Лобановский перехватил его у Бескова: чемпиону СССР и Венгрии, серебряному призеру Евро-88 Василию Рацу – 62

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 11075
Комментариев 0
Лобановский перехватил его у Бескова: чемпиону СССР и Венгрии, серебряному призеру Евро-88 Василию Рацу – 62
Василий Рац, фото: ФК Динамо

Удивительная судьба Василия Раца: почти пять лет без травм и паралич в 29 лет, забивал чемпионам Европы французам и голландцам, разделил карьеру между Динамо, Эспаньолом и Ференцварошем, поработал как тренер с Оболонью.

Сегодня свой день рождения празднует легендарный полузащитник киевского Динамо и сборной СССР Василий Рац, которого из-под носа у Валерия Лобановского хотел увести в московский Спартак Константин Бесков. Очередной ностальгический рассказ на FanDay.net.

Яркий продолжатель закарпатской династии в Динамо

Говорят, что, когда Валерий Лобановский был тренером Динамо, он следил за тем, чтобы в команде был хотя бы один рыжий игрок. Талантливые выходцы с Закарпатья – тоже многолетняя фишка киевского клубе. Юст, Коман, Турянчик, Сабо, Медвидь, Решко, Яремчук, Рац…

Василий, он же Ласло, Рац родился в закарпатского селе Фанчиково, которое до 1945 года принадлежало Венгрии, а еще раньше – Чехословакии. Как и большинство своих земляков, Рац уже с детства отлично говорил на венгерском языке.

«Ласло в переводе с венгерского – Василий. Когда я родился, на дворе стоял 1961 год! Поэтому родителям не разрешили записать меня венгерским именем».

Василий Рац (справа)

В 10 лет Рац начал заниматься в футбольной секции Виноградова. Пять лет спустя его взяли в львовский спортинтернат. Позже там же Василий будет играть за Карпаты и окончит местный инфиз. Еще год талантливый полузащитник проведет в винницком Локомотиве, после чего его, наконец-то, пригласят в Динамо.

«В Спартаке играют в хороший футбол и получают удовольствие, а в Киеве только бегать нужно»

За редким исключением футболисты, которых приглашал в Киев сам Лобановский, с ходу не попадали в основной состав. Рац провел в дубле почти год. Если бы его промариновали в резервной команде немного дольше, то о динамовце Раце мы бы не узнали. 

Договоренность с Константином Бесковым о переходе в московский Спартак уже была достигнута, когда эта информация дошла до Лобановского. Мэтр не собирался делать подарков главным конкурентам – 8 ноября 1981 года Рац дебютировал за Динамо в матче чемпионата СССР против московского Динамо (1:2).

«Бесков позвонил, сказал, что хочет встретиться. Я вышел, сел в Merсedes. Он начал рассказывать, что мой стиль игры подходит Спартаку. Они, мол, играют в хороший футбол и получают удовольствие, а в Киеве только бегать нужно. Предложил переходить к нему. Даже протянул какую-то бумагу. 

Я ничего подписывать не стал. Сказал, что нужно поговорить с Васильичем. Тот уже знал о моей встрече с Бесковым. Сказал, что Спартак взял новичков, и мне надо будет бороться за место в составе. А здесь я, мол, уже свой. Обещал квартиру. Ее действительно вскоре дали. А перед Бесковым пришлось извиняться».

Василий Рац

Первый гол Василий Карлович забил 7 июля следующего года в ворота Зенита (1:1). В общей сложности в 228 поединках за «бело-синих» он забил 32 гола. 

Любопытно, что с августа 1984-го до апреля 1989 года Ласло не пропустил ни одной (!) игры Динамо, кроме ответного матча Кубка чемпионов-86/87 против Бешикташа после победы 5:0 в выездном поединке. За этот период он провел 170 встреч, лишь раз выйдя на замену.

«Пожив в Испании, возвращаться не хотел. Думал остаться, но побоялся, что на меня навесят ярлык предателя»

Проведя в Киеве восемь сезонов, в течение которых ему покорились девять трофеев, включая три чемпионства и Кубок обладателей Кубков (все 13 матчей без замен), Рац весной 1989 года ушел в аренду в испанский Эспаньол. Трансфер ‒ весьма нестандартный по тем временам.

В Испании Рац провел три месяца и сыграл 11 матчей. Эспаньол вылетел в Сегунду, а украинец вернулся в Киев, после чего оформил с Динамо еще один «золотой дубль».

«Эспаньол предложил новый контракт. 150 тысяч долларов за год, Merсedes и квартиру. Но Лобановский еще перед отъездом говорил, что через три месяца я в любом случае должен вернуться. Если не вернешься, спорткомитет тебя зарубит как минимум на год, – грозил Васильич. 

Пожив в Испании, возвращаться не хотел. Думал остаться, но побоялся, что на меня навесят ярлык предателя. Тогда еще была свежа история с побегом в НХЛ Александра Могильного. Побоялся за родителей, жизнь которых стала бы, по моему мнению, невыносимой – их в селе все знали».

Паралич левой части тела в 29 лет и долгожданный отъезд в Венгрию

В 1991 году полузащитник решил покинуть Динамо навсегда. Контракт с Ференцварошем уже был согласован, однако переезд пришлось отложить. В новогоднюю ночь Рац пережил приступ паралича, в результате чего у него отнялась левая часть тела. Полтора месяца футболист провел в клинике.

