Караваев ответил Петракову. Игрой. Похоже, Луческу куда лучше главкома сборной умеет использовать "вынужденного" защитника

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 74769
Комментариев 3
Караваев ответил Петракову. Игрой. Похоже, Луческу куда лучше главкома сборной умеет использовать "вынужденного" защитника
Встреча Динамо и Шахтера. Фото: УПЛ

Петракову стоило сходить на матч Динамо – Шахтер, чтобы увидеть, как можно играть с этими футболистами.

Читайте также В юбилейный 100-й матч между Динамо и Шахтером Луческу не пропустил команду Де Дзерби на первое место В юбилейный 100-й матч между Динамо и Шахтером Луческу не пропустил команду Де Дзерби на первое место

«Вы меня извините, в 29 лет совершать такие ошибки. Я с Сашей разговаривал. Говорю ему: «Покажи мне, как надо правильно держать игрока». Он мне показал, а я говорю: «Неправильно! Ты не имеешь права так держать. Ты должен держать игрока перед собой на расстоянии вытянутой руки!», ‒ а он мне показывает на одной линии. ‒ «Ты что? Ты же никогда так не успеешь. Ему пас отдадут, а ты не успеешь, пока будешь разворачиваться».

Вы меня поймите, такие ошибки мы с командой U-17 не допускали», ‒ говорил разгневанный Александр Петраков, публично обсуждая игру Александра Караваева. Который, напомним, вынуждено закрывал свою не оптимальную позицию согласно решению и.о. главного тренера сборной Петракова. 

Сейчас, находясь на НСК «Олимпийский», Александр Васильевич мог воочию посмотреть, как можно использовать на поле Петракова и остальных сборников. Показательный урок провели лично Луческу и Де Дзерби.

Караваев гармоничен в роли «вечной подстраховки». Но его самого тогда тоже надо страховать

Если в Суперкубке Динамо «глотнуло» три гола, то сейчас отыграло на ноль в важнейшем матче в плане борьбы за чемпионство. При этом Александр Караваев, номинальный правый хав с далеко не самыми выдающимися антропометрическими данными в плане роста и скорости, довольно неплохо отыграл слева в защите.

Читайте также Ничья в пользу лидера: открытие Витиньо, удачная «левизна» Матвиенко и Караваева, нули Динамо – Шахтер, за которые не стыдно Ничья в пользу лидера: открытие Витиньо, удачная «левизна» Матвиенко и Караваева, нули Динамо – Шахтер, за которые не стыдно

По итогам матча против Казахстана, в котором сборная в очередной раз упустила победу, Петраков отвесил Саше могучую критику. Лучшим ответом Караваева в матче, имеющем больший уровень оппозиции, была надежная игра на еще более неудобной, казалось бы, позиции.

Прежде всего, отмечаем Александра за игру в обороне – от постоянной, целостной игры против Марлоса и Додо – до последних минут, когда он выносил мяч из линии ворот во время «пожара» у ворот Динамо. 

Караваев – парень волевой, надежный, старательный. Но еще – исполнительный. Если главный тренер национальной сборной собирается переучивать сложившегося, давно сформированного игрока, он запоздал лет на десять. Это надо было делать еще во времена дубля Шахтера или юношеской сборной Украины. Сейчас Караваева надо просто правильно использовать, и Мирча Луческу, сжав линию, насытив зону между ЦЗ и ЛЗ, сумел это сделать. Это надо конспектировать.

Матвиенко слева – не самый очевидный, но оправдавший себя ход

Де Дзерби не остался на эйфории после победы в Суперкубке. Подтверждение этого – рокировка Исмаили/Матвиенко, которая, вероятно, лишила Шахтер определенной атакующей остроты, но при этом очень помогла в сдерживании Цыганкова. На своем фланге Николай Матвиенко был убедительнее своих визави – говорим также о Кенджере, который много ошибался и в целом отыграл намного ниже возможностей. 

