Не жалейте о Миколенко и Зинченко: Соболь жжет в Бельгии

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 54135
Комментариев 1
Не жалейте о Миколенко и Зинченко: Соболь жжет в Бельгии
Эдуард Соболь, фото - Getty Images

Накануне матчей сборной Украины в отборе к ЧМ-2022 комментатор телеканалов Сетанта Спортс Игорь Бойко рассказывает, с каким багажом подходит к неделе сборных Эдуард Соболь из Брюгге.

Повреждение Виталия Миколенко накануне важнейших матчей сборной Украины против Финляндии и Боснии и Герцеговины вынуждают еще раз внимательно посмотреть на список конкурентов, а, учитывая статус Миколенко, скорее, резервистов.

Травму получил еще и Александр Зинченко, который играет на левом фланге в Манчестер Сити, успешно закрывал эту позицию в знаменитом матче против Швеции на Евро, а также наверняка бы вышел и в ближайшем поединке.

Читайте также «Надо быть самоубийцей, чтобы не вызвать Малиновского по игровым качествам»: эксперты — о конфликте наставника сборной Украины с Малиновским «Надо быть самоубийцей, чтобы не вызвать Малиновского по игровым качествам»: эксперты — о конфликте наставника сборной Украины с Малиновским

Впрочем, дальше никакой пропасти нет. Номинально третий вариант на позиции левого защитника в сборной Украины Эдуард Соболь выглядит готовым занять место в старте в ближайших двух матчах и забыть о потере Миколенко и Зинченко.

Соболь проводит хороший отрезок в Брюгге

26-летний Соболь начал третий сезон в составе бельгийского чемпиона, но теперь его статус изменился. Если раньше был арендованным, то теперь подписал с клубом полноценный контракт. Он покинул Шахтер после семи лет пребывания в арендах в различных клубах от Донецка до Брюгге.

Брюгге долго не решался выкупать игрока. Два года аренды для немолодого футболиста выглядят серьезной проверкой. Третьего года не хотели ни Шахтер, ни сам Соболь, поэтому клубы сошлись на сумме в 3,5 миллиона евро.

Соболь не первый год в Бельгии, он прекрасно понимает методы работы местных клубов. То, что Брюгге предложило ему полноценный контракт, говорит о серьезном доверии, ведь в Бельгии не церемонятся с игроками и всегда готовы найти замену. Сам Брюгге великолепно умеет проводить трансферы, всегда имея вариант для замены ушедшему футболисту.

Читайте также «Он выбрал самый худший, самый простой, самый глупый вариант»: Леоненко «наехал» на Соболя за матч с Казахстаном «Он выбрал самый худший, самый простой, самый глупый вариант»: Леоненко «наехал» на Соболя за матч с Казахстаном

На левый фланг обороны тоже вариантов было много, но в клубе решили поверить именно в Соболя. Хотя по ходу прошлого сезона возникали сомнения. В последнем туре группового этапа Лиги чемпионов Соболь получил красную карточку в матче с Лацио, команда проиграла и не вышла из группы, хотя имела неплохие шансы для этого.

Соболь сразу же понял, что за шанс получил, и стал показывать с самого начала сезона едва ли не лучший свой футбол в бельгийской карьере. Из-за участия в Евро он пропустил старт сезона, но это даже стало плюсом, ведь в первых матчах играл конкурент Эдуарда ‒ Федерико Рикка - и выглядел не слишком впечатляюще. Так что возвращение Соболя форсировали.

С украинцем стало надежнее в обороне и острее в атаке. Бельгийский чемпионат как раз атакующие качества игроков раскрывает лучше всего.

На внутренней арене Брюгге пока не впечатляет результатами, хотя в настолько ровном и конкурентном чемпионате каждая неудача имеет значение. После ничьей против Андерлехта перед международной паузой команда опустилась с первого места сразу на четвертое. Поражение только одно, но зато какое - 1:6 от Гента.

Читайте также Соболь: «Малиновский – хороший футболист, и игроки сборной Украины могут уговорить Петракова изменить мнение» Соболь: «Малиновский – хороший футболист, и игроки сборной Украины могут уговорить Петракова изменить мнение»

Но Соболь ‒ один из последних, к кому были претензии за эти неудачи. Наоборот, его наставник Филипп Клеман хвалил отмечал с хорошей стороны. В Лиге чемпионов у Брюгге ничья с ПСЖ и победа на поле Ляйпцига - старт мечты. Там также Соболь играл и был среди лучших. Например, в матче против ПСЖ сумел справиться с Месси, Мбаппе и Неймаром, а сам сделал результативную передачу.

В сборной он может показать себя еще лучше

Александр Петраков отлично знает возможности Соболя, поскольку возглавлял сборную 1995-го года рождения, которая, в частности, в 2015-м играла на чемпионате мира. Так что совершенно не стал удивлением его выход в стартовом составе в первом матче Петракова против Казахстана, хотя у Андрея Шевченко он играл совсем редко.

Впрочем, не давнее знакомство с тренером, а излюбленная Петраковым схема с пятью защитниками позволяет надеяться на еще более качественные действия Соболя в национальной команде.

Что интересно и у Петракова шесть лет назад, и в Брюгге он за редким исключением играть левого защитника в схеме с четырьмя игроками в обороне.

Пять защитников закрывают главные проблемы Соболя. В юности он был атакующим игроком, превратившись в левого защитника уже во взрослом футболе. Впрочем, у него всегда были трудности, которые никуда не делись, в умении правильно выбирать позиции во время позиционных атак противника. Соболь пускает за спину оппонентов, не закрывает линии для передач и не всегда верно оценивает ситуацию.

Читайте также Петраков «поплыл». И.о. главного тренера сборной потерял контакт с прессой и контроль над ситуацией Петраков «поплыл». И.о. главного тренера сборной потерял контакт с прессой и контроль над ситуацией

Со схемой в четыре защитника это приводит к серьезным последствиям, ведь свободных зон гораздо больше и партнеров, которые могут подстраховать, гораздо меньше.

Соболь получает возможность играть в свой любимый футбол один в один, где он достаточно часто выходит победителем, являясь одним из лидеров команды по отборам и удачной игре в обороне. Если соперник не сильнее Соболя в резкости, то пройти шансов практически не имеет: воспитанник запорожского футбола настырный и крепкий.

Также схема с пятью игроками в обороне дает больше шансов без оглядки идти вперед, где Соболь хорош и только растет.

Его подключения имеют важное значение в матчах за клуб. Таких же подключений будет ждать и Петраков, ведь Украина свой лимит ничьих исчерпала - теперь нужно выигрывать.

Если говорить о потенциальных возможностях и лучшей форме каждого, то и Миколенко, и Зинченко выглядят более предпочтительным вариантом, чем Соболь, но они, даже будь в строю, сейчас точно не в настолько хороших кондициях, как защитник Брюгге.

Он, наконец, вырвался из Шахтера, получил постоянный контракт с клубом, а не новую аренду, поэтому с большим энтузиазмом принялся за строительство своей карьеры. К тому же нынешний Брюгге с его возможностями и планами явно не просто обычный клуб из заштатного чемпионата.

Возможно, Соболь пребывает в лучшей форме в карьере, и это может быть тот классический случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло. Потом будут Миколенко и, возможно, Зинченко на этом фланге, но сейчас Соболь не выглядит наказанием или проблемным местом на поле.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Flibustier
Flibustier
7 октября 2021 13:04
Соболю як гравцю, як людині - респект! Відчувається дух Запоріжжя!!!
0
0