Забивал за Шахтер МЮ, вместо Динамо оказался в АПЛ: топ интересных фактов про Зинченко. Ему сегодня 26 лет

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 13920
Комментариев 0
Забивал за Шахтер МЮ, вместо Динамо оказался в АПЛ: топ интересных фактов про Зинченко. Ему сегодня 26 лет
Александр Зинченко. Фото: Арсенал

Полузащитник сборной Украины и Манчестер Сити празднует День Рождения, а FanDay.net рассказывает интересные детали из жизни игрока.

Александр Зинченко – один из знаковых украинских футболистов последнего десятилетия. Он становился чемпионом Англии, играл в финале Лиги чемпионов, помогал Украине выйти в четвертьфинал Евро-2020. Но что стоит за успехами этого парня?

Начал играть в футбол в Житомирской области

Вопреки мнению болельщиков, которые не особо вникали в биографию футболистов, Зинченко – не выходец из Донецкого региона. Он родился в Радомышле Житомирской области и первый удар по мячу нанес именно там. В 2004 году, пока мир был шокирован победой сборной Греции на Евро-2004, Зинченко был зачислен в Радомышльскую ДЮСШ «Карпатия», где провел первые годы своей карьеры.

Попал в Шахтер через фарм-клуб

Путь в донецкий клуб для Зинченко лежал через один из фармов – ильичевский Монолит, куда Зинченко попал по протекции Сергея Борецкого, который в нулевые был его первым тренером. Транзитом через южный город Зинченко оказался в Шахтере. Тогда ему было 14.

Александр Зинченко. Фото: Шахтер

В составе «горняков» Зинченко забивал в Лиге чемпионов в ворота МЮ – правда, то была лишь юношеская Лига чемпионов. Первая клубная команда Шахтера Алекса так и не дождалась.

Играл в россии

Зинченко не смутила аннексия Крыма и развязанная рашистами война на Донбассе, поэтому в 2015 году он поехал играть в россию – сначала вообще в любительскую лигу Москвы, оттуда попал в Уфу. При этом, контракт с Шахтером был разорван не по обоюдному согласию, что спровоцировало некоторые юридические процессы. Донецкий клуб не оценил поступок игрока, которого воспитывал 6 лет, не говоря уже о моральной стороне вопроса. Попав в Уфу, Зинченко еще сильнее интегрировался в российские реалии, в частности, известно о его увлечении российским рэпом.

Александр Зинченко. Фото: Уфа

Очистился ли он от этого сегодня – неизвестно. Кстати, в этом году в СМИ фигурировала цифра в 600 тысяч евро. Именно столько Шахтер мог бы получить в качестве платежа солидарности за переход Зинченко из Манчестер Сити в Арсенал.

Мог оказаться в Динамо

В 2015 году 18-летний Зинченко был экстренно заигран за сборную Украины в матче против Испании. Все дело в том, что в СМИ появились слухи о том, что игрок якобы собирается остаться в россии и получить тамошний паспорт. Однако, если его заиграть за сборную Украины, это ставило бы крест на перспективах в сборной россии даже после получения паспорта. Гендиректор Шахтера Сергей Палкин тогда заявил, что это «махинация всем известного клуба». Дескать, Динамо решало свои коммерческие интересы с целью дальнейшего переманивания Зинченко в свой состав. Правда, 4 июля 2016 года он подписал контракт с Манчестер Сити и сразу отправился в аренду в ПСВ Эйндховен.

Подписан на Дурнева, боксера и ведущего Холостяка

Если посмотреть подписки Зинченко в инстаграм, там вы практически не найдете неизвестных людей. Парень из Радомышля стал звездой и вращается в высоких общественных кругах. Подписки на людей – показатель мировоззрения человека, отражающий его интересы. Помимо партнеров по сборной, Манчестер Сити и Арсенала, в подписках Зинченко можно найти шоумена Дурнева, телеведующую ТСН Маричку Падалко, ведущего шоу Холостяк Григория Решетника, бывшего президента Руха Григория Козловского, а еще жен Андрея Шевченко (Кристен Пазик) и Романа Яремчука (Кристина Яремчук)…

Увел девушку у друга

Если порыться в интернете, можно найти фотографии с совместного отдыха бывших футболистов Шахтера U-19. Там на снимке есть Андрей Борячук и его тогдашняя девушка Влада, Александр Зубков, Николай Матвиенко, оба тоже со своими парами. И только Зинченко в одиночестве. Со временем ситуация изменилась: Влада стала встречаться с Александром, а Борячук упал в психологическую яму, из которой смог выбраться лишь недавно.

Александр Зинченко и Влада Седан. Фото: Google

В итоге, Зинченко и Влада Щеглова придали своему роману медийной составляющей, а позже поженились. В 2021 году у них родилась дочь.

Поставил виниры

В 2020 году Зинченко решил придать блеска своей улыбке и поставил виниры. Они стали предметом одной из его шуток после выигранного матча Лиги Наций УЕФА против сборной Швейцарии. Зинченко забил победный мяч и его спросили, бил ли он по воротам или же подавал? На что игрок ответил: «Могу признаться, что в первом голе за Сити я подавал, но сейчас ставлю все свои новые зубы, что бил по воротам», - сказал Зинченко.

Получил тренерскую лицензию

А самая свежая новость у нас на Fanday.net – Александр Зинченко вместе с другими довольно известными футболистами получил лицензию тренера. Ну, что же – молодец, Саша! О будущем думает уже сейчас. 

Читайте также Самый быстрый гол в полуфиналах и беспорядки в Монпелье: главное за день на ЧМ-2022 Самый быстрый гол в полуфиналах и беспорядки в Монпелье: главное за день на ЧМ-2022
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.