Последние новости ФК Уфа

Уфа

Уфа

Страна Россия
Стадион Neftyanik Stadium
Сайт www.fcufa.pro

Новости Уфа

1 2 3

Все про ФК Уфа

Уфа – российский профессиональный футбольный клуб из одноименной столицы Республики Башкортостан. До последних лет Уфу нельзя было назвать футбольным городом, но в начале 2010-х ситуация изменилась и со временем местные жители получили своего представителя в высшем дивизионе чемпионата России.

История ФК Уфа

Начиная с сезона 2014/15 «горожане» являются постоянными участниками национального первенства. Уфа считается одной из самых молодых команд Премьер-лиги, но, несмотря на это, она успела заслужить статус крепкого середняка высшего дивизиона, а также дебютировать в еврокубках.

Основание Уфы и первые выступления на профессиональном уровне

Прародителем современной Уфы стал футбольный клуб Башинформсвязь-Динамо, который был образован 18 февраля 2009 года в результате слияния двух самых сильных местных команд – Динамо и Таксиста. Через месяц новый клуб вошел в состав членов Ассоциации ПФЛ и получил право выступать во втором дивизионе.

Два сезона кряду БИС-Динамо финишировал в середине турнирной таблицы зоны «Урал-Поволжье» без всяческих перспектив на повышение. Однако такое положение уфимцев не устраивало местные власти и летом 2010-го президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о необходимости создать в республике команду уровня Премьер-лиги. Таким образом, после завершения сезона на базе БИС-Динамо был сформирован новый футбольный клуб, который в результате фанатского голосования получил название Уфа.

На должность главного тренера «горожан» был приглашен легендарный в прошлом российский футболист Андрей Канчельскис, перед которым была поставлена задача вывести клуб в ФНЛ.

По ходу сезона 2011/12 Уфа демонстрировала качельные результаты и как стабилизировать игру команды коуч откровенно не знал. Ярким примером этого стал случай, когда в затянувшейся на несколько матчей безголевой серии уфимцев Канчельскис обвинил плохую ауру на домашнем стадионе «Динамо». Для исправления данной ситуации даже был приглашён священник, которой провёл торжественную церемонию освящения поля и ворот, однако результаты «горожан» от этого не улучшились. В итоге Уфа заняла второе место в своем дивизионе, а Канчельскис вместе с генеральным директором Алексеем Ощепковым был оправлен в отставку.

Стремительный прогресс Уфы и роль в успехах клуба Шамиля Газизова

Взлет Уфы начался с откровенного везения. Несмотря на неудачный сезон 2011/12, «горожане» все-таки получили право выступать в ФНЛ в связи с исключением потерявшего лицензию брянского Динамо. Уфимцы быстро освоились во втором по силе дивизионе и сразу вступили в борьбу за выход в Премьер-лигу.

Основной цели команда добилась со второй попытки. По итогам сезона 2013/2014 Уфа заняла четвертое место и получила право сыграть в стыковых поединках. В двухматчевом противостоянии с Томью «горожане» в родных стенах разгромили соперника со счетом 5:1 и практически обеспечили себе повышения. В ответной встрече Уфа уступила 1:3, однако это поражение уже никого не волновало, так как команда впервые в истории завоевали путевки в высший дивизион.

Многие болельщики и футбольные эксперты связывают успехи Уфы с фигурой Шамиля Газизова, занимающего должность генерального директора клуба с 2012 года.

Ему удалось разработать систему, при которой довольно скудный бюджет осваивался максимально эффективно, что позволило уфимцам потянуть уровень Премьер-лиги и закрепиться в ней на постоянной основе. Кроме этого, Газизов обладает особой способностью находить и привлекать в клуб молодые таланты, после чего зарабатывать на их трансферах.

Грамотное и эффективное управление Уфой на протяжении продолжительного промежутка времени привлекло внимание к Газизову московского Спартака. Летом 2020 года гендир перебрался в столичный клуб, но уже в декабре вернулся в родную Уфу и продолжил работу в местной команде.

