказать»? Ждали, что патриот вернется в Динамо, а он – раз, и уже у Реброва в ОАЭ.

- Деньги.

- Тогда так и надо говорить, что поехал зарабатывать, а не п****ть о патриотизме. Пусть идет, куда хочет, я его не критикую. Просто надо не переобуваться. Если бы не сборная, я не знаю, что бы он делал. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Al Ain FC | نادي العين (@alainfcae)

То же самое Лунин сейчас. Вроде бы хороший вратарь. Будет детям рассказывать, что был в Реале. Мне говорят, мол, в Реал еще надо попасть. Попасть можно и на международную космическую станцию, а дальше – что? Четыре года сидеть на скамейке в Реале – это как будто тебя на четыре года дисквалифицировали за допинг. А Ярмоленко, получается, на пять лет попался.

У нас же сборная запасных. Зинченко, Ярмоленко, Яремчук, Коваленко, Коноплянка – в клубах на лавке в основном сидят. Спасибо, Малиновский и Миколенко играют. И то, Руслан, как мне кажется, в отборе не до конца выполняет то, что от него требует Гасперини.

«Металлист едет к Кобину, а не Кобин к Металлисту. Что он в Ужгороде может найти?»

- Как у человека, много лет связанного с телевидением, не могу не спросить о вашей реакции на закрытии телеканалов «Футбол». Удивились такому решению?

- Да нет. Ринат Леонидович так решил и, как мне кажется, правильно сделал. Уже далеко не всё, что надо, каналы «Футбол» показывали. Когда нет картинки, рассказывать не о чем. Аудиторию, как ни крути, собирали еврокубки. Зачем зря тратить деньги для содержания такой махины? 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Александр Денисов (@alexander_denysov_)

Я бы уже давно там многих сократил. Другой вопрос, почему каналы закрыли именно сейчас. Впрочем, это уже политика, а по этим вопросам – не ко мне. А вообще закрыли, и правильно сделали. Даже если брать чемпионат Украины, что там смотреть сейчас? 

- Только Динамо с Шахтером?

Непонятно, кто будет играть. Кто приедет, а кто убежит. Рыкун правильно заметил: иностранные тренеры к нам с удовольствием едут, а футболисты – почему-то нет [смеется].  

Кобин откуда-то появился. Севидов правильно пошутил: Металлист едет к Кобину, а не Кобин к Металлисту. Зачем им сейчас спортивный директор? Что он там в Ужгороде может найти?

Василий Кобин, фото: ФК Минай

У нас в стране все, кто проигрывают или кого увольняют, идут на повышение. На Бабича посмотри. Нигде ничего не выиграл – возглавил Кривбасс. Это еще хорошо, что он в Заре не оказался.

Вернидуб – молодец. Он, наверное, уже в книге рекордов Гиннесса. Пришел и выгнал из Кривбасса 18 человек. Представляешь, сколько хрени там держал Бабич? Это даже не аматорство. И так во многих клубах.

Беседовал Артем ВОЙЦЕХОВСКИЙ

Читайте также «Матвиенко принесет пользу Аяксу»: Левченко оценил перспективы защитника Шахтера в нидерландском чемпионате «Матвиенко принесет пользу Аяксу»: Левченко оценил перспективы защитника Шахтера в нидерландском чемпионате

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.