Ракицкий в воротах и с рассеченной бровью. Шахтер – чемпион. Заря настигла Днепр-1. Читайте итоги 29-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 3370
Комментариев 0
Ракицкий в воротах и с рассеченной бровью. Шахтер – чемпион. Заря настигла Днепр-1. Читайте итоги 29-го тура УПЛ
Шахтер стал чемпионом Украины, фото: ФК Шахтер

Металлист вылетел. Верес, Рух и даже Черноморец могут угодить в плей-офф ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Вы заказывали интригу, вы интересовались медалями? Шахтер разгромил Днепр-1 и досрочно оформил чемпионство, Заря обыграла александрийцев на их поле, Металлист официально вылетел. Горячий предпоследний тур оставил нам напоследок сногсшибательную интригу за избежание плей-офф и определенные вопросы по медалям и еврокубкам. 

Все самое главное об очередном туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты матчей 29-го тура УПЛ

Шахтер досрочно выиграл 14-й чемпионский титул. После 3:0 над Зарей и Днепром-1 не осталось вопросов?

Мы бы хотели немного поспорить, но есть объективные факты. Шахтер сильнее всех конкурентов (3:0, 1:2 с Днепром-1, 3:0, 2:2 с Зарей, 3:1, 1:1 с Динамо). Он не проигрывает еще с ноября месяца. Серия без поражений достигла 17 матчей и рискует продолжится в следующий сезон (заключительный тур дончане сыграют в гостях с Ворсклой). 

Несмотря на то, что в межсезонье команда Йовичевича выглядела несыгранной сборной, где игроки словно впервые увидели друг друга, уже в сентябре она громила Лейпциг, затем вполне себе боролась за очки с Реалом, пробилась в евровесну. Еврокубковые успехи вдохновили молодых ребят и на внутренней арене. Где-то с октября-ноября стало понятно, что все прогнозы экспертов рухнули – Динамо попало в страшное пике после Бенфики, Днепр-1 пережил перманентные кадровые проблемы, а вот Шахтер оказался самым целостным. Это слово лучше всего подойдет, чтобы объяснить, почему «горняки» досрочно стали чемпионами.

У них тоже были кадровые проблемы, одна эпопея с Траоре чего стоит, да и едва подписанного Ризныка мы не видели в деле, да и Швед, Зубков, Корниенко, Петряк пропустили немало матчей. Если Днепр-1 сорвал ценник с Довбика, то Шахтер продал Мудрика с национальным трансферным рекордом. А так как состав комплектовался по уму, на месте Михаила не воззияла дыра, а постепенно заиграли молодые ребята. 

Даже возвращение Ракицкого, казавшееся спорным решением, сработало лишь только на пользу. Йовичевич вытащил много матчей на удачных заменах, смелых решениях, о-о-очень трудных победах «на тоненькую». Кто-то скажет: «сомнительный чемпион». А кто-то признает, что если у чемпиона восемь побед с разницей всего в один гол, то, значит, у него гармоничная игра и уверенность в себе. Не каждый сможет на классе клепать по три очка с минимальным преимуществом. Это тоже признак класса. 

Да, УПЛ стала слабее. Но знамя Шахтера снова выше всех. Клуб потерял таких игроков, которые сейчас кажутся невероятными. Додо из Фиорентины стал важной трансферной целью для Юве. Нерес прогремел в Бенфике. Тете не затерялся в топ-лигах – вылетел Лестер, так Лион охотно подпишет опять. Даже критикованный Соломон забивал за Фулхэм. Вполне стабильны и благоустроены Исмаили (Лилль), Марлон (Монца), Маркос Антонио (Лацио). Даже вроде как непристроенный Педриньо в нынешней УПЛ был бы Мбаппе, Месси и Роналду в одном флаконе. 

И при всех этих потерях они – чемпионы!? Отдаем должное работе менеджменту Шахтера и лично главному тренеру Йовичевичу. Летом в это не верило 99% экспертов. Сейчас они говорят, что и не сомневались в таланте хорвата. 

Любопытный факт: благодаря Интеру Шахтер точно сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов.

Шесть удалений в матче Шахтер – Днепр-1. Как это допустили и что будет дальше?

Жесткий подкат, толкотня, а дальше события пошли, как снежная лавина. Ракицкий придушил Матарриту, тот вмазал ему в лицо кулаком, рассекая бровь. В драку вступили по два десятка человек – стенка на стенку. Кто виноват, из чего все началось – четко разобрал Андрей Шевченко, расспросив у юриста, что угрожает драчунам согласно законодательства. Наши эксперты даже установили, кто же на самом деле ударил Ракицкого. 

Ярослав Ракицкий, фото: скриншот

Центральный матч предпоследнего тура посетил лично директор Ассоциации Европейских Лиг Якко Сворт. То-то удивился интурист, наблюдая, как самые титулованные спортсмены вида футбол гоняются друг за другом, пинаясь и брыкаясь. Заслуженные мастера спорта, сборники, обладатели высоких спортивных званий. Мы-то люди привыкшие, редко какое «Класичне» обходится без мордобоя. Но какими глазами на нас смотрели те же самые Европейские Лиги, у которых еще надо будет просить помощь?

