«Меня осенило: «Что я здесь делаю?»: легенда Динамо вспомнил, как ночью убежал из Москвы

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 915
Комментариев 0
«Меня осенило: «Что я здесь делаю?»: легенда Динамо вспомнил, как ночью убежал из Москвы
Леонид Буряк. Фото: Google

Легендарный полузащитник Леонид Буряк рассказал о том, как отказался от предложения московского Динамо и принял решение о переходе в одноименный клуб из Киева.

Леонид Буряк родился в Одессе в 1953 году и воспитывался в детско-юношеской школе Черноморца.

В 1972 году полузащитник получил предложение от московского Динамо, но быстро сбежал из столицы СССР. Легендарный футболист рассказал подробности этой истории.

«Меня в одно время приглашали шесть команд. Лев Иванович Яшин посадил меня в самолет и сказал, что я должен играть в московском Динамо. Я прилетел в Москву, меня встретили и отвезли в гостиницу. Ночью меня осенило: «Что я здесь делаю?».

Огромный город, ни родителей, ни Одессы моей любимой нет. У меня было 12 рублей в кармане. Мне хватило десяти рублей, чтобы купить билет и ночью на такси приехать во Внуково, чтобы улететь обратно в Одессу», – сказал Буряк.

Буряк рассказал, что его преследовали представители московского ЦСКА.

«Тогда был такой период, что ЦСКА мог сделать спецнаряд на любого человека и призвать в советскую армию. Меня начали преследовать. Я прилетал с молодежной сборной СССР в Шереметьево. И один курьезный случай получился. Мне сказали, что меня встречает администратор, чтобы меня забрать.

Я договорился, чтобы грузчик, который возит багаж, перевез меня из Шереметьево-1 в Шереметьево-2. Я взял такси и уехал. Это меня спасло. Я прилетел в Киев и начал вести переговоры по переходу в Динамо», – вспомнил Буряк.

Леонид Буряк. Фото: Google

В январе 1973 года Буряк перешел в киевское Динамо. Легендарный футболист вспомнил о том, как дебютировал в команде Валерия Лобановского.

«В первой игре за Динамо Киев меня выпустили во втором тайме. Мы проигрывали, но в итоге выиграли 2:1. Я забил второй гол. После этого у меня был серьезный разговор с Лобановским. Он начал рассчитывать на меня. 

Моя мама тогда приехала в киевскую больницу, делать операцию. Она говорит: «Ты что сделал? Все люди кричат нашу фамилию», – сказал Буряк в интервью ютуб-каналу Динамо.

  • 70-летний Буряк выступал за киевское Динамо с 1973-го по 1985 год и провел в его составе 363 матча, в которых забил 70 голов.
  • Футболист также имеет опыт выступлений за Черноморец, Металлист и московское Торпедо.
  • В составе национальной сборной СССР Леонид сыграл 45 поединков и забил девять мячей.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.