Лучший футболист чемпионата Болгарии, который играл против Зидана и тренировал звезд украинского шоу-бизнеса: Эдуарду Цихмейструку – 50

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 2414
Комментариев 0
Лучший футболист чемпионата Болгарии, который играл против Зидана и тренировал звезд украинского шоу-бизнеса: Эдуарду Цихмейструку – 50
Эдуард Цихмейструк. Фото: Google

Сегодня свой юбилей отмечает один из самых техничных футболистов в истории украинского футбола Эдуард Цихмейструк – многолетний капитан киевского ЦСКА, любимчик Олег Романцева и Николая Павлова.

Его звезда довольно поздно взошла на футбольном небосклоне и, безусловно, могла гореть куда ярче, если бы большие деньги в нашем футболе появились немного раньше.

Сегодня Эдуарду Цихмейструку исполняется 50 лет, а Fanday.net по сложившейся традиции вспоминает футбольный путь юбиляра в своем ретро-материале.

Первые голы в Высшей лиге забил Динамо и Шахтеру

Эдуард Цихмейструк родился 24 июня 1973 года в Макеевке. 

«Цихмейструков-то на свете не много, – отмечает футболист. – Все мои дедушки и бабушки с запада Украины. Мама говорила, что корни у нас вроде бы немецкие. Если встречу когда-нибудь своего однофамильца, хотя что-то в это не верится, поинтересуюсь, откуда такая фамилия».

В школе Эдик учился хорошо. Много читал, занимался самообразованием. Эта привычка остается с ним по сей день. 

«У нас в роду футболистов не было. Папа любил смотреть матчи по телевизору и на стадионах, куда, естественно, таскал и меня. Спортивный характер у меня от отца, который занимался дзюдо. 

Мы жили рядом со стадионом, где культивировались футбол и бокс. Я попробовал себя в боксе, меня там пару раз «отлупили» и я выбрал футбол».

Эдуард играл за макеевский Бажановец. Позже – за Электрон Ромны, Горняк Кировское и Медиту Шахтерск. В 21-м летнем возрасте на него обратил внимание ЦСКА-Борисфен, который выступал в Первой лиге.

«Я просто мечтал стать футболистом. Понял, что мечта сбылась, когда приехал в Киев и подписал контракт с Борисфеном. Стало понятно, что это всерьез и надолго. Хотя я конечно до этого уже играл на довольно приличном уровне и в Макеевке, и в Шахтерске».

По итогам сезона-1994/1995 бориспольский клуб квалифицировался в элитный дивизион, где продолжил выступления под названием ЦСКА Киев. При этом сам Цихмейструк дебютировал в Высшей лиге немного раньше, так как концовку предыдущего сезона провел на правах аренды винницкой Ниве.

24 мая 1995 года Эдуард в матче с киевским Динамо не просто вышел на поле, но и умудрился на 8-й минуте встречи открыть счет, поразив ворота Александра Шовковского. Свое преимущество Нива не удержала (1:3), но на талантливого игрока обратили внимание.

Первый гол в Высшей лиге в составе «армейцев» провел в августе того же года в ворота Шахтера (4:0). В общей сложности за пять лет сыграл в их составе 134 матча и забил 16 голов. Больше двух лет был капитаном команды.

Вместе с ЦСКА дебютировал в еврокубках, сыграв четыре матча в Кубке кубков-98/99. Тогда же забил свой первый гол на европейской арене, поразив ворота ирландского Корк Сити (2:0).

Два подряд чемпионства в разных странах

Летом 2000 года Цихмейструк подписал контракт с болгарским Левски. И хотя в Болгарии он провел всего полгода, это не помешало ему стать чемпионом страны и получить приз лучшего футболиста местного чемпионата (17 игр, 3 гола). 

«Я отдыхал с семьей, и звонок с приглашением от софийского клуба прозвучал как гром среди ясного неба. Поездка в Болгарию совершенно не входила в мои планы, но финансовая ситуация у «армейцев» была тяжелая, и мне сказали: «Нужно ехать. Кому нужно? Прежде всего, клубу». Я и поехал».

Вместе с Левски полузащитник впервые сыграл в квалификации Лиги чемпионов, где в первом же матче расписался в воротах люксембургского Дюделанжа (4:0).

Зимой украинец подписал контракт с московским Спартаком, который готовился к новому сезону (раньше россияне играли по системе «весна-осень»). По окончании чемпионата Эдуард вновь примерил золотую медаль. 

Кроме того, Цихмейструк дебютировал в групповом раунде Лиги чемпионов, где сыграл по два матча с роттердамским Фейеноордом, мюнхенской Баварией и пражской Спартой. Всего за «красно-белых» забил пять голов в 43 поединках.

Постепенно Олег Романцев переставил не только ставить украинца в стартовый состав, но и включать в заявку. Не удивительно, что в январе 2003 года Эдуард поспешил вернуться в Украину.

Возвращение в Украину, первый отечественный подиум и окончание карьеры

В услугах Цихмейструка были заинтересованы ряд отечественных клубов, но его выбор пал на донецкий Металлург, который в те годы, если и не претендовал на чемпионство, то регулярно боролся за места в еврокубках.