Хорошо, что хотя бы признавать ошибки мы умеем. 

«Днепр-1 приносит свои извинения за досадный инцидент, произошедший в конце матча против Шахтера. К сожалению, свидетелями выхода эмоций из-под контроля стали тысячи телезрителей.      Понимаем и сами стоим на тех позициях, что подобным поступкам не место в футболе и вообще в спорте. Руководство клуба и тренерский штаб уже провели беседу с футболистами о недопустимости подобного. Будут приняты и дисциплинарные меры. В сезоне 2023/2024 наш клуб будет иметь честь представлять страну в еврокубках. Обещаем приложить все усилия, чтобы снова сделать это на высоком уровне. А инцидент на «Львов Арене» останется в воспоминаниях лишь досадным недоразумением, из которого будут сделаны надлежащие выводы», – сказано в заявлении СК Днепр-1. 

Конечно, это не сгладит гнетущее впечатление от увиденного и не скостит всенепременные дисквалификации, но хотя бы показывает – мы понимаем, что произошедшее не должно становиться обыденной реальностью.

Любопытный факт: арбитр Екатерина Монзуль показала шесть красных карточек. Это – рекорд чемпионатов Украины по состоянию на один матч.

Заря быстро оправилась после разгрома от Шахтера и настигла Днепр-1. У нас – интрига?

Гол и ассист Русина уже к 30-й минуте сняли все вопросы в матче Александрия – Заря. Если сделать табличку сугубо по матчам 2023 года, следом за Шахтером будут идти как раз луганчане (у первых – 42 очка в 16 матчах, у Зари – 36 очков в 14 матчах, дальше – Динамо и Днепр-1, у которых по 29 очков). Поэтому когда Ворскла и Шахтер подставили решающие подножки команде Кучера, стало понятно, что теперь ей еще надо будет постараться – чтобы удержать второе место.

В заключительном туре Днепр-1 сыграет областное дерби с Кривбассом, который, напомним, в осенней части сезона стал первым, кто победил тогдашнего лидера. Заря сыграет на выезде с ФК Минай. Даже при повышенной мотивации закарпатцев, которым желательно выигрывать, чтобы не попасть в плей-офф, у луганчан большие шансы создать качественную конкуренцию Днепру-1.

Футболисты Зари, фото: ФК Заря

Есть одна вещь, которую всегда держишь в голове. У Зари перед началом сезона ушли почти все ведущие игроки, включая всех статусных легионеров. После первых туров конкуренты разобрали у луганчан еще нескольких лидеров (Назарина ушел в Шахтер, Кабаев – в Динамо, Безбородько – в Колос; все провалились). У ван Леувена всегда полно травмированных и стоит вопрос – как не потерять игроков с исходящими контрактами. 

Так вот. Когда другие жалуются на свои проблемы, по сравнению с ситуацией в Заре они выглядят мелочью жизни. А ведь при этом луганчане даже еще борются за Лигу чемпионов! Когда очередной тренер с приличным бюджетом и двумя равноценными составами начнет жаловаться на обстоятельства, покажите ему, с каким ресурсом ван Леувен добился лучших результатов в новейшей истории Зари. Пускай прослезится.

Любопытный факт: Заря выиграла три последних условных выезда с общим счетом 8:0.

Динамо разгромило Верес. Почему они раньше так не играли?

Потому что не могли. Даже сейчас внешне отличные результаты не должны успокаивать. Кто смотрел ровенский матч, согласится – временами у Динамо было очень тревожно. При минимальном преимуществе киевлян Верес бил пенальти – и если бы Бущан не перехитрил пробивающего Шестакова, кто знает, не критиковали бы мы сейчас динамовцев за очередную осечку. 

Да, это очень приятно, что ожили Бенито, Пэррис и Рамирес. Что на внутренней конкуренции заиграли молодые ребята – и тот же Волошин забивает третий матч подряд. В ожидании пролонгации Караваев играет так, как будто это Динамо за пять минут до чемпионства. В отсутствие Ваната киевляне забивают по три мяча в среднем за матч.

Динамо разгромило Верес, фото: УПЛ

Это все хорошо. Но так играть надо было не только против аутсайдеров, но и против Зари, Шахтера, в конце концов, Ренна и АЕКа (Ларнака).  Цена нынешних побед – все то же четвертое место, не выше и не ниже. Шовковский – большой молодец, что в отсутствие Луческу не побоялся взять на себя ответственность и даже набрал 85,7% от возможного числа очков. 

Но мы должны четко понимать: без качественного усиления Динамо снова наступит на те же грабли и не добьется успеха даже в Лиге конференций. Как минимум, четыре позиции желательно доукомплектовать классными, опытными игроками. Еще двум нужна хорошая конкуренция. Результаты конца сезона без турнирной мотивации не должны никого расхолодить.  

