Петраков «поплыл». И.о. главного тренера сборной потерял контакт с прессой и контроль над ситуацией

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 90841
Комментариев 3
Петраков «поплыл». И.о. главного тренера сборной потерял контакт с прессой и контроль над ситуацией
Александр Петраков, фото - Getty Images

Не привыкший к публичной дискуссии и вниманию прессы тренер не выдержал давления, которое, к слову, ничем не больше, чем было на предшественников.

Читайте также Петраков: «Вместо поддержки меня поливали дерьмом и грязью. Хочу перед всеми сказать: «Спасибо вам большое, вы сделали меня только сильнее» Петраков: «Вместо поддержки меня поливали дерьмом и грязью. Хочу перед всеми сказать: «Спасибо вам большое, вы сделали меня только сильнее»

Александр Петраков полтора месяца во главе национальной команды Украины. Для тренера, практически не работавшего во взрослом футболе, много нового открылось за последнее время. И, прежде всего, в коммуникации с игроками и СМИ. Объясняем, почему это очень плохо для сборной, которой наоборот – успокоиться бы, собраться в борьбе за результат. 

Тренер очень неправ, когда выносит мелкие недоразумения на публику. В речи Петракова до сих пор отголоски детского тренера

Первое, что покоробило в общении Петракова с прессой, это публичное обсуждение проблем и ошибок своих подопечных. Плохо, когда тренер ничего не объясняет общественности – это одна крайность. Но совсем другая – выносить к посторонним «внутреннюю кухню».

Читайте также «Он сам виноват во всем»: тренер сборной Украины Петраков о невызове травмированного Зинченко «Он сам виноват во всем»: тренер сборной Украины Петраков о невызове травмированного Зинченко

Как пример, публичная порка Караваева: «Вы меня извините, в 29 лет совершать такие ошибки. Я с Сашей разговаривал. Говорю ему: «Покажи мне, как надо правильно держать игрока». Он мне показал, а я отвечаю: «Неправильно! Ты не имеешь права так держать. Ты должен держать игрока перед собой на расстоянии вытянутой руки, а ты мне показываешь на одной линии. Ты что?»

Это – нормально?!

Караваев в составе Динамо завоевал пять медалей и трофеев. Ровно в пять раз больше, чем Петраков. Сыграл за сборную 39 матчей – ровно в 39 раз больше, чем Петраков.

Зачем вычитывать сформировавшегося футболиста? Это и.о. главного тренера поставил невысокого полузащитника в защиту. Так что спрашивать надо именно с себя.

Читайте также «Не хотел вызывать Караваева? Это полная чушь»: Петраков прояснил ситуацию по защитнику Динамо «Не хотел вызывать Караваева? Это полная чушь»: Петраков прояснил ситуацию по защитнику Динамо

Другая сторона этой ситуации – главный тренер национальной сборной не должен показывать сборнику, как держать игрока. И не только потому, что класс их двоих несопоставим, даже безотносительно от персоналий. Дело наставника национальной команды – правильно расставить имеющихся в стране лучших игроков. Правильно выбрать тех, кто есть на данный момент. 

Даже не говоря о том, что 29-летних игроков поздно чему-то учить, Караваев работал с Луческу, Кононовым, Вернидубом, Адвокаатом. Петраков точно считает, что он может чему-то после них научить?

Читайте также Караваев ответил Петракову. Игрой. Похоже, Луческу куда лучше главкома сборной умеет использовать "вынужденного" защитника Караваев ответил Петракову. Игрой. Похоже, Луческу куда лучше главкома сборной умеет использовать "вынужденного" защитника

В принципе, учебно-тренировочный процесс в национальной и юношеской сборной отличается кардинально. Главный тренер первой сборной не должен фонить футболистам элементарными вещами, не должен плодить дополнительные смыслы. Задача – создать в сборной отличную атмосферу, не ошибиться с составом и вызовами, сыграть спокойно на результат. На обучение азам ребят в возрасте в сборной нет никакого времени, да и нужды. Говорят, что футболисту в начале карьеры тренера нужно «убить в себе» игрока. Так же само человеку, который начинает работать во взрослом футболе, нужно отсекать мышление детско-юношеского тренера.

