«Нам нужно чудо в Киеве»: футбольная Бельгия хвалит Шахтер, верит в Генк и критикует арбитров

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 28753
Комментариев 0
«Нам нужно чудо в Киеве»: футбольная Бельгия хвалит Шахтер, верит в Генк и критикует арбитров
Генк - Шахтер. Фото: Photo Press

Редакция FanDay после волевой победы Шахтера над Генком окунулась в печаль бельгийских журналистов и болельщиков, взывающих к справедливости после финального свистка.

Вице-чемпионы Украины достойно провели дебютный матч на международной арене своего тренера Роберто Де Дзерби, добившись волевой победы над Генком в первой встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов.

С бельгийской колокольни все выглядит немного иначе. В частности, добиться ничейного результата Генку помешала предвзятость арбитров и бездарная игра своего футболиста — ярлык главного виновника получил привезший пенальти Муньос. По крайней мере, в мировоззрении бельгийских журналистов дела обстоят именно таким образом. 

Пресс-служба Генка представила свое видение событий первого противостояния команд, не без горечи анализируя события августовского вечера, но придерживаясь корректных рамок.

«Мы уходили на перерыв с преимуществом 1:0, но донецкий Шахтер во втором тайме забил вдвое больше. Это удар, поскольку мы безусловно заслужили хотя бы ничью. На следующей неделе нам предстоит трудная поездка в Киев, чтобы осуществить нашу мечту о Лиге чемпионов. 

На стадионе собрались порядка пяти тысячи болельщиков в ожидании. Но игроки Генка не сумели дать фанатам слишком многое. Мы не смогли огорчить сильного и хитрого соперника.

Судя по игре, ничейный результат был бы более подходящим финалом этого поединка.  Конечно, у Шахтера есть очень качественная команда, но не настолько, чтобы ей проигрывать в этом матче. Теперь у нас тяжелейшая поездка в Киев на следующей неделе, но с нашей командой бывало и не такое. Все или ничего, потому что в этом сезоне голы на выезде больше не учитываются».

Читайте также Видеообзор матча Генк - Шахтер - 1:2: дончане с трудом обыгрывают бельгийцев Видеообзор матча Генк - Шахтер - 1:2: дончане с трудом обыгрывают бельгийцев

А вот бывший нападающий сборной Бельгии прошлых лет Марк Дегриз нашел главного виновника поражения Генка и безапелляционно об этом сообщил. Теперь мы знаем имя человека, из-за которого вчера хозяевам было больно:

«При игре на таком уровне Генк не сумел надежно обороняться на протяжении всего матча. Ну а Муньос дважды напортачил, и эти ошибки стоили нам положительного результата. Теперь нам нужно чудо, чтобы пройти дальше», - написал 55-летний Дегриз в своей колонке для издания Het Laatste Nieuws

Редакция же этого ведущего медиа Бельгии тоже не обошлись без набивших оскомину штампов про необходимость чуда в Киеве.  

«Перед стартом Генка в Лиге чемпионов все только и говорили про Пола Онуачу, который хотел покинуть команду, но все же вышел на поле и даже забил важный и единственный гол Генка.

Шахтер, как и ожидалось, оказался сложным соперником. Украинцы забрали себе мяч и не спешили с ним расставаться. Генк не привык действовать на отборах, поэтому и качество контратак оставляло желать лучшего. 

К счастью, Шахтер чуть расслабился перед перерывом, и этого оказалось достаточно для гола Генка. После навеса Ито отличился Онуачу. Это важный гол не только для команды, но и для самого игрока, который надеется привлечь к себе внимание в таких матчах.

Впрочем, рисунок на поле принципиально не изменился. Шахтер продолжал атаковать и владеть мячом, а Генк сосредоточенно защищался. Но грубая ошибка Муньоса позволила гостям заработать пенальти, который реализовал Тете. Через несколько минут арбитр не решился дать красную карточку Марлону за удар в лицо Ито. И эта ошибка стала ключевой. 

Заслуженный и победный гол гостей. Не менее грустный для Генка. На следующей неделе команде Ван ден Брома предстоит трудная, но вовсе не невыполнимая задача в Киеве. Благодаря новым правилам игры на выезде, победы со счетом 1:0 будет достаточно для продолжения игры в экстра-таймах. Но чтобы выиграть на выезде, Генку надлежит сыграть намного лучше в Украине, чем он это делал сегодня в Бельгии. Если Генк действительно совершит чудо на следующей неделе, в следующем раунде он, вероятно, сыграет с Монако, который кажется еще более сложным и серьезным соперником, чем Шахтер».

Мнение болельщиков: «Рефери показал себя главным негодяем этого матча. Про ошибки Муньоса я вообще ничего говорить не буду, но только из уважения к своей сестре — ей хочется, чтобы этот парень взял ее в жены. 

А вот мне не понравилось ничего. Не понравилась ни трусливая игра Генка, ни отсутствие справедливости, ни наш главный тренер. Бром, это футбольный матч или пешая прогулка? Давай, сделай что-нибудь с этим. Но только что ты можешь?».

