«Может, Ярмоленко сам попросился в Динамо?»: Леоненко – о возвращении «мальчика со 130-го километра»

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 4191
Комментариев 0
«Может, Ярмоленко сам попросился в Динамо?»: Леоненко – о возвращении «мальчика со 130-го километра»
Виктор Леоненко и Андрей Ярмоленко, коллаж: FanDay.net

Экс-форвард Динамо и сборной Украины, футбольный эксперт Виктор Леоненко в эксклюзивном интервью FanDay.net прокомментировал возвращение Андрея Ярмоленко в родной клуб после шести лет выступлений за рубежом.

Вчера Динамо официально объявило о возвращении Андрея Ярмоленко. Соглашение игрока с киевлянами будет действовать два года, а после завершения карьеры капитан сборной Украины станет спортивным директором «бело-синих».

Президент Динамо Игорь Суркис тепло поприветствовал в клубе Ярмоленко, рассчитывая на то, что рядом с ним быстро начнет прогрессировать динамовская молодежь после провального сезона 2022/23.

Сайт FanDay.net поинтересовался у Леоненко, чем может быть полезен Ярмоленко сегодняшнему Динамо и с какими трудностями ему придется столкнуться в родной команде.

«В этом чемпионате Ярмоленко способен еще пару лет поиграть»

– Зачем нынешнему Динамо нужен Ярмоленко? Пиар-ход после провального сезона или реальная боевая единица?

– Любая победа в еврокубках сразу сотрет память про четвертое место. Только плохо сыграют – сразу же все припомнят, особенно в таком чемпионате. Основная задача появления Ярмоленко в Динамо – передать молодым свой опыт. Вот это его задача, а не то, что он будет тащить команду. Может, пару игр сделает. Мы еще посмотрим, кто кем усилится.

– Для чего Ярмоленко возвращаться в Динамо, которое не гарантировало себе еврокубки осенью?

– Это надо приветствовать только в том случае, если он будет помогать Динамо, а не присутствовать. Тут уже прощать никто ничего не будет. Все сразу начнут писать: уходи, заканчивай.

Андрей Ярмоленко, коллаж: ФК Динамо

Я придерживаюсь позиции, что ему нужно со сборной заканчивать. На это тоже мозги нужны. Чтобы кто-то молодой был на его месте. Сосредоточиться на клубе, как многие делают. Главное, чтобы здоровья хватило.

–  Ярмоленко после комфортной и размеренной жизни в Европе и Эмиратах возвращается в Украину, охваченную полномасштабной войной с рф. Насколько тотальная смена декораций может помешать Андрею в футбольном плане?

– Он же принимает решение. Я думаю, что это не должно отражаться на игре. Если отражается – сиди в Европе. Остальные как-то живут и играют. Прилетело – значит все. Что поделать?

Конечно, будет неприятно ездить, особенно когда еврокубки для Динамо начнутся. Правда, у меня такое ощущение, что ненадолго. Здесь ныть не надо. Нужно идти помогать, и тогда на тебя будут рассчитывать. Тут ничего страшного нет. Семейный вопрос, при огромном желании, можно решить.

– Ярмоленко способен выигрывать матчи для Динамо, как это было шесть лет назад?

– В этом чемпионате Ярмоленко способен еще пару лет поиграть. Вопрос в том, насколько это понравится Луческу? Андрей ‒ техничный, исполнить на месте может. Половина команд буде играть против Динамо в своей штрафной. Там особо бегать не надо будет. В еврокубках это уже не проканает.

– Луческу будет придумывать место на поле Ярмоленко?

– Под нападающим ему нельзя играть, потому что он не знает, что это такое. Там надо цепляться, быстро принимать решения. Надо таскать, издеваться над защитниками. Это я уже про другой уровень говорю. А на фланге он будет максимально комфортно себя чувствовать. Там есть время, под себя – на себя. То, что он любит. Луческу поставит его справа, Ярмоленко будет смещаться в центр, освобождая зону забегающему защитнику.

«Ярмоленко –  спортивный директор? До Луческу в Динамо назначали свадебных генералов»

– Возвращение Ярмоленко закрывает дорогу в основу Динамо Волошину, Бенито, Диалло?

– Для начала нужно пройти сборы. Как мне рассказывали, они будут посерьезнее, чем при Лобановском. Луческу постоянно жалуется, что играть некому, поэтому Ярмоленко любому может закрыть путь в основу. Другой вопрос, как это все получится. Может, Луческу будет выпускать его на один тайм, и он будет с этим согласен.

Мирча Луческу, фото: ФК Динамо

– Уместно ли использовать Ярмоленко как-то еще, кроме правого вингера?

– Скорее всего, нет, потому что лучше использовать его там, где он всегда и был. Не просто присутствовать на поле и отдать случайно голевой пас, а приносить пользу команде.

– Динамо предложило Ярмоленко после завершения карьеры должность спортивного директора. Вы считаете это популизмом, или у него будут реальные полномочия в клубе?

– Видимо, Буряка уже скоро будут убирать через пару лет:) Правда, Андрея еще не «просветили», что футболистов покупает в Динамо Игорь Михайлович.

Ничего Ярмоленко там решать не будет. Просто будет числиться. До Луческу в Динамо назначали свадебных генералов, никто не мог себе позволить взять игрока, который не понравился Суркису. За два года может многое измениться.

– Кто был инициатором такого трансфера - Суркис или Луческу?

– Это вообще никакого значения не будет иметь, если получится заиграть. Может, он сам попросился?

– Что лично для вас станет маркером неудачного возвращения Ярмоленко?

– Зачем здесь фломастеры или какие-то мелки? Это будет означать то, что он принял неправильное решение. Ты много пашешь, играешь. Потом наступает момент, и ты уходишь. А у нас люди мучаются, на чем попался Селезнев.

– Карьера Ярмоленко за рубежом длилась шесть лет: Германия, Англия, ОАЭ. Что ему помешало, на ваш взгляд, проявить себя более успешно?

– Из Динамо просто так ты не уедешь. Ярмола уехал потому, что дорого начал стоить, а Игорь Михайлович посчитал, что сху*ли такие деньги платить в таком чемпионате. У Андрея там не получилось.

Андрей Ярмоленко в Боруссии Д, фото: Getty Images

Понятно, что одному тренеру он нравился, а другой вообще его не видел, было много травм.  Можно сейчас подойти просто и сказать прямо: Андрей, как только ты ушел и Вест Хэм выиграл Лигу конференций:) Это можно потравить так, а так у него совсем не задалось. В ОАЭ мы вообще не имеем представление, какой там уровень. Как Вацко любит говорить: зато оху*нно заработал.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.