В случае с Малиновским Петраков из ничего создал конфликт

Да, Руслан ниже возможностей отыграл Евро-2021 – теперь мы знаем, что ради этого турнира он отложил операцию и играл с болевым синдромом, отголоски которого наверняка доходили и до летних матчей квалификации. Так стоило ли давить на Малиновского, или же дать действительно важному игроку время прийти в себя?

Читайте также Евгений Левченко о конфликте в сборной Украины: «Петраков должен предпринять первый шаг и позвонить Малиновскому» Евгений Левченко о конфликте в сборной Украины: «Петраков должен предпринять первый шаг и позвонить Малиновскому»

Первая предъява Петракова – Малиновский не подходит под его тактику

«Для меня было удивительно, что на всеобщее обсуждение были вынесены вопросы, которые, на мой взгляд, решаются внутри команды. В ходе последних сборов главный тренер в индивидуальных беседах с игроками рассказал половине команды, что Малиновский не подходит в его схему игры. Естественно, эта информация дошла и до меня. Я могу понять его позицию, но не понимаю почему это нужно обсуждать с игроками, но не со мной». 

Читайте также «Я уже все сказал насчет Малиновского, правда у нас никому не нужна»: Петраков резко отреагировал на вопрос о хавбеке Аталанты «Я уже все сказал насчет Малиновского, правда у нас никому не нужна»: Петраков резко отреагировал на вопрос о хавбеке Аталанты

Есть вопросы по этому разъяснению Руслана? Нет вопросов. Такие вещи действительно говорятся в лицо. Малиновский прав.

Вторая предъява Петракова – Малиновский покинул сборную самовольно.

Вот его объяснение: «Малиновский подошел и говорит, что тоже хочет уехать. Администратор сказал ему, что мы купили ему билет на 9 сентября, еще матч в Чехии. А он сказал, что не хочет оставаться, а хочет уехать. Он ничем это не объяснил. Я попросил администратора взять ему билет. Если человек хочет ехать, то пускай едет».

Прав ли Петраков после пункта №1? Нет! Он показал всем видом, именно показал, не сказал, что Малиновский ему не подходит.

Руслан, видя, что на товарищеский матч не едут возрастники Динамо и Шахтера, спросил разрешения не ехать. Петраков сам разрешил. А потом сказал, что Малиновский захотел уехать и ничего не объяснил! Кто прав в этой ситуации? Ма-ли-нов-ский!

Читайте также Видео шикарного гола Малиновского в ворота Интера: привет Петракову из Италии на невызов в сборную Украины Видео шикарного гола Малиновского в ворота Интера: привет Петракову из Италии на невызов в сборную Украины

Стабильно основной в сборной, 9 матчей, 1 гол, 1 ассист в Серии «А» и Лиге чемпионов, регулярно в сборных тура, мощный матч против чемпиона Италии – кажется, Малиновский без лишних слов ответил на все слова Петракова.

А что Петраков? А Петраков не вызвал ведущего полузащитника в сборную, невзирая на то, что он как раз начал набирать хорошую форму после больничного. Вот просто потому что. Потому, что у и.о. главного тренера не хватило такта и дипломатии в работе с беспроблемным, в принципе, опытным игроком, на которого никогда ни от одного тренера не было жалоб!

Малиновский в сборной – это 43 матча, 6 голов и 5 ассистов. От его невызова только выиграет Аталанта и наши конкуренты по отбору, но сборная точно проиграет.

И проиграет сам Петраков, который на равном месте создал жесткий конфликт и собрал себе хейта, по большинству, кстати, справедливого.

Читайте также «Такого не было при Шевченко»: Суркис резко высказался о Петракове, припомнив ему критику насчет Караваева «Такого не было при Шевченко»: Суркис резко высказался о Петракове, припомнив ему критику насчет Караваева

Вместо того, чтобы мудро разрулить ситуацию, Петраков наваливает новые ненужные ссоры

Комплексы тренера, никогда не работавшего в футболе высшего уровня, так и прут с каждой фразы. «За полтора месяца у руля национальной сборной мне так приятно – вы меня все так ненавидите, столько обо мне статей, гадостей. Я, честно, стал сильнее – спасибо вам огромное, благодарю вас. У меня мотивация сейчас сумасшедшая. Меня так ненавидят – класс», ‒ разразился тирадой Петраков.

