Неожиданный наследник Мудрика и самый забивной легионер. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 17-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2016
Комментариев 0
Неожиданный наследник Мудрика и самый забивной легионер. Плюс пять, минус пять: герои и антигерои 17-го тура УПЛ
Герои и антигерои 17-го тура УПЛ, коллаж: FanDay.net

FanDay.net экспериментирует: пока все лепят сборные тура, мы делаем анти-рейтинг. Пять лучших и пять худших персоналий: по четыре игрока в своих амплуа и самые удачливые и неудачливые тренеры – по итогам очередного тура УПЛ 2022/23.

Днепр-1 потерпел поражение от динамовцев, которые взяли скромный реванш за проваленный старт чемпионата. Благодаря этому Шахтер получил шанс выйти на чистое первое место – и воспользовался им в выездном матче с Кривбассом, высчитывая километраж и время изнурительной поездки. А тем временем Ингулец жжет и выигрывает четвертый матч подряд. Да, УПЛ не устает удивлять! 

FanDay.net разбирает личности Премьер-лиги Украины: это рубрика +5/‒5, в которой мы называем лучших и худших по амплуа и должностям в очередном туре УПЛ сезона 2022/23 

Вратари

В плюсе: Павел Исенко (Ворскла)

Павел Исенко, фото: Google

Он еще в школьном возрасте блеснул, в блестящем стиле выиграв серию послематчевых пенальти в полуфинале Кубка Украины 2019/20. Затем шикарно тащил на Зимнем кубке YouTube-канала Футбол 2.0, где сразу несколько раз напоминая о своем таланте дуэлянта. В прошлом туре Бражко из Зари, реализовав решающий пенальти, кричал Исенко: «Где давление, где?!» Видимо, ему могут рассказать об этом ведущие исполнители стандартов Вереса. В Ровно в компенсированное время второго тайма при счете 2:2 когда-то третий вратарь Ворсклы потащил два подряд пенальти с разницей в одну минуту, выиграв у Клеца и Вовченко. 

В минусе: Никита Шевченко (ФК Александрия)

Какие же проблемы у александрийцев пошли с вратарями! Не то, чтобы Билык не ошибался – вспомним некоторые матчи первого круга, но он был уже наигран, а новички, получается, не решают проблему. В стартовом матче с Металлистом 1925 наошибался молодой Горох (парня из глубин клубной системы вообще было неожиданно видеть с первых минут), а затем настала очередь ошибаться опытного Шевченко. После не самого удачного матча с тогдашним лидером (2:2 с Днепром-1) в Минае он на первых же минутах подарил мяч Витенчуку, что едва не стоило команде Ротаня поражения. 

Защитники

В плюсе: Богдан Бутко (Заря)

Богдан Бутко, фото: ФК Заря

Экс-игрок Шахтера и сборной Украины блистал на фоне ПФК Львов. Бутко с позиции правого фулбека блестяще поддерживал Хланя, Герреро и Булецу, первым выбегал в атаки после перехватов и подборов, стал непосредственным участником первых двух результативных комбинаций, а также выдавал еще несколько шикарных передач, которые только по недоработке не стали голевыми.

В минусе: Пати Малумандсоко Алондо (Металлист)

Новичок харьковчан забил в ворота Ингульца, сравняв счет. Однако праздновать не стал. Правильно: дальше пошли будни. Сперва Пати не успел за Одарюком, который после чудного паса Козака возвратил преимущество хозяев, принеся им победу. А затем француз удалился на Кухаруке, в самой концовке оставив харьковчан в меньшинстве. Накануне матча с Александрией Ротаня – одной из самых приверженных твердому стилю команд, это серьезная потеря для ослабленной центральной веси Огненовича.

