Клопп, Тухель и даже Ярмоленко. АПЛ: четыре претендента на два места в зоне Лиги чемпионов

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 16989
Комментариев 0
Клопп, Тухель и даже Ярмоленко. АПЛ: четыре претендента на два места в зоне Лиги чемпионов

Редакция FanDay после 35-го тура Премьер-Лиги анализирует ситуацию в турнирной таблице, где теперь осталось лишь два вакантных места в четверке лучших.

Манчестер Сити в этом сезоне может позволить себе все — и впервые в истории выйти в финал Лиги чемпионов, и максимально отсрочить свое чемпионство в Англии, выставив на потенциально «золотую» встречу с Челси второй состав.

Агуэро, Стерлинг и прочие — всем бы такой дубль. Тем не менее, собравшиеся под дождем на «Этихаде» и его окрестностях болельщики вели себя пристойно (не в пример соседям из красного Манчестера неделей ранее), увидели и пижонское исполнение пенальти аргентинским ветераном Серхио, и три гола в свои ворота (один из них незасчитанный).

Поражение от лондонцев лишь отстрочило триумф «горожан» в Англии.

Ну, а Манчестер Юнайтед любит ставить себя в неловкое положение, а затем героически решать проблемы. Победа над Астон Виллой в гостях стала десятой волевой в текущем сезоне. Это означает, что команда Сульшера уже никак не упадет ниже четвертого места по итогам сезона — второй год подряд в зоне Лиги чемпионов «красные дьяволы» финишируют впервые со времен сэра Алекса.

На оставшиеся два места в Топ-4 по-прежнему претендуют шесть команд — кто-то с отличными шансами, кто-то с совершенно призрачными перспективами.

Третье место. Челси (64 очка)

Осталось матчей – 3: Арсенал (д), Лестер (д), Астон Вилла (г)

Оценка текущей формы – 8 из 10

В последних 16 матчах Челси проиграл лишь один раз – очень странное поражение дома от ВБА (2:5). Если не считать эту встречу, то в 15 последних играв команда Тухеля пропустила лишь четырежды.

Слабое место – нападение

Челси забивает меньше прямых конкурентов (55 голов против 63 у Лестера) и выезжает за счет качественной защиты и результативных действий полузащитников. Конечно, можно сказать, что главное не индивидуальные результаты отдельных игроков, а результаты команды в целом, но глядя на промахи того же Вернера, который через тур создает поводы для мемов, становится не смешно. Особенно, если ты фан «аристократов». Фактически, команду сейчас тащат голы Хаверца, Пулишича и Маунта (в компании Фила Фодена главного фаворита на звание лучшего молодого футболиста сезона) и надежная игра в защите. Собственно, обо всем этом мы упоминали выше, поэтому перенесем эти скиллы в раздел Суперсила без дополнительных объяснений.

Читайте также Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся! Вернер лучший в Челси по системе «Гол + пас», но с ним что-то не так. Разбираемся!

Суперсила – организация игры в защите и крутая форма полузащитников.

Сложность календаря – 7 из 10

Синие сыграют два матча дома и один на выезде. Проблема в том, что несмотря на домашний статус, матчи с Арсеналом и Лестером могут стать очень проблемными для команды Тухеля. Арсенал последний раз на выезде проигрывал больше трех месяцев назад, а Лестер на выезде забивает почти столько же сколько и дома (31 гол в 17  матчах), да и вообще является прямым конкурентом Челси. Матч последнего тура с Астон Виллой состоится за шесть дней до финала Лиги чемпионов, что наверняка подтолкнет Тухеля к идее ротации. Угадайте какой матч он выберет как приоритетный?

Прогноз Fanday.net – 3 место

Отрыв Челси от пятого места достаточный (шесть очков) для того, чтобы чувствовать себя спокойно за три тура до конца чемпионата.

Четвертое место. Лестер (63) очка

Осталось матчей — 3: МЮ (г), Челси (г), Тоттенхэм (д)

Оценка текущей формы — 5 из 10

Тяжелое поражение от Ньюкасла при общем низком уровне показанной игры в 34-м туре, травмы ряда ведущих игроков (в первую очередь это касается Харви Барнса и Джонни Эванса) и без того не самого сильного состава заставляют нервничать тренерский штаб Брендана Роджерса. 