Самые громкие трансферы Уфы

Самую прибыльную для «горожан» сделку Газизов провернул в 2018 году. Приобретенный за 9 тысяч евро хавбек Иван Обляков был продан ЦСКА за рекордные в истории уфимцев 4 млн евро. Также Уфа отлично заработала на трансферах Даниила Фомина в Динамо (280 тыс → 3,5 млн), Андрея Лунева в Зенит (3,5 млн) и Дмитрия Живоглядова в Локомотив (2,5 млн). Стоит отметить, что именно Газизов нашел и рассмотрел талант Александра Зинченко, который в 18-летнем возрасте примкнул к Уфе находясь на тот момент вовсе без клуба. Через полтора года украинец перешел в Манчестер Сити за 2 млн.

С учетом своих финансовых возможностей, при покупке игроков «горожане» ведут себя довольно скромно. Так, самым дорогим приобретением в истории клуба стал нападающий Кехинде Фатаи, который обошелся Уфе в 1,3 млн. На втором месте идет трансфер форварда Андреса Вомбергара за 1 млн. Стоит отметить, что оба игрока не оправдали ожиданий и вскоре покинули команду.

Достижения Уфы

Уфа является довольно скромным клубом по меркам Премьер-лиги и заоблачных целей для себя не ставит. Из года в год перед «горожанами» стоит одна главная задача – не вылететь из высшего дивизиона, с чем они успешно справляются. Кроме этого, уфимцы выдали пару мощных сезонов и дебютировали в еврокубках, что является серьезным достижением для столь молодой команды.

Уфа в Премьер-лиге

Уфа дебютировала в высшем дивизионе в сезоне 2014/15. «Горожане» финишировали на 12-й строчке в турнирной таблицы, на одно очко опередив попавший в зону стыковых матчей Урал и на 2 – вылетевший Торпедо. Следующий сезон выдался еще тяжелее предыдущего. Перед последним туром уфимцы занимали 15-е место в зоне вылета, а впереди была игра с ведущим борьбу за еврокубки Спартаком. Казалось, что «горожанам» было уже не миновать понижения в классе, однако они проявили характер и обыграли москвичей в домашнем поединке со счетом 3:1. Благодаря осечкам соседей со дна турнирной таблицы, эта победа позволила Уфе подняться на 12-ю позицию и даже избежать стыковых матчей.

На этом период адаптации в Премьер-лиге закончился и в сезоне 2016/17 «горожане» вышли на новый уровень.

Уфа всерьез вступила в борьбу за попадание в топ-6 команд чемпионата, но в итоге финишировала на седьмой строчке. Скептики считали такой успех клуба случайностью и удачным стечением обстоятельств, но уфимцы не сбавили оборотов и в следующем году добились заветной цели. «Горожане» завершили сезон на рекордном в истории команды шестом месте и получили право представлять свою страну на европейской арене.

Однако частые смены тренеров и трансферы ведущих игроков привели к провальному выступлению в сезоне 2018/19. Уфа заняла 14-ю позицию и отстаивала право играть в Премьер-лиге в стыковых матчах. И тут снова «горожане» огорчили Томь, обыграв соперника по сумме двух встреч со счетом 2:1 и тем самым сохранив прописку в высшем дивизионе.

В сезоне 2019/20 уфимцы пришли в себя и снова вступили в борьбу за еврокубки, но в итоге финишировали на девятой строчке, уступив отправившемуся в Лигу Европы Динамо всего три очка. Практически весь следующий сезон «горожане» балансировали в зоне вылета, но в итоге сохранили прописку в высшем дивизионе, заняв 13-е место.

Уфа в Кубке России

В национальном кубке Уфа впервые громко заявила о себе в сезоне 2015/16. «Горожане» добрались до четвертьфинала турнира, где уступили столичному ЦСКА со счетом 0:2. 

В следующем розыгрыше Кубка России уфимцы сумели продвинуться еще дальше. На стадии 1/16 и 1/8 Уфа была на грани вылета, но в серии пенальти оказалась точнее Энергомаша и Терека соответственно. В следующем раунде «горожане» с минимальным счетом 1:0 одолели Анжи благодаря голу Азамата Засеева, пробившись в рекордную для себя стадию полуфинала. Однако тут на пути уфимцев стал Локомотив. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый «железнодорожниками» на 44-й минуте. После этого успеха дальше 1/8 финала Уфа не проходила.