Полузащитники

В плюсе: Владимир Одарюк (Ингулец)

Владимир Одарюк, фото: УПЛ

Второй тур подряд он забивает за команду Ковальца. Три гола из четырех на старте – в исполнении как раз Одарюка, когда-то много лет «сидевшего» под первой командой Ворсклы. Окунувшись в низшие лиги, Владимир схватился за свой шанс в Ингульце и при новом тренерском штабе делает разницу на скорости и пространстве. Великолепно взаимодействует с Ситало, Козаком, Клименко и Кухаруком, благодаря чему соперники разрываются, но не могут удержать волны быстрых атак недавних аутсайдеров.

В минусе: Виталий Буяльский (Динамо)

Решающий гол сугубо на чуйке и спортивной наглости, две желтые для соперников, несколько шикарных атак, которых Буяльский разгонял из глубины поля и в концовке мог забивать еще. Это «Джекилл» в игре Виталия. Однако крайне необязательное удаление уже после замены, которое «аукнется» киевлянам в не менее важном матче с Зарей, ‒ это «Хайд», который лишает киевлян важного (и одного из немногих) преимуществ. Это не преуменьшает важности победы киевлян в Ужгороде. Цена ее – первое место. Но у Динамо такое положение, что матч с луганчанами не менее важный.

Нападающие

В плюсе: Таулант Сефери (Ворскла)

Таулант Сефери, фото: УПЛ

Вот кто тащит Ворсклу, так это албанский сборник! Сефери забил шесть мячей в последних четырех играх УПЛ, и в Ровно двумя голами снова не позволил выиграть Вересу. Батюшку какой конфессии звать теперь хозяевам нефартового стадиона «Авангард»? Или же просто искать усиление лучше, ведь Сефери – куда более очевидная трансферная ставка, нежели Близниченко-старший или какой-нибудь Гечев, который был у ровенчан в прошлом году.

В минусе: Артем Довбик (СК Днепр-1)

От лидера гонки бомбардиров многого ждали в матче против Динамо – в конце концов, он ведь даже играл за киевлян на зарубежном турне в прошлом году. На деле, прокинув пару раз соперников на старте встречи, Довбик постепенно остался за спиной молодого Дячука, который убедительно сыграл на месте Забарного в защите после проваленного дебюта с Ингульцом. 

Лучший игрок тура – Георгий Судаков (Шахтер)

Георгий Судаков, фото: ФК Шахтер

В Кривом Роге полузащитник «горняков» выдал настоящий бенефис, сделав решающий вклад в победу, которая впервые за длительное время вернула лидерство Шахтеру. Судаков «пристреливался» к воротам Кривбасса еще до перерыва, а после отдыха нанес шикарный дальний удар, из чего началась разгромная победа. Номинально выйдя на месте левого хава, Георгий выдал игру, разяще отличающуюся от стиля своего предшественника – Мудрика. Он успевал везде, охотно комбинировал коротким и средним пасом и стал полноправным соавтором гола Келси 

Тренеры

В плюсе: Игор Йовичевич (Шахтер)

Игор Йовичевич, фото: ФК Шахтер

Справился с главным врагом – давлением времени, которое порождает для его команды другие факторы – усталость, потерю кадров, необходимость ротации. Шахтер ведь и вправду сыграл больше всех в Украине – три матча в еврокубках (два Ренна и один Фейенорд), три матча в УПЛ (Минай, Металлист 1925, Кривбасс). Несмотря на просьбы перенести матч во Львов, вынужден был сыграть в Кривом Роге по регламенту и в итоге через ротацию и замены добился необходимой победы. Йовичевич вернул «горняков» на первое место.

В минусе: Перица Огненович (Металлист)

Харьковчане – единственные, кто весной все еще не набрал очков. У них тяжелые кадровые проблемы, которые, как и в первом круге, ухудшаются удалениями (Пати стал шестым футболистом Металлиста, удаленным по ходу матчей УПЛ в этом сезоне). Центр защиты, опорная зона тянут команду вниз, хотя у нее бодрые фланги, неплохие вингеры и форвард, а также довольно перспективный вратарь. Как тренер-новичок справится с кадровым дисбалансом и вытащит Металлист из кризиса? Пока мы не знаем.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.