Василий Рац

«В декабре 1990-го я самостоятельно готовился к новому сезону. 31 декабря потренировался на стадионе Динамо. Принял душ. С мокрой головой простоял, пытаясь поймать такси, около получаса. Дома с семьей немного посидели и лег спать. Ночью чувствую, что не могу пошевелить ни левой рукой, ни ногой. 

Думаю, сказались десять лет запредельных нагрузок в Динамо. Ведь я провел несколько сезонов без замен. Сначала речь шла совсем не о возвращении в футбол. А из Ференцвароша все время обрывали домашний телефон. Жена сначала скрывала правду, говорила, что я подхватил простуду».

Летом Рац все-таки дебютировал в составе венгерского гранда, однако набрать былую форму не смог. И хотя клуб продолжал платить ему зарплату, Василий, сыгравший за два года всего семь игр (один гол), но успевший стать чемпионом, принял решение разорвать контракт и завершить карьеру.

Из спорта наш герой сразу же подался в бизнес. Основал собственную фирму и начал ездить по странам СНГ, скупая химическое сырье для производства полиэтилена.

В 1996 году наставник Ференцвароша Золтан Варга позвал Раца в свой тренерский штаб ассистентом. Их сотрудничество продлилось полтора сезона, после чего Ласло вернулся к коммерции.

Неожиданное возвращение в Динамо и короткие отношения с Оболонью

От футбола Василий Карлович отдыхал десять лет, пока не получил тренерскую лицензию Pro, а с ней приглашение от Йожефа Сабо стать его помощником в киевском Динамо.

Василий Рац (справа)

Ни Сабо, ни Рац в столичном клубе надолго не задержались. Прошло чуть больше месяцы, и свой шанс от Игоря Суркиса получил Олег Лужный, которого месяц спустя заменит Юрий Семин.

«В тренерский штаб меня пригласил Сабо. Вскоре он серьезно заболел и покинул Динамо. Пришел Семин, который взял в команду своих людей. Это нормальная ситуация. Без всяких обид.

За эти несколько месяцев я понял, что мне не хватало все эти годы – сборов, тренировок на базе, одним словом – футбола. Уже покинув Динамо, начал активно заниматься тем, чтобы вернуться на тренерские хлеба».

Рац летом 2011-го он возглавит молодежную команду Оболони, а 26 ноября на один тур станет «и.о.» главного тренера первой команды «пивоваров» после отставки Сергея Ковальца. Вскоре у руля команды встанет Сергей Конюшенко, а Рац вернется в Венгрию, сославшись на проблемы со здоровьем.

Как оказалось, тот сезон станет для Оболони последним ввиду проблем с финансами. В 2013 году Петр Слободян создаст Оболонь-Бровар, которая в 2020 году чудесным образом превратится в Оболонь.

«Что такое искренний футбол? Как мы должны играть?»

В сборной СССР Рац дебютировал при Эдуарде Малафееве 23 апреля 1986 года. В товарищеском матче с командой Румынии он провел все 90 минут. На чемпионат мира в Мексику советских футболистов повез уже Лобановский.

«К человеческим качествам Эдуарда Васильевича претензий нет. Но вот по футбольным... У Лобановского мы привыкли к интенсивным тренировкам, час-полтора. Малофеев проводил занятия 2,5 часа. За это время и пропотеть успевали, и высохнуть. Что такое искренний футбол? Его философия была чуждой для нас.

Я дебютировал с румынами. Малофеев провел установку, а перед самым выходом на поле я решил проконсультироваться у Протасова. «Олег, – спрашиваю, – как мы должны играть? Я ничего не понял». Протасов: «Ты думаешь, я что-то понял?». А ведь Олег провел у Малофеева весь отборочный цикл».

На Мундиале Василий, как и другие лидеры команды, провел от звонка до звонка два матча группового этапа (6:0 с венграми – голевая передача, 1:1 с французами – гол) и четыре тайма злополучной игры 1/8 финала против бельгийцев (3:4). 

На чемпионате Европы 1988 года в Германии, где сборная СССР завоевала «серебро», Рац опять-таки без замен сыграл все пять матчей турнира и забил роскошный гол в первой игре с голландцами (1:0).

ЧМ-90 Василий начал в старте. Однако после игры с Румынией (0:2) Лобановский его больше на поле не выпускал. Та игра, к слову, стала для полузащитника последней в футболке советской команды, за которую он провел 47 матчей и забил четыре гола.

Жена известного тренера и спортивные дети

Семья у Раца довольно интересная. Его жена – Клара – является племянницей бывшего советского футболиста и тренера Иштвана Секеча, который ушел из жизни в 2019 году.

Старший сын Ласло пробовал себя в футболе, младший Аттила – в теннисе. Однако в итоге оба сосредоточились на семейном бизнесе под вывеской «Рац и сыновья».

«После Эспаньола, честно, думал только об одном: куда-нибудь уехать. Старший сын в 1989-м родился в Киеве. Жена вышла в гастроном за молоком. Опоздала на полчаса, продукты уже закончились. Кошмарное время. Я – венгр, знаю язык. Поэтому хотел закончить карьеру в той стране, где собирался дальше жить».

***

Фото: ФК Динамо, из открытых источников

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.