Лунин — король тренировок. Почему же он не играет, правда ли, что хочет уйти и есть ли вообще у него шанс в Реале?

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 45300
Комментариев 0
Лунин — король тренировок. Почему же он не играет, правда ли, что хочет уйти и есть ли вообще у него шанс в Реале?
Андрей Лунин. Фото: ФК Реал

Комментатор телеканалов Сетанта Спортс Игорь Бойко — о затянувшейся неопределенности в карьере лучшего вратаря Чемпионата мира 2019 года среди молодежи.

Лунин знал, на что шел

Когда Андрей Лунин переходил из Зари в Реал, то должен был прекрасно понимать свою будущую роль в команде. Как раз в то время Реал подписал одного из лучших голкиперов Европы Тибо Куртуа, который показал себя в Атлетико, Челси и сборной Бельгии. Не было сомнений, что на него Реал будет делать ставку в ближайшие несколько лет, тогда как Лунина ждала роль молодого таланта, который в будущем может себя проявить.

В том, что у Лунина была перспектива на тот момент, никто не сомневался. Но переход одновременно с Куртуа не оставлял шансов, ведь это достаточно молодой голкипер, а не Кейлор Навас, который был основным на тот момент.

Разумеется, отказывать Реалу было бы глупо. Лунин мог изучать другие варианты, но после появления на горизонте мадридского суперклуба все они стали не актуальными. Вряд ли стоит удивляться такому выбору молодого голкипера, вряд ли он сам считает выбор ошибочным, несмотря на то, что идет четвертый год в клубе, а он провел только один матч. Это был кубковый поединок с заштатным Алкойяно, который закончился поражением 1:2 и вылетом.

Логично, что Лунин может быть недоволен. Логично, что он хочет уйти. Просто пребывать в структуре Реала - большое достижение, но Лунин укоренился в качестве резервиста Куртуа, а не конкурента, как это могло казаться тогда в 2018-м. Естественно, украинскому голкиперу хочется играть.

Читайте также Недоволен своим положением в команде: летом Лунин запросит трансфер из Реала Недоволен своим положением в команде: летом Лунин запросит трансфер из Реала

Слова Анчелотти – это хорошо, но все понимают, что рассчитывать на Лунину не на что

Новый наставник Реала Карло Анчелотти в одном из своих общений с прессой сказал, что Лунин вот-вот получит свой шанс. Он хвалил голкипера за талант, работу на тренировках и возможности в будущем. Также часто хорошие слова Лунин получает и от прессы, которая время от времени сообщает, что есть такой вратарь и он может получить шанс. Но при этом все прекрасно понимают, что, учитывая турнирную борьбу в чемпионате, где у Реала нет большого преимущества над конкурентами, а также напряжение в Лиге чемпионов, рассчитывать на Лунину не на что. Разве только новый розыгрыш Кубка Испании начнется зимой.

"Позиция голкипера - специфическая", - сказал Анчелотти, имея в виду, что он не может выпустить вратаря на 15 минут в концовке матча, как это часто бывает с полевыми игроками.

На самом деле, верить и ждать шанса нет никакого смысла. В случае с Реалом и прочными позициями Куртуа - это значит верить и ждать травмы Куртуа.

Возможно, эта информация про то, что Лунин хочет покинуть Реал - банальная утка. Но с учетом реалий в это можно поверить. Натренировался он с Реалом вдоволь, поработал с отличными тренерами, в отличных условиях и был рядом с звездами первой величины - это все большие достижения, которых, впрочем, недостаточно, чтобы считаться полноценным футболистом.

С июля 2020-го на счету Лунина только два матча

Во второй части сезона 2019/2020 Лунин играл за Овьедо в Сегунде. Начиная с июля 2020-го на его счету только два матча. Поединок против Алкойяно в Кубке Испании и товарищеский за сборную Украины против Польши. В сборную он перестал приглашаться, ведь просто не играет.  Сначала его не внесли в заявку на чемпионат Европы, а теперь Александр Петраков и вовсе не обращает внимание на этого голкипера, которого хорошо знает по тому успеху на чемпионате мира 2019 года.

Лунину нужно искать варианты выхода из Реала, чтобы просто играть в футбол, а не получить ту самую игровую практику, о чем часто говорят в подобных случаях. В прежние годы Лунин вместе с Реалом находили варианты не только в Сегунде, но и в Примере, где он был в Леганесе и Вальядолиде. Впрочем, те варианты получились не совсем продуманными, Лунин переходил в команды, где были первые номера и оказывался всего лишь резервистом.

10 миллионов евро Лунин точно не отработал

Скорее всего, и сейчас речь пойдет об аренде. Мадридский клуб в свое время заплатил за Лунина около 10 миллионов евро. Он точно их не отработал и он точно не будет стоить столько, дабы хоть что-то получить взамен. Реал наверняка устраивает нынешнее положение, когда есть сильный первый номер и резервист, который не играет, но при этом рад самому статусу пребывания в клубе, усердно тренируется та принимает роль.

Реал хорошо умеет работать на рынке аренд и продаж. У клуба в последние годы было много талантливых футболистов, не все они играли и многие шли набираться опыта и игрового времени в другие клубы, откуда либо возвращались более сильными (Каземиро, Дани Карвахаль), либо уходили (Мартин Эдегор). Будь Лунин полевым игоком, и сам Реал бы отправил его уже куда-то. Но вратарь - специфическая позиция. Бороться за место в старте с Куртуа все равно будет сложно.

Читайте также Зарплата Лунина в Реале: сколько зарабатывает украинец в мадридском клубе в год Зарплата Лунина в Реале: сколько зарабатывает украинец в мадридском клубе в год

Как и в случае с переходом в Реал, в случае с принятием роли резервиста, здесь все также зависит от Лунина и его желаний. Если он хочет играть, то должен рассматривать другие варианты, должен форсировать аренду и цепляться за шансы. Вариантов может быть много. Все-таки он игроки из системы Реала, да еще и с мировым именем на международном уровне. Обязательно найдутся клубы, которые готовы дать шанс Лунину поиграть хотя бы полсезона в основе. Это, скорее, клубы вроде Овьедо или Леганеса с Вальядолидом, которые теперь тоже в Сегунде выступают, но надо понимать, что Лунину после нескольких лет забытия приходится заново начинать карьеру.

Пора уже действительно покинуть Реал и поиграть в футбол. Если он сам этого хочет, разумеется.

Читайте также Металлист не заинтересован в трансфере Лунина, а ищет центрального полузащитника, похожего на Шавьера Металлист не заинтересован в трансфере Лунина, а ищет центрального полузащитника, похожего на Шавьера
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.