Читайте также Автор гола в ворота Шахтера Онуачу: «Судья слишком часто свистел не в пользу Генка» Автор гола в ворота Шахтера Онуачу: «Судья слишком часто свистел не в пользу Генка»

Издание Voetbal Primeur в том числе рефлексирует на тему Пола Онуачу — форварда Генка, который своим голом до перерыва заставил тренерский  штаб Де Дзерби спешно искать новые решения за четверть часа между таймами. Сам нападающий ищет новые решения в развитии собственной карьеры, и мяч в ворота Анатолия Трубина, возможно, этому поспособствует. 

«Начало матча получилось ровным, соперники присматривались друг к другу. Пусть Шахтер не мог создать по-настоящему опасный момент, было понятно, что эта команда может забить гол в любой момент. Достаточно лишь малейшей оплошности при обороне у ворот Генка. 

Гости лучше смотрелись в первой половине матча, так что было удивительно видеть, что Генк первым открывает счет в матче. Онуачу, который очень хочет уйти в топ-чемпионат, и такие голы вполне могут поспособствовать его мечте. 

Игроки Шахтера вернулись из раздевалке обозленными. В результате Генк практически остался без мяча. Приходилось много защищаться всем, включая атакующих футболистов. Шахтер был увлечен атаками, при этом у Генка появились возможности удвоить преимущество. Но Онуачу не смог оформить дубль. 

В итоге все решил 11-метровый удар. Муньос в довольно безобидной ситуации сбил Педриньо, а Тете реализовал пенальти, хотя и угодил во вратаря. После этого Генк заиграл намного лучше и даже забил, но Ито находился в очевидном офсайде. Решил исход встречи Марлос, который отдал гениальный пас на Исмаили, а тот сразу же прострелил вдоль линии ворот. Алан Патрик не промахнулся, и теперь Генку нужно проделать большую работу в Украине». 

Мнение болельщиков: «Нестыдно проиграть соперникам численностью в 13 человек, включая главного рефери и бокового судью. Ведь бить локтями недопустимо не только в футболе, но и в боевых искусствах. 

Генк сыграл не так уж плохо, но возможного успеха команду лишил арбитр и только он.  Игрок Шахтера должен был увидеть перед собой красное вместо желтого, а в целом судья свистел в пользу Шахтера. Так что хотелось бы увидеть конец матча со счетом 1:0 и удаление в составе украинцев. Это было бы справедливым».

Читайте также Соломона ждет МРТ: лидер Шахтера получил травму в матче с Генком Соломона ждет МРТ: лидер Шахтера получил травму в матче с Генком

Издание Sporza старалось быть объективным при анализе сильных сторон Шахтера. Весь субъективизм забрал себе Генк.   

«Сразу было понятно, что Генка получил по-настоящему сложного соперника, и пройти его будет тяжело. Теперь же задача усложнилась тем, что Генк проиграл со счетом 1:2. Попадание в групповой раунд – это гарантия того, что клуб получит большие деньги от УЕФА. Но сейчас эти финансовые бонусы отошли на шаг дальше от Генка, хотя и нельзя сказать, что они стали недосягаемыми.

Футболисты Генка после игры признались, что пропустили нелепый пенальти. Что в той ситуации не следовало нарушать правила. Именно тот момент стал переломным. Гости поверили в себя, хотя у них откровенно не складывалась игра. 

Что хорошего для Генка в сухом остатке? Только то, что голы на выезде больше не имеют определяющего значения. Шахтер много владел мячом и заставил Генк понервничать, но он не оставил впечатления команды, которую невозможно победить. А победа в Киеве даже с минимальным счетом переведет противостояние в экстра-таймы. 

У Генка остались шансы. И здесь важна вера в способность победить. Генк был ничем не хуже Шахтера в первом матче, хотя и не может похвастаться такими финансовыми возможностями и составом футболистов. Главное, чтобы эта вера тренерского штаба передалась и игрокам». 

Мнение болельщиков: «Ну хорошо, у Шахтера есть деньги и техничные футболисты. Но это не значит, что нужно делать из нас идиотов. У меня большие претензии к судьям. Да, класс бразильцев выше, но у и Генка в составе вовсе не портовые грузчики. Мы хотели большего, хотя и знали, что нам не победить. Но с таким судейством мы не победим и сборную мультяшных друзей Микки Мауса».   

Читайте также Де Дзерби: «Степаненко не вышел, потому что я хотел больше скорости» Де Дзерби: «Степаненко не вышел, потому что я хотел больше скорости»

Похоже, первая встреча Шахтера и Генка оставила много вопросов. Зато определенно стало понятно, что отмена правила выездного гола — здравая мысль, и эта реформа уже начинает работать так, как и задумывалась. Шахтер с двумя голами в Бельгии стал лишь чуть большим фаворитом этого двухматчевого противостояния. Ну а Генк пока еще в игре — перспектива выхода бельгийцев в плей-офф все еще не выглядит утопичным миражом. И все это дает повод думать, что десятого августа на «Олимпийском» мы увидим яркий поединок пусть и разных, но одинаково не потерявших мотиваций соперников.     

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.