Ярмоленко в Динамо — это еще и рекорды. Вот какие достижения Блохина, Шевченко и Реброва он может побить

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 8331
Комментариев 3
Ярмоленко в Динамо — это еще и рекорды. Вот какие достижения Блохина, Шевченко и Реброва он может побить
Андрей Ярмоленко и Сергей Ребров, фото: ФК Динамо

Блохин, Шевченко, Шовковский – и в одном ряду с ними главное летнее приобретение Динамо! Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net акцентирует внимание на рекордах, которые может побить или хотя бы приблизиться вернувшийся в Динамо Андрей Ярмоленко.

Возвращение Андрея Ярмоленко точно усилит Динамо в борьбе за медали УПЛ, но еще и заставит сдуть пыль с огромных томов истории киевского клуба. Великие имена – Блохин и Шевченко, Ребров и Шацких, Шовковский и многие другие. С кем из них Ярмоленко сможет побороться за свое место в летописи киевского Динамо? Список рекордов и достижений разбирает FanDay.net.

Лучший бомбардир Динамо в истории

  1. Блохин – 266
  2. Ребров – 163 
  3. Шацких – 142 
  4. Ярмоленко – 137

Побить абсолютный рекорд Олега Блохина, будем откровенны, Андрей шансов не имеет. С другой стороны, Блохин – историческая величина клуба, игравший во времена СССР. У Ярмоленко же есть возможность попробовать опередить современных легенд киевской команды времен независимости Украины, на играх которых он воспитывался и рос – Сергея Реброва и Максима Шацких. А превзойти кумира в чем-либо, наверняка, – мечта каждого футболиста. 

Лучший бомбардир Динамо в чемпионатах Украины 

  1. Ребров – 113
  2. Ярмоленко – 99

Ярмола имеет уникальную возможность превзойти Сергея Реброва, под руководством которого играл в Динамо, Аль Айне, а теперь выступает в сборной. Стать лучшим бомбардиром киевского клуба в истории чемпионатов родной страны – более чем почетно. 15 голов, и Андрею покорится эта вершина. Ровно столько забил Ярмоленко за сезон УПЛ 2016-17 – последний полноценный перед отъездом из Динамо. 

Андрей Ярмоленко, фото: ФК Динамо

Лучший бомбардир Динамо в еврокубках

  1. Ребров – 31 
  2. Шевченко – 25 
  3. Блохин – 24
  4. Шацких – 23
  5. Гусев – 22
  6. Ярмоленко – 19

Никогда ранее Андрей не играл за Динамо в Лиге конференций. Быть может, этот турнир будет для него более комфортным для высокой результативности и быстрого покорения новых вершин. Выиграет от этого, в первую очередь, конечно, Динамо и болельщики «бело-синего» клуба. 

Наибольшее количество матчей за Динамо во всех турнирах

  1. Шовковский – 653
  2. Блохин – 585
  3. Гусев – 443
  4. Демьяненко – 441
  5. Буряк – 409  

...

 13. Ярмоленко – 340 

В этом рейтинге вернувшийся в Киев Андрей занимает только 13-е место. Если учесть, что он подписал контракт с Динамо на два сезона, самый максимум, который он сможет достичь – ворваться в ТОП-5. Если вдруг все пойдет как по маслу и он продлит контракт еще на годик, возможно, ему удастся ворваться в тройку. Но это при учете, если здоровье не будет подводить, а Динамо будет активно выступать в еврокубках. «Утешительная» реальная возможность – опередить в этом показателе Белькевича, Реброва, Ващука и Бессонова, которые отыграли менее 400 матчей в составе киевлян. А еще возникает другой интересный челендж – конкуренция по количеству матчей во всех турнирах между Ярмоленко и Денисом Гармашом (361), которые снова будут выступать вместе. 

