Побеждал в финале Кубка Украины действующего обладателя Кубка УЕФА и дрался с милицией: Николаю Павлову – 69

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 2557
Комментариев 0
Побеждал в финале Кубка Украины действующего обладателя Кубка УЕФА и дрался с милицией: Николаю Павлову – 69
Николай Павлов. Фото: Google

Сегодня свой день рождения празднует один из самых известных украинских тренеров Николай Павлов, который был капитаном чемпионского Днепра и принес Ворскле ее единственный трофей.

На днях наставник Манчестер Сити Хосеп Гвардиола отказался от бонусов в 750 тысяч фунтов стерлингов за победу в Лиге чемпионов в пользу работников клуба, включая охранников и стюардов. Благородный поступок испанского специалиста был принят прессой и болельщиками, как нечто экстраординарное.

А ведь в украинском футболе такое поведение когда-то было нормой. Законодателем той моды выступил Николай Павлов, в клубах которого равные доли премии за успешную игру команды получали автор победного гола и уборщица.

Сегодня Николаю Петровичу исполнилось 69 лет, с чем мы его от всей души и поздравляем, вспоминая его блистательную карьеру.

Драка с милиционерами и пожизненная дисквалификация

Николай Павлов родился 20 июня 1954 года в Киеве. На профессиональном уровне дебютировал в 17-летнем возрасте в составе брестского Спартака, который выступал во Второй лиге чемпионата СССР.

В 1976 году начал играть в Высшей лиге, защищая цвета Крыльев Советов. Уже в четвертом матче талантливый игрок открыл счет своим голам в элитном дивизионе, забив победный мяч в ворота Днепра, которые защищал будущий тренер днепрян Леонид Колтун.

Тогда Павлов еще не знал, что семь лет спустя транзитом через минское Динамо и одесский Черноморец, тоже окажется в Днепре и будет играть под руководством Колтуна, который помогал Владимира Емцу и Геннадию Жиздику. 

Во время выступлений за самарский клуб Павлов попал в неприятную историю.

«Вместе с двумя одноклубниками подрались в ресторане, – вспоминает Павлов. – Зацепились с милиционерами, которые гуляли за соседним столиком. Музыканты – мои хорошие друзья, выступили на нашей стороне. Словом, сражение было еще то. 

Через несколько дней нас нашли и арестовали. Одному дали три года тюрьмы, другому присудили несколько лет «химии», а меня дня через два, как игрока основного состава, выпустили. Но потом все-таки дисквалифицировали пожизненно».

Снять пожизненную дисквалификацию помог тренер минского Динамо Эдуард Малафеев, который ради этого пошел на ковер к первому секретарю ЦК компартии Беларуси Петру Машерову.

«Еще до Одессы я отправился на переговоры в Днепр. С Емцем встретиться не удалось (дескать, зачем встречаться, если мы тебе и так даем хорошие подъемные, квартиру, машину). Жиздик при знакомстве подал мне левую руку. Словом, я обиделся и уехал в Черноморец. 

Откуда мне было знать, что правую руку Геннадий Афанасьевич потерял на войне? Когда все-таки перешел в Днепр, первым делом извинился перед Жиздиком».

Карьеру футболиста завершил из-за будущего чемпиона мира

В 1983 году днепряне сенсационно стали чемпионами Советского Союза. Это «золото» стало наивысшим достижением в игровой карьере Павлова, который был капитаном чемпионской команды. 

Именно из Днепра Эдуард Малафеев пригласили его в сборную СССР, за которую сегодняшний именинник первый и последний раз сыграл 28 марта 1984 года.

Товарищеский матч в Ганновере со сборной ФРГ (1:2), за которую играли такие будущие чемпионы мира Шумахер, Ферстер, Маттеус, Аллофс и Феллер, Павлов начал на позиции центрального защитника, но уже через 20 минут после стартового свистка был вынужден покинуть поле.

«Феллер был моложе меня, быстрее, выше. Я пошел в подкат, а он всей своей тяжестью рухнул на мое колено. Если бы я сразу лег на операцию, то еще поиграл бы. Но на носу была Олимпиада в США, и Малофеев попросил повременить. В итоге СССР Игры бойкотировал. А мне вместо одной операции пришлось перенести четыре и завязать с футболом».

Тяжелейшая травма колена, которую нанес Павлову Руди Феллер, вынудила его повесить бутсы на гвоздь уже в 30 лет. В Высшей лиге он успел сыграть 210 матчей и забить шесть голов.

«Серебро» с Днепром, «золото» с Динамо и дисквалификация

Расставаться с любимым видом спорта по окончании игровой карьеры Николай Петрович не собирался. Пройдя обучение в Высшей школе тренеров, в 1988 году он возглавил никопольский Колос, который выступал в третьем дивизионе союзного чемпионата.

До развала Советского Союза начинающий тренер также успел поработать в симферопольской Таврии и херсонском Кристалле, пока не присоединился к тренерскому штабу Днепра – первой хозрасчетной команды советского футбола. 