Уфа в еврокубках

Уфа дебютировала на европейской арене в сезоне 2018/19. «Горожане» начали свой путь со второго отборочного раунда Лиги Европы, где дважды сыграли вничью со словенским Домжале (0:0, 1:1) и прошли дальше благодаря правилу выездного гола. На следующей стадии квалификации уфимцы одержали первую победу в еврокубках, взяв верх на своем стадионе над люксембургским Прогресом со счетом 2:1. Ответная встреча завершилась боевой ничьей 2:2 и россияне пробились в раунд плей-офф. 

На пути к групповому этапу турнира Уфе противостоял шотландский Рейнджерс. После поражения на выезде со счетом 0:1, «горожане» имели отличные шансы сделать камбэк в ответном матче, но в итоге сыграли 1:1 и вылетели из Лиги Европы. Больше в еврокубках Уфа не участвовала.

Самый успешный тренер Уфы

С момента основания Уфы в 2010 году на тренерском мостике клуба поменялись 13 специалистов. Наибольших успехов на этой должности добился Сергей Семак, возглавлявший «горожан» с 2016 по 2018 годы. Под его руководством Уфа навязала серьезную борьбу флагманом российского футбола и добилась рекордного в своей истории шестого места в Премьер-лиге, а также вышла в полуфинал Кубка России. Такие результаты не остались без внимания более титулованных российских клубов. После триумфального сезона 2017/18 Семак получил приглашение от Зенита, где он и продолжил свою карьеру.

Лучший бомбардир Уфы за всю историю

Самым результативным игроком в истории «горожан» является нападающий Сильвестр Игбун, выступавший за команду с 2015 по 2019 годы. За этот период форвард забил 27 мячей в 119 матчах.

Наибольшее количество игр за клуб на счету действующего защитника и капитана Уфы Павела Аликина. С 2011 года он провел в составе «горожан» 211 поединков (по состоянию на 03.06. 2021).

Все про ФК Уфа

Уфа – российский профессиональный футбольный клуб из одноименной столицы Республики Башкортостан. До последних лет Уфу нельзя было назвать футбольным городом, но в начале 2010-х ситуация изменилась и со временем местные жители получили своего представителя в высшем дивизионе чемпионата России.

История ФК Уфа

Начиная с сезона 2014/15 «горожане» являются постоянными участниками национального первенства. Уфа считается одной из самых молодых команд Премьер-лиги, но, несмотря на это, она успела заслужить статус крепкого середняка высшего дивизиона, а также дебютировать в еврокубках.

Основание Уфы и первые выступления на профессиональном уровне

Прародителем современной Уфы стал футбольный клуб Башинформсвязь-Динамо, который был образован 18 февраля 2009 года в результате слияния двух самых сильных местных команд – Динамо и Таксиста. Через месяц новый клуб вошел в состав членов Ассоциации ПФЛ и получил право выступать во втором дивизионе.

Два сезона кряду БИС-Динамо финишировал в середине турнирной таблицы зоны «Урал-Поволжье» без всяческих перспектив на повышение. Однако такое положение уфимцев не устраивало местные власти и летом 2010-го президент Башкортостана Рустэм Хамитов заявил о необходимости создать в республике команду уровня Премьер-лиги. Таким образом, после завершения сезона на базе БИС-Динамо был сформирован новый футбольный клуб, который в результате фанатского голосования получил название Уфа.

На должность главного тренера «горожан» был приглашен легендарный в прошлом российский футболист Андрей Канчельскис, перед которым была поставлена задача вывести клуб в ФНЛ.

По ходу сезона 2011/12 Уфа демонстрировала качельные результаты и как стабилизировать игру команды коуч откровенно не знал. Ярким примером этого стал случай, когда в затянувшейся на несколько матчей безголевой серии уфимцев Канчельскис обвинил плохую ауру на домашнем стадионе «Динамо». Для исправления данной ситуации даже был приглашён священник, которой провёл торжественную церемонию освящения поля и ворот, однако результаты «горожан» от этого не улучшились. В итоге Уфа заняла второе место в своем дивизионе, а Канчельскис вместе с генеральным директором Алексеем Ощепковым был оправлен в отставку.

