Вывел сборную Украины в четвертьфинал чемпионата Европы и едва не побил бомбардирский рекорд УПЛ: Артему Довбику – 26

Артем Войцеховский
Просмотров 5813
Артем Довбик. Фото: УАФ

Сегодня свой день рождения празднует лучший снайпер минувшего розыгрыша УПЛ Артем Довбик. Форвард Днепра-1 и сборной Украины, который этим летом, наконец, может оказаться в клубе топ-чемпионата.

Согласно последним данным популярного портала Transfermarkt самыми дорогими игроками, выступающими в чемпионате Украины, являются представители Шахтера Анатолий Трубин и Николай Матвиенко, которые оцениваются в 18 миллионов евро.

Замыкает почетную тройку форвард Артем Довбик (11 млн. евро), который недавно подписал новый контракт с Днепром-1, чтобы тот смог заработать на его трансфере в клуб топ-чемпионата.

FanDay.net вспоминает карьерный путь лучшего бомбардира УПЛ, которому сегодня исполнилось 26 лет.

Ездил на просмотр в Металлист и Динамо

Артем Довбик родился 21 июня 1997 года в Черкассах. По окончании школы №2 поступил в местный университет на факультет физической культуры.

«Он еще ходить толком не умел, а уже пинал мяч, – вспоминает отец Артема. – Дед ему подарил футбольный мяч, и он стал одной из самых первых его игрушек».

В 2013 году талантливого игрока, выступавшего за команду черкасской спортшколы, пригласили в Металлист. Однако во время сборов Артем получил травму колена и вернулся в Черкассы. Восстановившись после повреждения, начал играть за юношей Черкасского Днепра.

«Я Артемом начал заниматься зимой 2014 года, – говорит агент футболиста Алексей Люндовский. – Подкупало, что уже в юном возрасте он отличался не столько мощью, сколько своим техническим умением. Не просто замыкал-заносил, а именно исполнял. Наслаждался этим».

Дебют на взрослом уровне состоялся во Второй лиге в матче со Скалой из Стрыя. Юрий Бакалов выпустил Довбика вместо Александра Батальского на 71-й минуте, еще не зная, что после игры будет отправлен в отставку (0:1).

Возглавивший черкасскую команду Игорь Столовицкий доверил юному форварду место в основном составе, а тот сразу же отблагодарил тренера мячом в ворота херсонского Кристалла, став самым молодым автором гола в истории клуба – 17 лет, 1 месяц и 25 дней.

После первого круга перспективного снайпера, который к тому моменту уже успел оформить первый хет-трик (в ворота команды Арсенал-Киевщина) пригласили на просмотр в киевское Динамо. До трансфера дело не дошло, но уже по окончании сезона однолетний контракт с 18-летним нападающим подписал Днепр.

Командировки в Молдову и Данию

Таким образом, в УПЛ Довбик оказался, минуя Первую лигу. В октябре 2015-го Мирон Маркевич выпустил его на 19 минут в кубковой игре с Олимпиком (3:2). Дебюта в чемпионате пришлось ждать до августа следующего года, когда Днепр возглавлял уже Дмитрий Михайленко.

Любопытно, что прежде чем сыграть в том матче с Ворсклой (1:1), Артем успел на несколько месяцев съездить в аренду в молдавскую Зарю, которую тренировал Игорь Рахаев, и сыграть за нее три поединка.

Довбик мог продолжить карьеру в Волыни, с которой даже съездил на сборы, но в итоге вернулся в Днепр, потому что луцкому клубу запретили подписывать новых футболистов.

После возвращения в стан днепрян Довбик сыграл в их составе 23 матча, в которых забил шесть голов. В январе 2018 года он получил статус свободного агента и уехал покорять Данию.

Сначала украинец играл за Мидтьюлланд, но, едва начав свои выступления в новом клубе, получил серьезную травму крестообразной связки и выбыл на целых семь месяцев.

Вернувшись на поле, форвард дебютировал в квалификации Лиги чемпионов против Глазго Рейнджерс (1:3), после чего его отдали в аренду Сендерйюске. В новом клубе у Довбика была постоянная игровая практика, но по окончании сезона он решился вернуться в Украину.

В общей сложности в Дании Артем провел 59 матчей и забил 18 голов, большинство из которых – в играх резервистов. Кроме того, он стал чемпионом страны и выиграл два национальных кубка (с разными клубами).

Повторил рекорд Ребров и замахнулся на достижение Мхитаряна

Летом 2020-го Днепр-1 заплатил Мидтьюлланду за Довбика 450 тысяч евро. В первом же матче за новую команду (с Ингульцом – 1:1) форвард отдал голевую передачу, а месяц спустя забил три гола в кубковой игре с Горняком-Спорт (5:3).

Постепенно Артем превратился в одного из ведущих игроков не только Днепра-1, но и всего чемпионата. В начале июня он заключил новый двухлетний контракт, чтобы вице-чемпионы Украины смогли заработать на его трансфере в клуб топ-чемпионата.

Сейчас Довбик является едва ли не самым стабильным форвардом с украинским паспортом. На протяжении последних сезонов он исправно забивает десять и более голов. Минувший сезон вообще стал лучшим в его карьере. В 39 матчах Артем наколотил 29 голов и отдал восемь результативных передач.

Форвард Днепра-1 с 24-ю мячами стал лучшим бомбардиром недавно завершившегося розыгрыша УПЛ, едва не повторив «вечный» рекорд Генриха Мхитаряна, который за десять лет до этого забил 25 голов в одном чемпионате.

Кроме того, Довбик повторил достижение Александра Косырина и Сергея Реброва, которые до недавнего времени оставались единственными футболистами, сумевшими сделать три хет-трика в одном сезоне.

При этом в игре с Металлистом 1925 (3:0) Артем все три свои гола забил после выхода на замену. Ранее подобное удавалось лишь Тотовицкому, Старенькому и Супряге. К слову, хет-трик в матче с харьковчанами Довбик оформил всего за десять минут, что стало новым рекордом для выездных игр в УПЛ.

Вывел сборную в четвертьфинал чемпионата Европы

Свой первый вызов в национальную сборную Довбик получил от Андрея Шевченко еще в июне 2017 года, когда ему удалось провести ряд эффектных матчей за Днепр. При этом в спарринге с Мальтой (0:1) он на поле не вышел, а в квалификационной игре с Финляндией (2:1) не попал даже в заявку.

Долгожданный дебют в главной команде страны состоялся четырьмя годами позже. 31 марта 2021 года Артем заменил Николая Шапаренко на 81-й минуте домашнего матча с Казахстаном в отборе на ЧМ-2022 (1:1).

На Евро-2020 Довбик поехал в качестве резервиста Романа Яремчука, имея за плечами всего 54 минуты в матчах за сборную.

За поединками группового этапа нападающий Днепра-1 следил со скамейки запасных, а в игре 1/8 финала со Швецией вышел на замену во втором экстра-тайме и забил исторический гол, который вывел нашу команду в четвертьфинал. К слову, мяч, забитый на 120+1-й минуте, стал самым поздним в истории сборной.

«Видимо, судьба, – прокомментировал свой гол Довбик. – Сам до конца не могу поверить. Незабываемые эмоции. Шевченко сказал ждать свой момент, я – дождался».

В настоящее время Довбик, сумевший выиграть конкуренцию у Яремчука, является основным нападающим сборной Украины. В ее составе он провел 18 матчей и забил шесть голов.