В какой реальности надо находиться, чтобы это сказать? Да Петракова любила вся страна, для нас пока победа на молодежном чемпионате мира – достижение. А всё, что случилось позже, заслуга именно «ершистости» самого тренера.

Читайте также Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы? Все еще чемпион мира: кто такой Петраков, которого прочат вместо Шевы?

«Я уже не читаю. Мне опытные люди подсказали вообще не читать интернет. Знаете, я это сделал и чувствую себя прекрасно. Книги взял с собой, буду читать их. Чувствую себя великолепно. Всем желаю здоровья и добра. Видите? Вы меня критикуете, а я вам желаю здоровья, добра, счастья и достатка вашим семьям», ‒ добавил Александр Васильевич. Так если вы не читаете, откуда вы знаете, что, цитирую, «о вас столько статей, гадостей»? И если вам это столь безразлично, зачем вы этому уделяете столько внимания и слов? «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

Каждое слово критики, каждый упрек или замечание, тренер зарабатывает своими действиями – отсутствием результата, публичными разборками с футболистами, высокомерием и злобой в ответах.

Петраков, которого до этого действительно любило очень много болельщиков, постепенно растрачивает это доверие.

Читайте также «К игрокам первой сборной нельзя относиться как к молодежи»: Сабо о методах работы Петракова «К игрокам первой сборной нельзя относиться как к молодежи»: Сабо о методах работы Петракова

По-настоящему мудрый тренер в ситуации, когда сборной дается игра, но нет результата, напротив, успокаивал бы футболистов и общественность. Не зря Луческу выступает сейчас «громоотводом» для своих футболистов, успокаивая того же Караваева после «порки» Петракова, обвиняя после поражения соперников, которые бурно праздновали, накидываясь на судей, но не уничтожая своих за плохой результат. 

Петраков, напротив, сделал всё, чтобы у сборной, которой и без того непросто, еще больше наэлектризовалась атмосфера.

Это еще можно было бы понять, если бы Украина играла плохо, без искорки. Но наши ничьи – они другие, это больше история про комплексы и нервы, про неудержанный результат. В такой ситуации нужна приветливая, спокойная атмосфера, а не истерика, на которую срывается сейчас «врио» (временно исполняющий обязанности).

Читайте также Источник: Игроки сборной Украины не поддерживают Малиновского, они на стороне Петракова Источник: Игроки сборной Украины не поддерживают Малиновского, они на стороне Петракова

И Петраков еще жалуется на давление и атмосферу!.. Да уж, надо попробовать для интереса поработать в сборной Англии, Италии, Бразилии, чтобы узнать, что такое настоящее давление! Даже на Шевченко, у которого была защита громкого имени обладателя «Золотого мяча», очень прилично давила пресса и болельщики. Но на фоне испорченной атмосферы в сборной, жесткой пресс-конференции и вынесенных на публику конфликтах теперь Андрей Николаич будет вспоминаться с ностальгией…

Самое ужасное – нам с этим играть на результат. И если даже сборная совершит чудо – выиграет все осенние матчи, это уже будет не благодаря временщику, а вопреки ему. 

3 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

kot azur
kot azur
6 октября 2021 16:33
Какое же дерьмо писало эту дешёвую заказуху?
Похоже, автору на пивасик не хватает.
3
0
Володимир Р.
Володимир Р.
6 октября 2021 14:11
Срані писаки. Самі нагнітають обстановку, а винен тренер. Автор цієї писанини або не дуже розумний, або просто провокатор. Я не стаю ні на сторону Петракова, ні на сторону Маліновського. Я проти такого роду писак-хайпожорів, невдах.
3
0
Flibustier
Flibustier
6 октября 2021 11:35
Корнієць, перш за все вчи українську, вчись поважати дорослих та людей з досвідом, краще буде якщо не будешь писати зовсім. Ти нуль в футболі і звати тебе "никак"!
2
1