Стремительный прогресс Уфы и роль в успехах клуба Шамиля Газизова

Взлет Уфы начался с откровенного везения. Несмотря на неудачный сезон 2011/12, «горожане» все-таки получили право выступать в ФНЛ в связи с исключением потерявшего лицензию брянского Динамо. Уфимцы быстро освоились во втором по силе дивизионе и сразу вступили в борьбу за выход в Премьер-лигу.

Основной цели команда добилась со второй попытки. По итогам сезона 2013/2014 Уфа заняла четвертое место и получила право сыграть в стыковых поединках. В двухматчевом противостоянии с Томью «горожане» в родных стенах разгромили соперника со счетом 5:1 и практически обеспечили себе повышения. В ответной встрече Уфа уступила 1:3, однако это поражение уже никого не волновало, так как команда впервые в истории завоевали путевки в высший дивизион.

Многие болельщики и футбольные эксперты связывают успехи Уфы с фигурой Шамиля Газизова, занимающего должность генерального директора клуба с 2012 года.

Ему удалось разработать систему, при которой довольно скудный бюджет осваивался максимально эффективно, что позволило уфимцам потянуть уровень Премьер-лиги и закрепиться в ней на постоянной основе. Кроме этого, Газизов обладает особой способностью находить и привлекать в клуб молодые таланты, после чего зарабатывать на их трансферах.

Грамотное и эффективное управление Уфой на протяжении продолжительного промежутка времени привлекло внимание к Газизову московского Спартака. Летом 2020 года гендир перебрался в столичный клуб, но уже в декабре вернулся в родную Уфу и продолжил работу в местной команде.

Самые громкие трансферы Уфы

Самую прибыльную для «горожан» сделку Газизов провернул в 2018 году. Приобретенный за 9 тысяч евро хавбек Иван Обляков был продан ЦСКА за рекордные в истории уфимцев 4 млн евро. Также Уфа отлично заработала на трансферах Даниила Фомина в Динамо (280 тыс → 3,5 млн), Андрея Лунева в Зенит (3,5 млн) и Дмитрия Живоглядова в Локомотив (2,5 млн). Стоит отметить, что именно Газизов нашел и рассмотрел талант Александра Зинченко, который в 18-летнем возрасте примкнул к Уфе находясь на тот момент вовсе без клуба. Через полтора года украинец перешел в Манчестер Сити за 2 млн.

С учетом своих финансовых возможностей, при покупке игроков «горожане» ведут себя довольно скромно. Так, самым дорогим приобретением в истории клуба стал нападающий Кехинде Фатаи, который обошелся Уфе в 1,3 млн. На втором месте идет трансфер форварда Андреса Вомбергара за 1 млн. Стоит отметить, что оба игрока не оправдали ожиданий и вскоре покинули команду.

Достижения Уфы

Уфа является довольно скромным клубом по меркам Премьер-лиги и заоблачных целей для себя не ставит. Из года в год перед «горожанами» стоит одна главная задача – не вылететь из высшего дивизиона, с чем они успешно справляются. Кроме этого, уфимцы выдали пару мощных сезонов и дебютировали в еврокубках, что является серьезным достижением для столь молодой команды.

Уфа в Премьер-лиге

Уфа дебютировала в высшем дивизионе в сезоне 2014/15. «Горожане» финишировали на 12-й строчке в турнирной таблицы, на одно очко опередив попавший в зону стыковых матчей Урал и на 2 – вылетевший Торпедо. Следующий сезон выдался еще тяжелее предыдущего. Перед последним туром уфимцы занимали 15-е место в зоне вылета, а впереди была игра с ведущим борьбу за еврокубки Спартаком. Казалось, что «горожанам» было уже не миновать понижения в классе, однако они проявили характер и обыграли москвичей в домашнем поединке со счетом 3:1. Благодаря осечкам соседей со дна турнирной таблицы, эта победа позволила Уфе подняться на 12-ю позицию и даже избежать стыковых матчей.