На старте апреля «лисы» последовательно уступили Манчестер Сити и Вест Хэму, а на его финише сумели одолеть Вест Бромвич и Кристал Пэлас в домашних матчах. Без этих шести очков Лестеру пришлось бы совсем туго. 

Слабое место — неумение выигрывать решающие матчи на финише сезона

Лестер уверенно шел по дистанции, и пока еще место в четверке сильнейших вполне обоснованно. Но, как и в прошлом чемпионате, на решающем отрезке сезона команда Брендана Роджерса буксует. В прошлом году пробуксовка как раз стоила места в Лиге чемпионов.

Суперсила — сейчас невооруженным глазом заметна слабая форма Джейми Варди, а команду тащит Калечи Ихеаначо, проводящий едва ли не лучший сезон в карьере. Именно 24-летнего нигерийского футболиста мы и выделяем в этой графе.

Сложность календаря — 10 из 10: МЮ (в), Челси (в), Тоттенхэм (д)

У Лестера самый сложный календарь по сравнению с конкурентами. Все начинается уже сегодня, 11 мая, на Олд Траффорд. Манчестер Юнайтед победой над Астон Виллой гарантировал себе место в четверке сильнейших второй сезон подряд (чего не случалось с командой со времен сэра Алекса), но вряд ли потеряет мотивацию. Тем более, что Сульшер пообещал серьезную ротацию, а дублерам всегда есть что доказывать.

Затем у Лестера последует финал Кубка Англии, ну а после два свидания со столичными клубами — причем первое из них с прямым конкурентом за топ-4.

Прогноз FanDay.net — 4-е место. 

«Лисам» нужно набрать семь очков, чтобы вообще не зависеть от конкурентов. Подозреваем, что наберут меньше как раз из-за сложности календаря и насыщенного графика в целом. Но полагаем, что в этой увлекательной гонке стопроцентный результат не смогут показать и другие соискатели на место в Лиге чемпионов.

Пятое место. Вест Хэм (58 очков)

Осталось матчей — 3: Брайтон (г), Вест Бромвич (г), Саутгемптон (д). 

Оценка текущей формы — 4 из 10.

Когда мы говорили о потенциальной потере очков конкурентов, мы имели ввиду в первую очередь как раз «хаммерс». 11 апреля Вест Хэм обыграл в Лондоне Лестер по итогам перестрелки с пятью голами благодаря дублю Джесси Лингарда. Англичанин, оказавшийся ненужным Сульшеру в Манчестере, похоже, нашел свою команду. Но в последних четырех играх столичная команда одержала лишь одну победу, три матча проиграв, а среди соперников топом был только Челси. Воскресное фиаско во встрече с Эвертоном еще больше все усложнило. 

Из хороших новостей — в состав вернулся пропустивший три месяца Ярмоленко, из плохих — лучше бы Андрей этого не делал. Украинец провел на поле заключительные двадцать минут и был удостоен худших оценок по итогам матча. А заодно и ругательств в свой адрес со стороны болельщиков. Впрочем, ноль ударов в створ ворот «ирисок» за матч хозяев — едва ли всех собак здесь уместно вешать только на Ярмоленко.

Слабое место – Неважная игра в обороне. Как для претендента на место в зоне ЛЧ, Вест Хэм пропускает слишком много, находясь на 11 месте по этому показателю.  Меньше пропустил даже находящийся на 16 месте Брайтон.

Суперсила – яркие Лингард и Райс, который должен навести порядок в обороне. Дэвид Мойес, снова нашедший себя после успехов в Эвертоне и последующих нескольких лет забвения. 

Сложность календаря – 3 из 10

Вест Хэм по-прежнему на пять очков отстает от Лестера. Это означает, что для выхода в Лигу чемпионов потребуется как минимум две победы в оставшихся трех играх. Подчеркнем, это самый минимум. Но у «молотобойцев» самый простой календарь по сравнению с конкурентами. 

В оставшихся турах Вест Хэму предстоит сразиться с Брайтоном, Вест Бромвичем (официально отъехавшим в Чемпионшип на выходных, которому не помогла и репутация Сэма Эллардайса как главного спасителя тонущих в Англии) и Саутгемптоном.

