Кто лучший вратарь – Бущан или Ракицкий? Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 29-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2239
Комментариев 0
Кто лучший вратарь – Бущан или Ракицкий? Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 29-го тура УПЛ
Герои и антигерои 29-го тура УПЛ, коллаж: FanDay.net

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам предпоследнего тура УПЛ 2022/23.

УПЛ – лига личностей. Бущан тащит пенальти, вдохновляя Динамо на разгромную победу в домашнем матче на поле соперников. Ракицкий получает удар в стиле Усика – и не просто продолжает игру, а становится в ворота вместо удаленного Трубина. Климчук делает все три гола в матче с Черноморцем. А Русин играет так, что его попадание в список сборной лишь вместо травмированного Яремчука вызывает удивление. 

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в предпоследнем туре УПЛ сезона 2022/23. 

Вратари

В плюсе: Георгий Бущан (Динамо)

Георгий Бущан, фото: ФК Динамо

Он едва вернулся после травмы, а уже делает разницу! Верес мог сравнивать счет и повышать свои шансы на избежание плей-офф, но вместо этого Бущан потащил пенальти на 87-й минуте. Одноклубники настолько прониклись Жориным подвигом, что в оставшееся время набросали ровенчанам еще два мяча и отпраздновали разгромную победу. 

В минусе: Владислав Рыбак (Днепр-1)

Открытие весенней части сезона сполна ощутило на себе гнет чемпиона. Бондаренко и Степаненко забили Рыбаку прицельными дальними ударами, Сикан замкнул передачу Зубкова. Не сказать, что виноват вратарь, но и осталось неприятное послевкусие, что такой центральный матч требовал сверхусилий. 

Защитники

В плюсе: Ярослав Ракицкий (Шахтер)

Ярослав Ракицкий, фото: ФК Шахтер

Грозный Довбик так и не смог прорваться к воротам мимо заматеревшего ветерана. Ракицкий несколько раз блокировал удары Артема и выиграл у него жесткую борьбу за штрафную площадку. Когда в концовке встречи Матаррита воплотил мечту всех хейтеров Шахтера, моральным победителем из потасовки вышел именно Ярослав – его не удалили, он с улыбкой и под откровенный ржач Пятова натащил на руки перчатки, а на торс – свитер резервного вратаря Шевченко. Так как арбитр дал финальный свисток сразу после возобновления игры, Ракицкий ‒ один из нескольких «голкиперов» сезона, которые так и не пропускали мячей (наряду с Бойко из Динамо, Пятовым из Шахтера, Кемкиным из Миная, Пидкивкой из Ингульца и И.Потимковым из Металлиста 1925).

В минусе: Владимир Салюк (Черноморец)

Кирилл Ковальчук сравнивал его с Забарным, и мы даже были согласны со столь лестным сравнением. Однако матч с Рухом будет долго еще сниться Салюку. Львовяне забили трижды, и третий мяч – после того, как Владимир неудачно отпасовал назад и в сущности открыл Климчуку путь к воротам. 

Полузащитники

В плюсе: Александр Скляр (Ворскла)

Александр Скляр, фото: СК Днепр-1

Услышав его фамилию, олды взмахнут скупую слезу, вспоминая лучшие дни Ворсклы. Но Скляр и сейчас дает надежду на будущее. После его хорошего паса Фелипе открыл счет в матче с Колосом на 75-й минуте, а затем сам Александр забил после передачи Степанюка. Ворскла все еще надеется на еврокубки!

В минусе: Жуан Пеглоу (Днепр-1)

Говорите, чемпион мира среди юношей? Пока что Пеглоу больше в Украине запомнился сумасбродными выходками, чем яркой игрой. Оставив за скобками дубль в матче с Металлистом (а кто ему не забивал весной-то?), мы имеем в сухом остатке толкотню с тренерами Александрии и бешенный прыжок в Назарину с Шахтером. Именно с неоправданной жестокости Жуана началась заварушка, приведшая к рекордным шести удалениям в матче Шахтер – Днепр-1.

Нападающие

В плюсе: Назарий Русин (Заря)

Назарий Русин, фото: CК Днепр-1

Посмотрите, кто получил первый вызов в национальную сборную Украины! Это ведь Русин, который забил сам и изящно ассистировал Булеце в матче против ФК Александрия. Назарий в этом чемпионате набил уже 17 результативных действий в 29 матчах (11 голов и шесть ассистов). Да, он попал в список «не называйте пока его» Реброва из-за травмы Яремчука. Но разве кто-то оспорит справедливость?

В минусе: Михаил Шестаков (Верес)

Заменив Гайдучика, в концовке матча Шестаков мог перевернуть матч с Динамо. При минимальном преимуществе киевлян он исполнял пенальти, но пробил уж очень слабо и бесхитростно. Бущан затащил мяч, а номинальные хозяева в концовке разгромили номинальных гостей. Печально. Старожил Вереса Шестаков не заслужил такой горькой минуты.  

Лучший игрок тура – Юрий Климчук (Рух)

Юрий Климчук, фото: УПЛ

Кстати, о сборной. Не кажется ли вам, что ей не хватает и этого парня? Климчук дважды забил Черноморцу и отдал голевую передачу Соломону. В этом чемпионате у Юрия уже 9 голов и два ассиста. Кажется, при Пономареве он заиграл еще раскованнее и ярче. 

Тренеры

В плюсе: Игор Йовичевич (Шахтер)

Игор Йовичевич, фото: ФК Шахтер

Сочинение «как я провел прошлую неделю» у Йовичевича будет столь красочным, что даже самые суровые учителя выставят пятерку с плюсом. Разгромив Зарю, Шахтер принялся за Днепр-1 и завоевал аналогичную победу – 3:0. Вряд ли можно более убедительно завоевать досрочное чемпионство, чем поочередно убедительно обыграть главных преследователей. Критики, ау!? 

В минусе: Перица Огненович (Металлист)

Послушайте, мы все понимаем – проблемы клуба, президента не видели, ведущих игроков растеряли, в родном городе не играют, выставляют на матчи школьников… Однако в матче с ФК Минай у харьковчан были все шансы прервать свою неудачную серию, вместо этого – безвольное поражение (когда вели в счете и пропустили дважды). Вместо еврокубков харьковский клуб вылетает обратно в Первую лигу.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.