Лейпциг смог оторваться от Шахтера благодаря домашней победе над Реалом, но все решится в последнем туре

Андрей Танасюк
Просмотров 1286
Первый гол в ворота Реала забил хорват Гвардиол. Фото: РБ Лейпциг

В предпоследнем туре группового этапа Лиги чемпионов в квартете F Лейпцигу кровь из носу нужна была победа над Реалом, чтобы уйти в отрыв от нашего Шахтера в борьбе за вторую путевку в плей-офф. Задача не из легких, но немцы прекрасно с ней справились.

В первом тайме зрители увидели довольно интересный атакующий футбол в исполнении обеих соперников. 16 ударов по воротам (9 в створ) на двоих вылились в целых три гола. При неистовой поддержке трибун Лейпциг бросился искать счастья в атаках – и как же здорово преуспел в этом! 13-я минута стала роковой для гостей, когда подключившийся в атаку центральный защитник Лейпцига Йошко Гвардиол головой вколотил мяч в правый нижний угол ворот Тибо Куртуа – 1:0.

Пока Реал приходил в себя после такого начала и пытался наладить контригру, немцы сумели еще раз найти брешь в его обороне. Кристофер Нкунку на 18-й минуте оказался в выгодной ударной позиции перед воротами гостей и хлестким ударом отправил мяч, рикошетом от перекладины, точно в цель – 2:0. Жалко было смотреть на игроков Реала, такого горячего приема на Ред Булл Арене они явно не ожидали.

Но молодцы, смогли собраться и перехватить инициативу. Все чаще Реалу удавались атаки с претензиями на голевые, а вот точность ударов подводила. Но все же гости смогли добиться своего незадолго до свистка на перерыв. На 44-й минуте Марко Асенсио отлично навесил в штрафную Лейпцига, где бразилец Винисиус Жуниор выпрыгнул выше защитников и головой нанес удар. Мяч, срикошетив об правую штангу, залетел в ворота – 2:1.

Во втором тайме Лейпциг играл гораздо строже в обороне, команда грамотно раскатывала мяч, выманивая соперника. Однако и Реал действовал тактически грамотно и рационально. С моментами дело обстояло гораздо хуже, чем в первом тайме. На 71-й минуте отличный момент упустил форвард Лейпцига Тимо Вернер, который ворвался в штрафную мадридцев и нанес сильный, но неточный удар. На 79-й ударом в касание опасно пробивал Винисиус Жуниор, но и форварду гостей не хватило точности.

А на 81-й минуте удача улыбнулась Тимо Вернеру, который мастерски переиграл голкипера и сделал счет 3:1 в пользу Лейпцига. И лишь в добавленное арбитром время Реалу удалось заработать пенальти, который реализовал Родриго. Лейпциг заработал полновесных три очка, которые наполовину гарантировали ему выход в плей-офф. Чисто теоретически Шахтер может настичь немцев в последнем туре, но для этого ему нужна только победа над ними в условных родных стенах.

Отметим, что донецкий клуб в параллельном матче сыграл вничью с Селтиком.

Читайте также Шахтер: итоговая турнирная таблица в Лиге чемпионов после ответного матча с Лейпцигом в группе F Шахтер: итоговая турнирная таблица в Лиге чемпионов после ответного матча с Лейпцигом в группе F