Первый независимый чемпионат Украины Днепр начинал во главе с Евгением Кучеревским, но тот отбыл на Север Африки. С подачи будущего президента Украины Леонида Кучмы, в то время возглавляющего Южмаш, новым главным тренером, которым, как вы догадываетесь, стал Павлов. В матче за «бронзу» днепряне обыграли Шахтер.

Во втором первенстве Днепр взял «серебро», уступив чемпионство киевскому Динамо лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Во время работы в Днепропетровске Павлов дважды исполнял обязанности главного тренера сборной Украины. 

В 1992 году он в тандеме с Леонидом Ткаченко находился на тренерском мостике в товарищеском матче с Беларусью (1:1). Два года спустя Павлов уже в дуэте с Владимиром Мунтяном руководил сборной в спаррингах с Южной Кореей (0:1, 0:2) из-за конфликта Олега Базилевича с тогдашним руководством ФФУ. 

В 1994 году Николай Петрович поссорился с руководством Днепра и переехал в Киев. В Динамо на первых порах выполнял функции начальника команды, но после отставки Владимира Онищенко стал главным тренером и привел «бело-синих» к их третьему чемпионскому титулу.

Новый сезон начал во главе мариупольского Металлурга, который впервые в своей истории пробился в Высшую лигу. В 2001 году именно под руководством Павлова азовчане добились своего наибольшего успеха в истории клуба, финишировав четвертыми в национальном первенстве.

В 2004-м Николай Петрович не по своей воле оставил не только Ильичевец (бывший Металлург), но и футбол вообще. Тренера дисквалифицировали на один год за высказывание в адрес рефери Виталия Годуляна.

«Сегодня болельщики на трибунах скандировали «Судья – пи***ас». Так вот, я с ними совершенно согласен», – сказал Павлов на пресс-конференции после матча.

Кубок Украины с Ворсклой, окончание тренерской карьеры и президентство в Левом Береге

От футбола Николай Петрович отдыхал не один, а целых три года, пока не согласился на предложение владельцев Ворсклы. Под руководством опытного специалиста полтавский клуб завоевал свой единственный на сегодняшний день трофей – Кубок Украины 2009 года. 

В финале, который проходил в нечужом для Павлова Днепропетровске, Ворскла благодаря голу Василия Сачко обыграла Шахтер, накануне завоевавший Кубок УЕФА. Любопытно, что судил игру никто иной как Виталий Годулян.

В сезоне-2011/12 Ворскла впервые пробилась в групповой этап Лиги Европы, что долгое время являлось ее наивысшим достижением на европейской арене. В 2012 году Павлов покинул Полтаву, чтобы вернуться в Мариуполь, где в 2014 году застал начало войны с российскими оккупантами.

С тех пор у Павлова появилась традиция праздновать свой день рождения в Мариуполе. Нарушить ее пришлось в прошлом году, когда город вновь оккупировали.

«Я приезжаю за несколько дней до 20 июня. Гуляю по улицам, общаюсь с людьми, вспоминаю события 2014 года. За стол приглашаю своих близких людей. Потом едем на кладбище, на могилы близких нам людей – Степы Молокуцко, сотрудников клуба и наших друзей из МВД, погибших во время защиты города».

Весной 2015 года Ильичевец вылетел из УПЛ. На этом тренерская карьера Николая Петровича подошла к концу. В настоящее время Павлов является президентом Всеукраинского объединения тренеров и почетным президентом киевского клуба Левый Берег, который в новом сезоне будет играть в Первой лиге.

Любовь и голуби

Несмотря на солидный возраст, Павлов находится в прекрасной физической форме и даже сейчас без проблем делает полсотни отжиманий, подтягивается на турнике и держит «уголок» для пресса. 

Немаловажную роль играет и режим дня. Ради его соблюдения, опытный специалист, не задумываясь, жертвует просмотром топовых матчей.

«В прямом эфире смотрю только те игры, которые начинаются не позже 19:00. Самые интересные вечерние поединки – уже на следующий день в записи. Примерно в десять часов вечера я уже в постели. Зато встаю в пять утра. Как только мой петушок Петр Васильевич закукарекает, я уже на ногах».

Также Николай Петрович славится своими голубятнями, в которых больше сотни птиц. Любовь к голубям ему привили на Красном Хуторе, где будущий тренер провел свое детство. 

В хозяйстве Павлова много и другой живности – утки, куры, фазаны, искусственный пруд с карпами и карасями. А еще он является большим фанатом бани. Их у него аж четыре штуки.

Со своей будущей супругой Павлов познакомился еще в школе – Валентина училась на год младше. Плотнее общаться стали, когда встретились на свадьбе брата Николая Петровича. В 1977-м они поженились.

Старшая дочь Павловых – 45-летняя Яна – работает журналисткой и растит отцу двух внуков Ваню и Гришу. Младшая – 39-летняя Валя – трудится в гостиничном бизнесе.

«Для меня важнее семьи ничего нет. Супруга, к слову, никогда не смотрит футбол. Узнает результат от дочерей. Жена занимается только семьей… и мной. Я считаю так: футбол – это хобби, а семья – это работа. И куда важнее быть более ответственным человеком на работе, чем когда занимаешься хобби».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.