Неизвестный Зинченко: провалил просмотр в Динамо, Арсенал хотел его еще в 2014 году. Интересовался лично Венгер

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 5371
Комментариев 0
Неизвестный Зинченко: провалил просмотр в Динамо, Арсенал хотел его еще в 2014 году. Интересовался лично Венгер
Александр Зинченко, коллаж: FanDay.net

Мощный бекграунд истории полузащитника сборной Украины – в статье FanDay.net. Все развивалось стремительно, Зинченко скаутили представители, как минимум, пяти английских клубов, а также дортмундская Боруссия – и в итоге Алекс все же оказася в Великобритании.

Сейчас Александр Зинченко – один из ведущих игроков Арсенала, который быстро прошел путь от новичка до стабильного игрока основы и даже ментального лидера на поле и в раздевалке. То, что украинец выбыл из-за травмы, уже называют серьезной потерей для «канониров».

Так что же, они нашли друг друга – футболист и клуб? Однако это могло случиться и раньше! Пока Саша лечится от травмы в надежде успеть помочь "канонирам" в новом сезоне, вот вам рассказ об истории Зинченко и Арсенала, которая должна была начаться почти десять лет назад. 

В распоряжении FanDay.net оказались документы, которые свидетельствуют, что скауты Арсенала следили за Зинченко еще в юношеской команде Шахтера, приглашали его на просмотр и хотели подписать украинского легионера еще летом 2014 года. Вот все подробности. 

Любимая команда Зинченко в детстве – есть данные, что это был именно Арсенал, но мы знаем настоящую привязанность Александра

Одна из мейнстримных фотографий вскоре после перехода Зинченко в Арсенал – вот она:

Александр Зинченко, фото: из соцсетей

Четверо ребят из юношеского состава Шахтера, второй слева – Саша Зинченко как раз в футболке «канониров». Этот снимок приводится как каноничный пример и четкое подтверждение того, что Александр «с детства за Арсенал». Опрошенные нами товарищи Зины по юношескому составу Шахтера тоже соглашались, что он в АПЛ особенно отдавал предпочтение именно лондонским «канонирам». Также Зинченко зачастую играл за Арсенал в сериях компьютерных симуляторов. 

«Всем известно, что я болел Арсенал, когда был ребенком, и смотрел матчи в детстве. Я любил смотреть игры Анри, Фабрегаса и Бергкампа, позже ‒ Робина ван Перси. Это была фантастическая команда», ‒ сказал Зинченко в интервью официальному сайту Арсенала вскоре после перехода.

Однако есть информация, которая проясняет, что Арсенал (Лондон) был лишь любимой английской командой Александра Зинченко. Точно так, наверное, как для Николая Матвиенко (крайний слева на фото) любимой зарубежной командой была Барселона. 

А вот на самом деле Александр Зинченко в детстве болел за… Динамо! Более того, мог оказаться в составе киевлян! Вот что припоминает первый тренер будущего сборника Сергей Борецкий в интервью «Фактам»:

«Саша с детства болел за киевское Динамо и очень хотел играть в этом клубе. Привожу я его в 2008 году на просмотр в динамовскую школу, а там мне говорят: “Неплохой мальчик, техничный, но какой-то совсем маленький и хлипкий”. Забраковали, в общем. Я расстроился, а Саша еще больше. И отец, и я утешали его: мол, на Динамо свет клином не сошелся. Так и получилось». 

Уже после того, как не прошел отбор в Динамо, Саша Зинченко поехал в ДЮСШ Монолит из города Черноморск (тогда – Ильичевск) одесской области. Там его тренером стал Виктор Карпета, бывший нападающий дубля Металлиста, Маяка (Харьков), ФК Антрацит, Кировца (Макеевка). Он посоветовал парня скаутам Шахтера, а также – вот еще один поворот судьбы ‒ стал отчимом Александра. 

Зинченко «вели» несколько клубов АПЛ, а Арсенал даже готов был оплатить затраты на проезд Саши в Лондон

В ДЮФЛ Украины у Зинченко блестящие личные показатели – 41 гол в 89 матчах, 38 из которых забито в трех неполных сезонах за Шахтер. Уже тогда, по нашим данным, Александра начали «вести» зарубежные клубы. Скауты Гвардиолы следили за Зинченко еще во времена работы Пепа в Баварии и не забыли о нем, когда тот возглавил Манчестер Сити – а сам Саша со скандалом ушел из Шахтера. 

Когда сборная Украины на финальном этапе юношеского чемпионата Европы встречалась с Италией, скауты нескольких клубов Серии «А» выражали восхищение игровыми данными Зинченко, Цыганкова и нынешнего полузащитника Металлиста 1925 Вачиберадзе. Английские клубы точно «вели» Александра, однако настоящая конкретика пришла летом 2014 года. 