Новичок помог дончанами отстоять бронзовые награды внутреннего чемпионата. К слову, для него самого это достижение стало наивысшим за все время выступлений на родине.

Проведя год в Металлурге (30 игр, 1 гол), Эдуард в статусе свободного агента присоединился к Ильичевцу, в котором задержался на целых три с половиной года – 104 игры, 11 голов.

Возможно, играл бы и дольше, но в концовке чемпионата Александр Червонный, исполняющий обязанности главного тренера мариупольской команды, которая тогда боролась за выживание, обвинил Цихмейструка и Андрея Конюшенко в сдаче матча с Зарей.

«Такие уж у нас тренеры, – посмеялся тогда Эдуард. – Просто не решаются подойти и напрямую сказать: ты меня не устраиваешь. Самое смешное, что я Ильичевцу отдал три года, а от моих услуг отказался человек, который проводил в качестве «и. о.» всего лишь второй матч».

После этого Цихмейструк провел по полгода в Заре и Ворскле, после чего в возрасте 35 лет завершил профессиональную карьеру. Но ненадолго – позже ветеран поиграл еще за Макеевуголь во Второй лиге.

Работа на телевидении и в команде звезд эстрады

В отличие от большинства коллег, Эдуард никогда не проявлял особого рвения стать тренером. Зато был частым гостем на телевидении, выполняя обязанности футбольного эксперта или комментатора, а также продолжал играть в футбол до 46 лет, но уже на любительском уровне. 

«Ты заканчиваешь карьеру игрока, и каждое предложение, которое поступает – неожиданное. Позвонили с ТВ и спросили, есть ли желание попробовать. Пришел записать пробный эфир. Устроил, и так потихоньку все пошло. Не могу сказать, что я какой-то выдающийся оратор, но о футболе могу говорить связно.

Как-то приехал во Львов на студию Лиги чемпионов в джинсах и курточке, а нужен был костюм, пальто, туфли. Меня никто не предупредил, а это еще в самом начале было, когда еще не все тонкости понимал. Целый день меня одевали, в итоге вышел в туфлях 44-го размера при моем 40-м. Было смешно».

В 2019 году продюсер ФК Маэстро Владислав Сотников предложил Цихмейструку возглавить команду звезд отечественного шоу-бизнеса:

«Понимаю, что требовать высокий уровень, давать сложные упражнения нет смысла. Стараюсь давать азы по технике, тактике, – отмечал Эдуард. – Ребята – не профессиональные спортсмены. Приходилось останавливать, объяснять, применять физические меры воздействия».

Играл против Зидана и становился четвертьфиналистом чемпионата Европы

Будучи капитаном киевского ЦСКА, Цихмейструк получил свой дебютный вызов в национальную сборную Украины. В товарищеском матче с командой Польши (1:2), который прошел на НСК «Олимпийский» 15 июля 1998 года, Йожеф Сабо доверил ему весь первый тайм, после чего на поле вышел Виталий Косовский.

«Уже сам вызов в главную команду страны был для меня мечтой всей футбольной карьеры. А когда я вышел на поле в сине-желтой футболке, это был космос. Да остался осадок от того, что проиграли, но это было большим событием в моей жизни».

Позже он провел за первую команду страны еще два спарринга (с Грузией и Болгарией), а также четыре поединка в отборе на ЧЕ-2000 – с Андоррой (4:0), Арменией (0:0), Францией (0:0) и Исландией (1:0).

«Самый-самый памятный матч – с Францией на «Олимпийском». Сыграл я тогда минут пятнадцать, заменив Андрея Гусина. Но и этого хватило, чтобы запомнить ту игру на всю жизнь. Тюрам, Блан, Дешам и сам Зидан! Они тогда были чемпионами мира, а вскоре выиграли и чемпионат Европы. Разве такое забудешь!».

В 2018 году 45-летний Цихмейструк сыграл за сборную Украины по мини-футболу (не путать с футзалом) на домашнем чемпионате Европы. Украинцы вышли из группы, но в четвертьфинале в серии пенальти уступили англичанам. Вот что он вспоминает об этом опыте:

«Был знаком с тренерским штабом. Сыграл на Евро всего одну игру, понял, что, во-первых, это не совсем мое. Во-вторых, коллектив был помоложе. Я оказывал тогда больше моральную поддержку».

С женой познакомился в детстве, но встречаться начал после переезда в столицу

У Цихмейструка растет двое детей – сын Андрей (1997) и дочь Полина (2004).

«Зайдя в мою квартиру, вы никогда не определите, что в ней живет футболист. Никаких плакатов, вымпелов, фотографий, футболок. Мне это не нравится. Дома я живу другой жизнью».

Со своей супругой Эдуард был знаком с детства, учился в одной школе, но заинтересовался ею значительно позже.

«Если бы она не вышла за меня замуж, то вообще бы не имела никакого отношения к футболу. Мы не обращали друг на друга внимания. И только когда я, будучи игроком ЦСКА, приехал в отпуск, между нами пробежала какая-то искра». 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.