"Казаки" победили "мужиков". В чем секрет стиля Вернидуба и почему он ВСЕГДА будет эффективнее призывов «играть в футбол»?

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 3808
Комментариев 0
"Казаки" победили "мужиков". В чем секрет стиля Вернидуба и почему он ВСЕГДА будет эффективнее призывов «играть в футбол»?
Юрий Вернидуб. Фото: Кривбасс

Юрий Гура и Олег Федорчук в эксклюзивном интервью для FanDay.net рассказали о тренерском стиле, тактике, стратегии и требованиях к футболистам главного тренера Кривбасса Юрия Вернидуба.

В прошлом, 20-м, туре Украинской Премьер-лиги Кривбасс на своем поле неожиданно для многих минимально обыграл луганскую Зарю, которая начала вторую часть чемпионата с четырех побед подряд.

Безусловно, в этой победе чувствуется рука Юрия Вернидуба, который продолжает внедрять свои идеи и тренерское видение игры криворожской команде. Пока теоретики футбола брезгливо клеймят попытки сыграть по сопернику и упростить игру, призывая «играть в футбол», главный тренер Кривбасса творчески пересмотрел свои ресурсы и попробовал сразу несколько схем и способов ведения игры. И мы смеем утверждать: такой подход ВСЕГДА будет эффективнее, нежели попытки слепить «МанСити Барселоновну» с игроков местного уровня.

В чем секрет успеха Юрия Вернидуба? Какой его стиль? Какие требования он предъявляет игрокам? Что помогло Кривбассу одолеть Зарю? Какие изменения специалист сделал в криворожской команде? 

С этими и другими вопросами журналист FanDay.net Евгений Чепур обратился к известным украинским тренерам:

  • Юрий Гура – бывший главный тренер ФК Александрия
  • Олег Федорчук – экс-наставник симферопольской Таврии и ряда других украинских клубов 

 «Вернидуб понял, что с Зарей нужно сыграть очень плотно»

– Как Вернидубу удалось обыграть свою бывшую команду, которая укомплектована гораздо более перспективными игроками с лучшей школой? Какие установки он выдал, чтобы перекрыть сильные стороны Зари?

Гура: Прежде всего, плотность в оборонительных действиях. Потому, что они играли вторым номером и старались работать на контратаках. Важно было перекрыть того же Бражко, других центральных хавов, потому, что у них большое передвижение в средней линии. И нужно было перекрывать нагнетанием центральных защитников Батагова и Имерекова начало атаки (Арсений очень хорошо начинает атаки, потому что у него очень хорошие передачи левой ногой). Думаю, они старались это делать. Но, опять же, у Батагова было сильно много этих передач. Может, что-то не получалось.

Юрий Гура. Фото: ФК Шахтер

Федорчук: Заря на ходу, поэтому задача была в первом тайме не пропустить. Хотя моменты у Зари были и, если объективно смотреть, то Заря неплохо смотрелась в этой игре. Но любая команда, которая послабее, она должна перетерпеть и у нее появятся моменты. 

Очень яркая игра была ‒ четвертьфинал Лиги чемпионов Манчестер Сити – Бавария (3:0). Одна команда дотерпела, а вторая просто не доиграла последние 15 минут. Поэтому у Вернидуба такой настрой, агрессия присутствует во всех командах. Он хорошо готовит команду психологически. У него все коллективы агрессивные. В завершении не было командной игры, но как раз Кривбасс выглядел предпочтительнее, минут 20-25. Чувствовалось, что мяч может быть забит.

«Везде Вернидуб требует дисциплины на поле и быстрого перехода из обороны в атаку»

– В чем секрет стиля Вернидуба и почему он всегда эффективен?

Гура: Он варьирует свои схемы – играет то в два опорных, то, бывает, с одним. То 4-1-4-1, иногда 4-2-3-1. Тут тоже можно по-разному эту схему интерпретировать – даже в ключе двух нападающих, когда нужно дополнительное давление. Можно сказать, и 4-3-3 он играет в зависимости от ситуации и сильных, слабых сторон соперников.

Вернидуб требует самоотдачи, контроля мяча и его доставление в последнюю треть, в штрафную площадку, больше прострелов с флангов, реализации моментов, быстроты работы с мячом и скоростного перехода из обороны в атаку. 

Федорчук: Что у Вернидуба хорошо, что у него команды разные. Даже Заря год от года менялась, и он удачно приспосабливал имеющийся набор игроков. Вот и сейчас – потеряли Волошина, Хобленко провалился, не смогли выставить против луганчан «чистого» форварда из-за болезни Дебелко – а команда сыграла. В этом сезоне Кривбасс использовал, минимум, три схемы. Чередовал дуэт опорников с одним, ставил двух ребят на одной высоте в атаку – и одного. Это очень хорошо, что команда адаптивная.

Олег Федорчук. Фото: ФК Энергия

Я знаю стратегию, как Вернидуб строит команды, он так работал в Заре, Шерифе и Солигорске. Он требует дисциплины на поле, насыщенную оборону и все команды без исключения у него заточены на быстрый выход из обороны в атаку. Нельзя сказать, что он приверженец одной схемы, потому что он эмоционален, и когда команда проигрывает, то он расстановку легко меняет.

