Клопп: «Воронин был невероятно талантливым игроком, в Майнце я относился к нему несправедливо»

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 4696
Комментариев 0
Клопп: «Воронин был невероятно талантливым игроком, в Майнце я относился к нему несправедливо»
Юрген Клопп во времена работы в Майнце. Фото: Bongarts

Ныне главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп проработал с нападающим сборной Украины Андреем Ворониным чуть более двух сезонов после того как в 2001 году он был назначен главным тренером Майнца, что стало его первой управленческой должностью.

Украинский форвард и включался, и исключался из основного состава в первый год работы Юргена, однако Андрей ярко провел сезон-2002/03, забив 20 голов и став лучшим бомбардиром второй Бундеслиги Германии.

Немецкий специалист настаивает на том, что Воронин — крайне талантливый футболист, но его проблемы в Майнце находились в области психологии. На вопрос о том, с каким игроком он снова бы поработал в Майнце, если был бы предоставлен второй шанс, Клопп ответил следующее:

«Андрей Воронин. Если бы Андрей знал хотя бы один день своей жизни, каким хорошим он мог бы быть на самом деле, то это было бы было абсолютно потрясающе.

Андрей был невероятным игроком, невероятным талантом. 

Признаю, что был немного несправедлив с Ворониным. В мой первый год в качестве тренера, особенно в мой первый полноценный сезон, я всегда только заменял им других. А потом Андрей пришел ко мне в комнату во время тренировочного сбора и спросил: «Босс, почему я никогда не начинаю матч в стартовом составе?»

Тогда я спросил его: «Ты хочешь честного ответа»? Он ответил, что хочет. Поэтому я сказал: «Потому что ты не жалуешься, когда не начинаешь». Он ответил: «Достаточно справедливо!» И он продолжал начинать игры на скамейке запасных и пытаться не заводиться», — рассказал Клопп в эфире клубного телевидения Ливерпуля.

Читайте также Воронин раскрыл, с какой проблемой столкнулся в Ливерпуле Воронин раскрыл, с какой проблемой столкнулся в Ливерпуле

По иронии судьбы, в Ливерпуль Воронин попал раньше Клоппа, но не сумел должным образом проявить себя в красной футболке, забив лишь пять мячей в 27 матчах. После украинец переехал в московское Динамо, где ныне занимает должность тренера столичного клуба.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.