И «чайкам», и «святым» в этом сезоне уже больше ничего не нужно с турнирной точки зрения. Но едва ли кто-то из них подарит очки. Здесь надежда на обещающего скоро вернуться Деклана Райса и упомянутого выше Лингарда. Однако место в Лиге Европы выглядит наиболее реалистичным вариантом и будет считаться огромным прогрессом для команды, которая в прошлом году финишировала лишь 16-й.

Прогноз FanDay.net – 6-е место. 

Вест Хэм не готов к решительному прорывному шагу в Лигу чемпионов. А учитывая еще одного конкурента, о котором поговорим ниже, «молоткам» будет сложно завершить чемпионат даже в квинтете сильнейших.

Шестое место. Ливерпуль (57 очков)

Осталось матчей — 4: МЮ (г), Вест Бромвич (г), Бернли (г), Кристал Пэлас (д).

Оценка текущей формы – 6 из 10

У мерсисайдцев сохраняются минимальные шансы на топ-4 и место в четверке — единственный способ что-то сделать с этим катастрофическим сезоном. В 35-м туре красные дома обыграли Саутгемптон (2:0), но тоже не без валидола. Призрак очередных потерянных очков на «Энфилде» витал до последних минут, пока Тьяго Алькантара не закрепил преимущество, забив свой первый мяч в АПЛ.

«Этот результат позволяет Ливерпулю стремиться к первой четверке, но они по-прежнему остаются аутсайдерами этой гонки, - сказал Джейми Каррагер. Сложно не согласиться с бывшим вице-капитаном, а ныне преуспевающим экспертом.

В последнее время игра мерсисайдцев улучшилась, по крайней мере они не проигрывают в шести матчах лиги. Но все равно Ливерпуль предельно далек от себя прошлогоднего чемпионского.

Мохамед Салах по-прежнему эгоистичен, а Садьо Мане официально признался, что проводит худший сезон в карьере. Как следствие, несмотря на массу создаваемых моментов, голы Ливерпулю даются с огромным трудом. Забить за матч хотя бы два мяча становится большим достижением.

Слабое место – главная проблема красных известна всем — потеря ключевых защитников, в лазарет отправился и наспех купленный Кабак. Это означает, что в решающих играх мы снова увидим пару молодых в центре обороны (Филлипс — Уильямс).

Суперсила – супертройка нападающих (несмотря на спад) плюс джокер Диогу Жота, Юрген Клопп плюс его «гегенпрессинг» и традиционно высокий моральный дух.

Сложность календаря – 6 из 10

Пока еще действующий чемпион имеет игру в запасе в результате сорванного буйными фанатами МЮ дерби Северо-запада. В Манчестере команде Юргена Клоппа еще предстоит сыграть. Но, опять же, не факт, что протестующие снова не сорвут проведение принципиальной встречи — в таком случае Ливерпуль получит плюс три технических очка.

Помимо принципиальной встречи с МЮ, мерсисайдцы проведут еще две выездные игры с ВБА и Бернли, ну а завершится все на Энфилде матчем с Кристал Пэлас. Возможно ли здесь разжиться дюжиной очков? Да, если бы речь шла Ливерпуле прошлогоднем. Вряд ли, если говорим о Ливерпуле нынешнем. 

Прогноз Fanday.net – 5-е место

Очевидно, Ливерпуль будет бороться до последнего, но красные находятся в заведомо проигрышной позиции по отношению к конкурентам. Когда далеко не все зависит о команды Юргена Клоппа. Никто сдаваться не собирается, но увы, в следующем сезоне Ливерпуль в Лиге чемпионов мы увидим едва ли.

Сугубо математические шансы попасть в четверку сохраняются у Тоттенхэма (56 очков) и Эвертона (55 очков). Мы не списываем их со счетом, конечно нет, но остаемся реалистами. И «шпорам», и «ирискам» лучше придержать лигочемпионские амбиции на следующий сезон. Аналогичный совет дадим и Арсеналу, которого в списке претендентов на топ-4 уже нет и с точки зрения арифметики.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.