Читайте также «Луческу – Иуда Искариот»: фанаты Шахтера во время матча с Динамо вывесили баннер, посвященный экс-тренеру «горняков» «Луческу – Иуда Искариот»: фанаты Шахтера во время матча с Динамо вывесили баннер, посвященный экс-тренеру «горняков»

Если сначала мы не до конца понимали задумки Де Дзерби, который шел от наигранной связки центрбеков в пользу чередования Матвиенко между центром и флангом, то сейчас мы, кажется, поняли, почему итальянец это делал. Матвиенко на фланге – это опция, не обнуляющая комбинационную игру на фланге (Коля – игровик с неплохим пасом на любые дистанции), но намного, вот прямо намного, улучшает оборонительные скиллы левого края.

Луческу в который раз заставил нападающих задуматься

Не от хорошей жизни Мирча использовал впереди Гармаша, теперь же выдвинул вперед Буяльского. Номинальная «девятка», играя широко на большом пространстве на границе финальной трети, растягивала заднюю линию Шахтера. Во многом атипичному акценту в атаке обязан своим лучшим пока матчем за Динамо Витиньо (вспомним, как Виталий освобождал ему зону и пару раз стелил шикарнейшие разрезные передачи).

Взрывной, инициативный бразилец – это вообще самое большое открытие 100-го «класичного». Пока мы удивлялись яркому старту некоторых других новичков, именно этот шустряк привнес в игру киевлян что-то новое. 

Ведь в каждом из других новичков мы видели что-то знакомое – тот «эрзац» Беседина, этот – Идейе на минималках. Игрок же плана Витиньо команде был нужен, чтобы прибавить остроты между линиями, использовать освобождающееся пространство, давать сольные проходы. Это пока всего один матч, да и тот – больше аванс, чем целостное впечатление. Но мы уже сейчас можем сказать, что на фоне Цыганкова, запоровшего убойный момент, и Де Пены, запомнившегося больше ударом в штангу уже на старте, бразилец очень нацелен на ворота, подвижен и быстр на решения.

Иной раз кажется, что для Цыганкова, потерявшего в вовлеченности в игру, очень надо конкурент – может, даже не напрямую по позиции, а по роли в атаках. Вот он, подрастает. Возможно, при помощи Луческу из заготовки превратится в игрока.

Читайте также «Вон из Киева, ржавые»: перед матчем Динамо – Шахтер ультрас киевлян посвятили «горнякам» баннер на НСК «Олимпийский» «Вон из Киева, ржавые»: перед матчем Динамо – Шахтер ультрас киевлян посвятили «горнякам» баннер на НСК «Олимпийский»

В Trash Talk Луческу круче Де Дзерби

Мы соскучились не просто по матчам, по перебранкам. Луческу, словно крутой рэпер, обычно вчистую выносит своих оппонентов. Вбросив «шумовую гранату» после Суперкубка, он отвлек всех от своих истинных маневров и напряг соперников. Нулевая ничья оставила его команде 3 очка преимущества, заставила Шахтер иной раз безрассудно раскрываться, а его словесных оппонентов – оправдываться. «Луче – Иуда Искариот». Вы серьезно? Это всё, на что вы способны? Если так, умудренный сединой румын вас съел на завтрак.

Сейчас в Trash Talk Луческу круче Де Дзерби, а Динамо – still champion – возглавляет турнирную таблицу. До следующего «Класичного» нею можно тыкать игрокам в качестве мотивационного средства болевого предела.

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Karikaturist
Karikaturist
4 октября 2021 09:44
" «Луче – Иуда Искариот». Вы серьезно? Это всё, на что вы способны? Если так, умудренный сединой румын вас съел на завтрак. Сейчас в Trash Talk Луческу круче Де Дзерби..." коли пишеш таке - наводь приклади. Інакше йди теревенити з бабцями під під'їзд
0
0
Альфредо Ди Стефано
Альфредо Ди Стефано
4 октября 2021 10:05
Это ты для фанатов спич написал ?
0
0
Karikaturist
Karikaturist
4 октября 2021 20:03
Який "спіч"? Яким фанатам?
0
0