На этом период адаптации в Премьер-лиге закончился и в сезоне 2016/17 «горожане» вышли на новый уровень.

Уфа всерьез вступила в борьбу за попадание в топ-6 команд чемпионата, но в итоге финишировала на седьмой строчке. Скептики считали такой успех клуба случайностью и удачным стечением обстоятельств, но уфимцы не сбавили оборотов и в следующем году добились заветной цели. «Горожане» завершили сезон на рекордном в истории команды шестом месте и получили право представлять свою страну на европейской арене.

Однако частые смены тренеров и трансферы ведущих игроков привели к провальному выступлению в сезоне 2018/19. Уфа заняла 14-ю позицию и отстаивала право играть в Премьер-лиге в стыковых матчах. И тут снова «горожане» огорчили Томь, обыграв соперника по сумме двух встреч со счетом 2:1 и тем самым сохранив прописку в высшем дивизионе.

В сезоне 2019/20 уфимцы пришли в себя и снова вступили в борьбу за еврокубки, но в итоге финишировали на девятой строчке, уступив отправившемуся в Лигу Европы Динамо всего три очка. Практически весь следующий сезон «горожане» балансировали в зоне вылета, но в итоге сохранили прописку в высшем дивизионе, заняв 13-е место.

Уфа в Кубке России

В национальном кубке Уфа впервые громко заявила о себе в сезоне 2015/16. «Горожане» добрались до четвертьфинала турнира, где уступили столичному ЦСКА со счетом 0:2. 

В следующем розыгрыше Кубка России уфимцы сумели продвинуться еще дальше. На стадии 1/16 и 1/8 Уфа была на грани вылета, но в серии пенальти оказалась точнее Энергомаша и Терека соответственно. В следующем раунде «горожане» с минимальным счетом 1:0 одолели Анжи благодаря голу Азамата Засеева, пробившись в рекордную для себя стадию полуфинала. Однако тут на пути уфимцев стал Локомотив. Судьбу встречи решил единственный мяч, забитый «железнодорожниками» на 44-й минуте. После этого успеха дальше 1/8 финала Уфа не проходила.

Уфа в еврокубках

Уфа дебютировала на европейской арене в сезоне 2018/19. «Горожане» начали свой путь со второго отборочного раунда Лиги Европы, где дважды сыграли вничью со словенским Домжале (0:0, 1:1) и прошли дальше благодаря правилу выездного гола. На следующей стадии квалификации уфимцы одержали первую победу в еврокубках, взяв верх на своем стадионе над люксембургским Прогресом со счетом 2:1. Ответная встреча завершилась боевой ничьей 2:2 и россияне пробились в раунд плей-офф. 

На пути к групповому этапу турнира Уфе противостоял шотландский Рейнджерс. После поражения на выезде со счетом 0:1, «горожане» имели отличные шансы сделать камбэк в ответном матче, но в итоге сыграли 1:1 и вылетели из Лиги Европы. Больше в еврокубках Уфа не участвовала.

Самый успешный тренер Уфы

С момента основания Уфы в 2010 году на тренерском мостике клуба поменялись 13 специалистов. Наибольших успехов на этой должности добился Сергей Семак, возглавлявший «горожан» с 2016 по 2018 годы. Под его руководством Уфа навязала серьезную борьбу флагманом российского футбола и добилась рекордного в своей истории шестого места в Премьер-лиге, а также вышла в полуфинал Кубка России. Такие результаты не остались без внимания более титулованных российских клубов. После триумфального сезона 2017/18 Семак получил приглашение от Зенита, где он и продолжил свою карьеру.

Лучший бомбардир Уфы за всю историю

Самым результативным игроком в истории «горожан» является нападающий Сильвестр Игбун, выступавший за команду с 2015 по 2019 годы. За этот период форвард забил 27 мячей в 119 матчах.

Наибольшее количество игр за клуб на счету действующего защитника и капитана Уфы Павела Аликина. С 2011 года он провел в составе «горожан» 211 поединков (по состоянию на 03.06. 2021).