Некоторые тренеры консервативны, а Вернидуб в этом плане нет. Он играет в четыре защитника, два опорных, но в Кривбассе он столкнулся с проблемой, потому что многие футболисты не готовы были к его требованиям. Поэтому он искал и сейчас, мне кажется. Он нашел тот оптимум, который позволяет не пропускать и всегда где-то они свой мяч забивают. Пусть не очень зрелищно, но практичный такой футбол.

«Футбол Вернидуба? Это в первую очередь бойцовские качества»

– Что изменил Вернидуб в Кривбассе по сравнению с предшественниками? 

Гура: Не могу сказать, что он что-то изменил. У него свой стиль и своя игра. Они начали играть в футбол Юрия Вернидуба. Это бойцовские качества, в первую очередь. И у них розыгрыш от ворот. Они готовят центральную ось при выбивании вратарем от ворот, делают пространство в середине, широко играют крайние хавы, вытягивают защитников на себя нападающие, потом фланговые полузащитники вбегают в центральную ось (в освободившиеся зоны). Они стараются все это делать быстро и резко.

А еще стараются выходить через передачи. Кривбасс ‒ одна из команд, которая довольно-таки неплохо выходит из обороны в атаку. Там у них еще в середине Банада все мячи выгрызает. Но бойцовские качества на первом месте.

Федорчук: Отточил связи, упростил игру. Упростил – это не значит, что плохо. Команда стала меньше терять мяч на своей половине, меньше пропускает из-за этого. И стал разнообразнее играть впереди. Стали получаться индивидуальные атаки. 

Фактор сыгранности играет важную роль. Тренер не всегда угадывает с тактикой, стратегией и так далее, но если команда играет год, то она начинает сыгрываться и те связи дают плоды. И это только заслуга не только тренера.

Плюс удачные приобретения футболистов и самое главное, что команда начинает понимать Вернидуба. Каждый тренер со своей философией, часто предлагают разный футбол, а игроку непросто адаптироваться к требованиям. Некоторые сопротивляются ввиду своих интеллектуальных способностей. Тут два фактора: несколько игроков удачно подписаны и понимание уже есть. Думаю, что в следующем сезоне эта команда будет претендовать на призовое место.

«Вернидуб – это не мальчик-везунчик, а тренер, который сделал себя сам»

– Почему Вернидуб успешен в Кривбассе, и был успешен в Шерифе, Шахтере (Солигорск), Заре?

Гура: Потому что это хороший тренер:) Может найти подход к ребятам. Здесь же еще самое главное – раздевалка. Думаю, он очень хороший психолог и может футболистам объяснить, какие стоят перед ними задачи и игроки его слушаются, выполняют установки.

Еще у Вернидуба в Солигорске, в Шерифе был карт-бланш от руководителей. Это очень важно. Все команды, которые у него были ‒ везде карт-бланш. Это очень многое дает для развития того, что он хочет. И селекционная работа, и все остальное. Он получает большое доверие от руководства.

Федорчук: Если взять всю его карьеру, то я бы не сказал так. Он многое время проработал ассистентом Чанцева (бывший главный тренер Металлурга из Запорожья и Зари, – прим. Е.Ч.), в Запорожье-2, детской команде. Сказать, что это успешное выступление? Нет. Потом у него было в Заре несколько не очень удачных сезонов. Успех не приходит сразу, а лишь со временем. Тренер получает опыт и потом начинает реализовывать. Да и появление Вернидуба в Кривбассе – тоже не скажу, что успешное. Там ожидали намного лучшего выступления поначалу, но вы видите – если есть доверие к тренеру, со временем он дает результат.

Юрий Вернидуб. Фото: ФК Шериф

В Шерифе Вернидуб был успешен, но у команды имелся неплохой состав, легкий чемпионат и громкая победа над Реалом сделала разницу. В сухом остатке остается игра с Мадридом, а ведь помимо этого там не было необходимости сверхзадач, в чемпионате Молдовы это гранд с отрывом. Думаю, что и в Беларуси ему создали условия, но не пошло в еврокубках, как с Шерифом. Он провалил там выступления в еврокубках, когда проиграл карликовой стране, если не ошибаюсь (Шахтер проиграл молдавскому Сфынтул Георге в серии послематчевых пенальти со счетом 1:4 в первом круге квалификации Лиги Европы сезона 2020/21, – прим. Е.Ч.).

Я бы сказал, что Вернидуб – это тренер, который сам себя создал. Нельзя сказать, что он такой мальчик-везунчик. Он прошел весь путь своим трудом абсолютно заслужено через тернии, с детского тренера, ассистента Второй лиги, помощника в УПЛ, а потом только заработал сам. Поэтому, я бы не сказал, что у него искусственная карьера. И не такая она уж и простая, но финиш впечатляет и в Украине он достаточно успешный тренер.

***

После 20-ти сыгранных матчей в чемпионате Украины Кривбасс набрал 28 очков и занимает шестое место в турнирной таблице УПЛ.

В следующем туре команда Юрия Вернидуба сыграет против Миная. Игра запланирована на 14 апреля.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.