В нашем распоряжении оказался скан документа, который подтверждает интерес лондонского Арсенала к Зинченко почти девять лет назад. В июле 2014 года тогдашний главный скаут Арсенала Стив Роули выписал официальное приглашение на сбор лондонцев. Александру с родителями или опекунами предлагалось прибыть в лондонский клуб на период от семи до десяти дней, Арсенал готов был взять на себя все траты на авиаперелет, проживание и прочие дорожные траты маленькой украинской делегации. 

Агент Шандор Варга в интервью российской прессе вспоминал:

«Позвонил Венгер и спросил: “Шандор, что ты знаешь про футболиста Зинченко?” Я: “Ничего. Извини, про кого ты говоришь?” — “Шандор, ну какой ты агент, ты в футболе работаешь или где? Я тут стою на базе и вижу, как в матче ЛЧ U-19 нас возит Шахтер, а за них бегает 17-летний паренек. Скажи, что через две недели он будет у меня играть в первой команде”. Тогда в юношеской Лиге чемпионов Шахтер обыграл Арсенал. Венгер посмотрел 20 минут и сказал: “Мне нужен этот парень”».

Кстати, именно в то время – в сезоне 2013/14 и следующим летом – Зинченко был в поле зрения дортмундской Боруссии, и его папа даже склонялся к тому, что Саше будет лучше в немецком клубе! 

Однако на тот момент перейти ни в Арсенал, ни в другие зарубежные клубы, Зинченко не мог – Шахтер не видел смысла в том, чтобы отпускать столь юного игрока, считая, что лучше обкатать Сашу во взрослой команде и тогда получить за него в разы больше, не ожидая возможных бонусов или процентов с продажи. А между тем, Зинченко хотел уйти. Говорят, именно «облом» с Арсеналом, который видел Александра даже в распоряжении первой команды, ускорил события. 

  Зинченко мог оказаться в Зените, Спартаке или Рубине и получить российское гражданство

В 2010-2014 годах Зинченко успел сыграть 74 матча (38 голов) за юношеские команды Шахтера в ДЮФЛУ, 16 матчей (5 голов) - в первенстве УПЛ и 7 матчей (1 гол, 2 ассиста) в юношеской Лиге чемпионов. Кстати, в сезоне 2013/14 Зина забил МЮ, а также отдал голевую передачу Борячуку в матче с Арсеналом. Команда у лондонцев была шикарной: Акпом в нападении, Гнабри под ним, Камара в средней линии, тот же Ивоби был в запасе!

Александр Зинченко в Шахтере, фото: ФК Шахтер

18 марта 2014 года Шахтер сыграл вничью 1:1 с Динамо в юношеском первенстве УПЛ, на поле бегали Матвиенко, Миранян, Борячук, Кирюханцев с одной стороны, Бурда, Кузык, Харатин, Беседин – с другой. Зубков вышел на замену вместо Арендарука, а вот Зинченко отсидел весь матч на скамейке. Кто мог знать, что это последний матч Алекса в донецком клубе!

Шахтер, не желая терять юного таланта, предложил ему профессиональный контракт, но Зинченко боялся конкуренции с Мхитаряном, Алексом Тейшейрой и прочими талантами, которых мог тогда себе позволить донецкий клуб. Пока футболист тянул с подписанием нового соглашения (стандартный пятилетний контракт со стартовыми цифрами 5-8 тысяч гривен в месяц), Шахтер аккуратно отстранил его от игр. Нечто подобное пережили еще несколько ребят, включая Владлена Юрченко. Саша тренировался, но на матчи его не ставили. 

Вскоре агенты Зинченко – Анатолий Патук, Юрий Гаврилов и Алан Прудников – увезли его в россию. Юноша играл в любительской футбольной лиге Москвы, жил на съемных квартирах и у Гаврилова, а также ездил по просмотрам. Агенты, не решив вопрос с Шахтером, возили парня из клуба в клуб, но Спартак, Зенит и даже особенно заинтересованный Рубин отступили, опасаясь юридических тяжб с донецким клубом. 

А вот Уфа рискнула и в итоге смогла заявить игрока. Более того, Зинченко настойчиво предлагали российское гражданство, уверяя, что это решит все проблемы и гарантирует богатый контракт с клубом РПЛ. К чести Саши, он четко понимал, что хочет играть в Европе, а от натурализации отказался, подчеркнув, что он украинец и хочет играть за родную сборную. 

Александр Зинченко, фото: Getty Images

Что было дальше – общеизвестно: участие в Евро-2016, контракт с Манчестер Сити и вот сейчас выгоднейший трансфер в Арсенал, который души не чает в Зинченко и везде подчеркивает, что Алекс осуществил мечту своей жизни. Как доказательство – старая фотка из Инста, где веселый, улыбающийся Саша – в футболке клуба, с которым судьба все-таки сведет его со второй попытки в будущем.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.