Наибольшее количество матчей в чемпионатах Украины

  1. Шовковский – 426 
  2. Гусев – 296
  3. Ващук – 254
  4. Ребров – 242
  5. Гармаш – 237
  6. Несмачный – 228
  7. Ярмоленко – 228 

Чтобы побить этот рекорд, Ярмоле нужно провести в составе Динамо еще семь сезонов, практически не пропуская игр. Но мы здесь все же не говорим о фантастике. А вот выйти на третье место Андрей вполне может. Как максимум – даже опередить Гусева. 

Андрей Ярмоленко, коллаж: ФК Динамо

Наибольшее количество матчей за Динамо в еврокубках

  1. Шовковский – 144
  2. Гусев – 98 
  3. Ярмоленко – 80

В теории за два сезона на контракте у Ярмоленко есть шанс обойти Гусева и здесь. Важно, чтобы Динамо стабильно выходило из группы. Или же придется продлевать контракт через два года. 

Наибольшее количество матчей за Динамо в Лиге чемпионов

  1. Шовковский – 77
  2. Белькевич – 50
  3. Гусин – 45
  4. Шацких – 45

...

 19. Ярмоленко – 24 

Для начала Динамо нужно вернуться в самый престижный евротурнир. Камбэк Ярмоленко в команду должно тому поспособствовать. Сейчас в этом рейтинге Ярмола только на 19-м месте. Если отыграет все матчи в группе одного сезона, сможет обойти Каладзе, Ринкона, Гармаша и даже Андрея Шевченко. Было бы интересно. 

Лучший бомбардир в истории чемпионатов Украины

  1. Шацких – 124
  2. Ребров – 123
  3. Селезнев – 117
  4. Воробей – 105
  5. Мораес – 103
  6. Ярмоленко – 99

Во-первых, Андрей точно должен покорить отметку в сотню голов в чемпионатах Украины. А еще он постарается в своем лице осуществить мечту Евгения Селезнева, чтобы стать абсолютным рекордсменом и лучшим бомбардиром в истории родной лиги. Для этого, правда, Ярмоленко нужно забить 26 голов, что тоже немало, учитывая, что больше 15 раз за один розыгрыш Премьер-лиги он не забивал. Но шанс есть!  

Андрей Ярмоленко, коллаж: ФК Динамо

Клуб Тимерлана Гусейнова

  1. Ребров – 189 
  2. Ярмоленко – 182

Клуб все же больше неформальный, в него входят украинские футболисты, забившие за карьеру не менее 100 голов во всех турнирах. Хотя стать его лидером также было бы почетно, учитывая, что Ярмола максимально близко располагается от абсолютного рекордсмена. 

Наибольшее количество матчей в истории сборной Украины

  1. Тимощук – 144 
  2. Шевченко – 111
  3. Ярмоленко – 109

Понятное дело, что Андрей вызывался в главную команду страны даже из Аль Айна, но сейчас у него есть возможность играть в УПЛ и еврокубках. Это наверняка позволит ему опередить в списке гвардейцев сборной Украины легендарного Андрея Шевченко. А как было бы хорошо, если бы Ярмоленко смог превзойти и предателя Тимощука! 

Лучшие бомбардиры в истории сборной Украины

  1. Шевченко – 48
  2. Ярмоленко – 45 

Андрей Шевченко – абсолютная легенда украинского футбола во всех смыслах. Если Ярмола забьет 8 голов за сборную, он сможет обойти Шеву и стать лучшим бомбардиром сборной в истории. Что было бы, безусловно, крутейшим достижением.

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пользователь#2783
Пользователь#2783
28 июня 19:24
Тимощука лишали всего....но от фактов и статистики никуда не деться. Жизнь, как и футбол, продолжается. А вот цифры, хоть и упрямая вещь, до них тоже надо дотянуться, а для этого надо не просто работать, а пахать и доказывать свою состоятельность на поле. И играть не за рекорды, а за команду и ее болельщиков.
0
0
Kolson Sadman
Kolson Sadman
29 июня 08:24
просто упоминать эту гниду на ряду с уважаемыми людьми здесь не нужно
0
0
Kolson Sadman
Kolson Sadman
28 июня 19:07
так Тимощука вроде лишили всех званий и прочего
0
1