Как будут сочетаться в Эвертоне Бенитес, Динье и Миколенко? Анализ трансфера игрока Динамо от Реброва-младшего из Лондона

Дмитрий Ребров
Дмитрий Ребров
Просмотров 24923
Комментариев 1
Как будут сочетаться в Эвертоне Бенитес, Динье и Миколенко? Анализ трансфера игрока Динамо от Реброва-младшего из Лондона
Рафаэль Бенитес и Виталий Миколенко. Коллаж: Fanday

Сын Сергея Реброва Дмитрий специально для FanDay.net рассказал все главное о бекграунде перехода Миколенко из Динамо в Эвертон.

Виталий Миколенко собирается из Динамо в Эвертон. Что ждет его в АПЛ, каковы причины приобретения украинского сборника и почему он нужен ливерпульцам именно сейчас? Все главное, что слышно сейчас в Англии об Эвертоне, его главном тренере и позиции левого защитника, для FanDay.net рассказал Дмитрий Ребров, который прошел школу английского футбола и сейчас получает специализированное образование в Великобритании.

Тренер

Рафаэль Бенитес. Фото: ФК Эвертон

Нынешним главным тренером Эвертона является опытный испанский специалист – Рафаэль Бенитес. Его приход в Эвертон этим летом спровоцировал волну негатива от множества из местных болельщиков. 

«Рафа» в 2004-2010 возглавлял близких соседей Эвертона – Ливерпуль. Именно это вызвало очень бурную реакцию от синей части города. 28 июня – за два дня до того, как Бенитес официально подписал контракт с клубом, некоторые болельщики вывесили баннер перед домом испанца – «Мы знаем где ты живешь, не подписывай». 

Фото: The Liverpool Echo

После этого стало понятно, что Бенитесу будет очень тяжело полностью завоевать любовь и поддержку болельщиков. Удачный старт сезона помог умерить враждебность со стороны фанатов, но спад команды с сентября означает, что Рафа опять находится под серьёзным напряжением. 

На данный момент Бенитес является фаворитом среди британских букмекеров в категории «следующий тренер АПЛ, который покинет свою должность». Коэффициент от SkyBet – 1.67. 

Тактика

Конечно же, при вполне возможной ситуации смены тренера, нынешний игровой стиль Эвертона может кардинально измениться. В этом сезоне Рафа предпочитает игру в 4 защитника, по большинстве в схемах 4-1-4-1 и 4-4-1-1. 

Средние позиции левого защитника в системе Бенитеса этого сезона, в целом, достаточно высоки. В матчах против Брентфорда, Тоттенхема и Уотфорда Люка Динье (12 номер) располагался даже за центральной линией поля. 

Это говорит о том, что, хотя Эвертон занимает в этом сезоне место в нижней части таблице, у Миколенко могут быть реальные возможности проявлять свои атакующие навыки. 

Количество навесов (2021/22 АПЛ):

По количеству навесов Эвертон – только 10-й среди 20 команд АПЛ. Я считаю, что именно в этом показателе Эвертон должен подняться, в протяжении этого сезона. Отсутствие из-за травмы звезды команды – Доминика Кальверт-Левина – стало серьёзной потерей. С его скорым возвращением прибавится количество навесов именно на него – физика и игра в воздухе это одна из сильнейших сторон талантливого форварда. Это может являться одной из задач для Миколенко с левого фланга. 

Текущий Эвертон является командой, которая не любит прессинговать. Их PPDA (передачи до защитного действия соперника ‒ метрика, хорошо показывающая степень интенсивности прессинга) третий худший во всей АПЛ – 15.06. Также, Эвертон больше всего прессингуют соперники – самый жесткий показатель во всем чемпионате. В среднем «ириски» умудряются на только 8.11 передач по защитное действие соперника. 

Среднее владение мячом Эвертона в этом сезоне – 42.2%. 17-е место в чемпионате. Но при этих негативных показателях, количество ожидаемых пропущенных голов (xG) команды помещает их в топ 7 чемпионата. 

Это всё говорит о том, что, как ни удивительно, учитывая репутацию Рафы Бенитеса, Эвертон – команда, которая сфокусирована на организованность и надежность в защите. То, что в данном сезоне Эвертон пропустил 28 мячей из ожидаемых 22.33, говорит, пожалуй, о некотором невезении. Возвращение Кальверт-Левина может являться именно той искрой, в которой команда нуждается, чтобы вернуть позитивные результаты и форму первой части сезона. А приход Миколенко должен помочь с лучшей доставкой мяча на забивного нападающего с левого фланга. 

Читайте также «Переход в Эвертон — большой риск для Миколенко»: Йожеф Сабо — о трансфере левого защитника Динамо и сборной Украины в АПЛ «Переход в Эвертон — большой риск для Миколенко»: Йожеф Сабо — о трансфере левого защитника Динамо и сборной Украины в АПЛ

Конкуренты

На данный момент в составе «ирисок» есть один конкурент Виталию на позиции основного левого защитника - Люка Динье. 

28-летний француз проводит свой четвёртый сезон в Ливерпуле, и уже сумел превзойти отметку в 100 сыгранных матчей в АПЛ. В сезоне 2018/19 Динье был признан игроками Эвертона «игроком сезона» вместе с Идрисой Гуйе.

Динье также провёл 43 матча за сборную Франции, с момента своего дебюта за сборную в 2014 году. Этим летом Динье был в составе сборной Франции на ЭВРО 2020.

При обычных обстоятельствах этот игрок был бы серьёзным препятствием для Виталия и его амбиций стать основным левым защитником команды, в случае его перехода. 

Люка Динье и Рафа Бенитес. Фото: Sky Sports

Однако отсутствие основного игрока команды 6 декабря на домашний матч чемпионата против Арсенала было знаком начала конфликта между Бенитесом и Динье.

Бен Годфри – традиционно центральный защитник, занял место Динье на левом фланге в тот вечер. По данным Патрика Бойланда – журналиста The Atheltic, Динье выразил своё недовольство тем, что ему приходится принять более защитные функции из-за тактических требований Бенитеса.

Без Динье Эвертон смог совершить драматический камбек на Гудисоне против столичного клуба, и прервать серию из восьми матчей без побед. В следующем своём матче, также без француза, Эвертон посетил столицу и уступил Кристал Пелесу.

16 декабря свежие подробности в истории конфликта между тренером и игроком раскрыл сам Бенитес. Испанец сказал, что он планировал выпустить Динье в стартовом составе на матч против Челси. В тренировочном матче, который провёл основной состав Эвертона во вторник, Динье был включён в эту группу. 

Но на следующее утро Динье сообщил о том, что он болен. У Бенитеса спросили, считает ли он, что Люка говорит правду – действительно болен или нет, на что испанец ответил – “это не то, в что я должен верить или нет”. 

Все это говорит о серьезных проблемах в отношениях между двумя важными личностями клуба. Можно предположить, что при Бенитесе будущее Люки Динье под серьёзным вопросом. И это может помочь Виталию быстрее прорваться в состав Эвертона.

Все эксклюзивные материалы и все самое интересное теперь в редакционном Telegram-канале FanDay, присоединяйтесь!

FanDay.net в Telegram
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Rodrimes
Rodrimes
18 декабря 2021 19:10
"Можно предположить, что при Бенитесе" (последнее предложение текста обрывается)
0
0