Красная Беллингема, потасовка и незачитаный гол: детали скандального матча Реала и Валенсии с участием Лунина и Яремчука

Просмотров 116
Игроки Реала общаются с арбитром после матча с Валенсией. Фото ФК Реал

Реал и Валенсия сыграли вничью в матче Ла Лиги и чуть не подрались в подтрибунном помещении, однако поединок мог закончиться победой мадридцев вместо толкотни.

В субботу, второго марта, Реал в гостях встретился с Валенсией в матче 27-го тура Ла Лиги, который закончился вничью со счетом 2:2. Оба украинца – Роман Яремчук у хозяев и Андрей Лунин у мадридцев – вышли в стартовом составе.

Более того, нападающий отметился забитым голом в ворота лидера чемпионата на 30-й минуте после ошибки защиты соперника.

В конце встречи арбитр матча Хесус Хиль Мансано добавил семь минут к основному времени из-за большого количества замен, гола Винисиуса Жуниора и его проверки системой ВАР, а также серьезной травмы защитника Валенсии Мухтара Диакаби.

Однако уже на 91-й рефери назначил пенальти в ворота Реала, который был отменен через две минуты и 15 секунд просмотра ВАР.

Около 98-й минуты команда Лунина заработала угловой, после чего выиграла подбор и забила победный мяч усилиями Джуда Беллингема и Браима Диаса, который делал подачу.

Однако в момент того, как Диас отправил мяч в штрафную площадь, а Беллингем направил его в ворота Валенсии, Хиль Мансано дал финальный свисток – гол был забит на 98:43, а свисток арбитра раздавался с 98:41 по 98:44 минуты.

Видео этого момента:

Такое решение судьи вызвало волну недовольства у футболистов Реала, за что автор незасчитанного гола Беллингем даже получил красную карточку, сказав согласно официальному протоколу рефери:

«Это долбанный гол».

В схватку на поле вмешался и Лунин, а также многие другие футболисты и члены тренерских штабов обоих клубов, что перешло даже в подтрибунное помещение.

По сообщению радиостанции Cadena SER, которое они оставили на своем сайте, полузащитник мадридцев Орельен Чуамени в порыве эмоций повредил специальную доску, возле которой берутся флеш-интервью.

В подтрибунке в то же время произошла потасовка, которая чуть не переросла в драку. В этом акте участвовали игроки обеих команд, однако обошлось без украинцев.

Пресс-служба Реала после матча даже выпустила официальное заявление, осудив решение Хиля Мансано.

«Беспрецедентное судейское решение Хиля Мансано не позволило Мадриду одержать победу над Валенсией на «Месталье». При счете 2:2 и в последнем розыгрыше мяча Браим подал в штрафную площадку, и Беллингем головой переправил мяч в ворота, сделав счет 2:3.

Но судья не засчитал гол во время финального свистка, когда мяч, отданный уроженцем Малаги, был в воздухе. Лидеры лиги заслужили все три очка, но взяли лишь одно, уступая 2:0. Два гола Винисиуса свели матч к ничьей, которая была окончательно зафиксирована решением Хиля Мансано».

Напомним, что тот же арбитр судил матч Украина – Италия (0:0) осенью 2023 года, не назначив пенальти в пользу команды Сергея Реброва в самом конце встречи за фол на Михаиле Мудрике, который в случае гола мог подарить национальной команде прямую путевку на Евро-2024.

• Лунин в этом сезоне провел уже 20 поединков во всех соревнованиях: 16 пропущенных мячей, девять встреч «на ноль».
  • Контракт украинского голкипера с Реалом рассчитан до 30 июня 2025 года.
  • Яремчук за 22 матча в рамках Ла Лиги и Кубка Короля забил уже четыре гола. Он выступает в Валенсии на правах аренды из Брюгге.
  • Мадрид сейчас идет первым в турнирной таблице Примеры, набрав за 27 туров 66 очков, а Валенсия занимает девятое место с 37 пунктами.