Любопытный факт: Эрик Рамирес забил гол №2000 за все время выступлений Динамо в чемпионатах Украины. Что особо интересно – в том же туре Артем Бондаренко забил 2000-й гол Шахтера в высшем дивизионе.

Ворскла победила Колос и приблизилась к Александрии на расстояние в одно очко. У нас даже здесь интрига?

Полтавчане играют на фоне постоянных новостей о проблемах у владельца клуба. Инсайдеры уверяют, что на следующий сезон будет существенно урезан клубный бюджет. И при этом Ворскла все-таки дает турнирный результат. Даже больше – перед заключительным туром у нее есть реальный шанс пробиться снова в еврокубки. 

Ворскла обыграла Колос, фото: УПЛ

Победа над Колосом была настолько нужной, что оказалась трудной. Лишь на 75-й минуте вышедший на замену Фелипе открыл счет с паса Скляра, затем сам Александр поставил точку в матче с паса теневого героя встречи Степанюка. Эти три очка – они нечто большее. Ведь пока Александрия проигрывала дома от луганчан, Ворскла сократила отставание от нее до минимума. Не так далеко и криворожане – но им нужно, чтобы проиграли оба конкурента (41 очко у Кривбасса, 42 – у Ворсклы, 43 – у Александрии). 

Вот как закроют чемпионат претенденты на пятое место: 

  • Рух, которому обязательно нужно набирать очки, чтобы избежать плей-офф, примет Александрию
  • Ворскла сыграет дома с не мотивированным Шахтером
  • Кривбасс поучаствует в областном дерби с Днепром-1, которому нужно выигрывать, чтобы не отдать второе место

Любопытный факт: 4-5 места УПЛ дают право квалифицироваться в Лигу конференций. У Динамо, идущего четвертым, отрыв от ближайшего преследователя 16 очков.

Украшение сезона – борьба за выживание. Сколько команд сейчас рискуют угодить в стыковые матчи?

Если вопрос с двумя неудачниками, которые напрямую вылетают в Первую лигу, решился досрочно, то плей-офф будет ждать своих участников до последних секунд заключительного тура. Это совершенно невероятно, но до сих пор математически не убереглись от стыковых матчей сразу семь клубов – от восьмого места до 14-го:

  • ФК Минай ‒ 8 место, 33 очка

В заключительном туре принимает Зарю

  • Колос ‒ 9 место, 33 очка

Дома сыграет с уже вылетевшим ПФК Львов (если тот приедет)

  • Черноморец ‒ 10 место, 32 очка

Черноморец проиграл Руху, фото: УПЛ

Сыграет на выезде с Металлистом, который тоже уже оформил путевку в Первую лигу

  • Металлист 1925 ‒ 11 место, 31 очко

Принимает Динамо

  • Рух ‒ 12 место, 31 очко

Дома сыграет с Александрией

  • Ингулец ‒ 13 место, 31 очко

Едет в Ровно

  • Верес ‒ 14 место, 28 очков 

Дома примет Ингулец

На сайте «Украинский футбол» сегодня вышла сильная статья-разбор от Дмитрия Венкова, где детально разобраны все расклады аутсайдерского сражения. 

Любопытный факт: матчи плей-офф состоятся 8(10) и 12(14) июня. ЛНЗ (третье место Первой лиги) сыграет с 14-й командой УПЛ, Металлург из Запорожья (четвертое место Первой лиги) ‒ с 13-й командой УПЛ.

Говорят, в украинском футболе поменялся принцип определения мест. А что там случилось?

Раньше при равенстве очков учитывались разница мячей и количество забитых. С тех пор, как у нас пошли победы 8:0, 9:0 и даже 13:0, чиновники смекнули поменять приоритет дополнительных показателей. 

Сейчас в Регламенте УПЛ и всех остальных профессиональных лиг есть такое условие:

Статья 22. Определение мест команд в состязаниях.

Пункт 2. Места команд определяются по количеству очков, набранных во всех матчах. 

Пункт 3. В случае равности очков у двух и больше команд, места определяются по таким показателям: 

  • 3.1. Большее количество набранных очков в личных встречах между этими командами-претендентами. 
  • 3.2. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей в личных встречах между этими командами. 
  • 3.3. Большее количество забитых мячей в личных встречах между этими командами.
  • 3.4. Лучшая разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах.
  • 3.5. Большее количество забитых мячей во всех матчах.

Понимаете? То есть, сейчас на первом месте – личные встречи, и лишь после личных встреч – общая статистика. Вот почему сейчас столь запутанная ситуация среди аутсайдеров, и есть даже реальная возможность, что только за четвертым или пятым пунктом удастся расставить все команды на финише по своим местам.

Любопытный факт: из Первой лиги напрямую вышли в УПЛ Полесье (Житомир) и Оболонь (Киев).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.