Йовичевич сражался с Кривбассом и Гагариным, Буяльский и Бланко выдали файт недели. Итоги 17-го тура УПЛ

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 1989
Комментариев 0
Йовичевич сражался с Кривбассом и Гагариным, Буяльский и Бланко выдали файт недели. Итоги 17-го тура УПЛ
Георгий Судаков, фото: ФК Шахтер

Шахтер обогнал Днепр-1, Динамо реабилитировалось за неудачи, Ингулец оторвался от аутсайдеров ‒ FanDay.net разбирает главные факты и тенденции очередного тура украинской Премьер-лиги сезона 2022/23.

Это лишь только второй полный тур, а сколько всего изменилось в турнирной таблице! Шахтер теперь первый, Заря накануне очного матча с Динамо максимально удобно закрепилась на третьем месте, Ингулец рвет клубные рекорды, Александрия в третий раз подряд играет вничью (волевую!), а каждый тур подносит грубейшие ошибки защитников и вратарей. Что вообще происходит?!..

Все самое главное о 17-м туре УПЛ 2022/23 анализирует FanDay.net.

Результаты 17-го тура УПЛ

Буяльский забил важнейший мяч в ворота Днепра-1 и не сдержал эмоции перед Зарей. Динамовский гамбит стоил того?

Динамо максимально разочаровало в стартовом матче с Ингульцом. Потери Забарного и Цыганкова лишили команду остроты в атаке и надежности в защите. На фоне соперника, укомплектованного скромными ребятами без звездного блеска, хозяева-киевляне выглядели безыдейно. Честно говоря, накануне мощной спайки с Днепром-1 и Зарей за подопечных Луческу было тревожно.

Но в Ужгороде, вопреки ожиданиям, Динамо сыграло довольно слаженно и даже остро. Во-первых, гости из ничего выжали гол Буяльского, который воспользовался несогласованностью экспериментальной задней линии лидера и прервал авантюрную передачу Хайнера, которой предшествовал не менее рискованный пас.

Виталий Буяльский, фото: СК Днепр-1

Гол Буяльского поставил Днепр-1 в крайне уязвимое положение. Надо было забивать еще, а раскрываться под разящие фланги было опасно. Каждый второй подготовительный проект подопечных Кучера терялся из-за неудачных последнего и предпоследнего паса. Довбик, на старте лихо пару раз пробросивший молодого Дячука, в итоге оказался отрезан от передач и «растворился» в игре. 

А вот у киевлян были шансы забить, и 100%-ные. Буяльский и Ванат пяткой били с убойнейших позиций. Рамирес вообще получил чистый выход один на один. Да, киевляне очень много времени уделили организации оборонительных действий (на это сетовал Кучер, критикуя своего учителя Луческу), но, напротив, за этот прагматизм румына стоит хвалить. При все более скромных ресурсах его команда сильно и расчетливо играет против самых тяжелых оппонентов – так было в Европе со Штурмом и Фенером (до психологически опустошающего поражения от Бенфики в битве за Лигу чемпионов), так было и в лучших матчах Мирчи в чемпионском сезоне. Против, как мы теперь это понимаем, звездного и конкурентоспособного Шахтера. 

Если бы Буяльский не завелся после неигрового «проезда» Бланко по галикам, если бы не побежал выяснять отношения с судьями после завершения матча уже будучи замененным, у Динамо был бы весомый козырь против Зари. Теперь же главная острота Луческу будет смотреть матч со стороны – если не поленится приехать на стадион, из VIP-ложи, если поленится – в телетрансляции (кому, как не игроку клуба извне пула, знать, где его будут показывать). 

Днепр-1 сложил лидерские полномочия, потерпев первое условно домашнее поражение. Чего не хватило Кучеру по сравнению с Ковальцом?

Лишняя карточка Сарапия сыграла свою негативную роль для всей задней линии Днепра-1. А ведь в начале сезона говорили, что парень из низших лиг – это не усиление, и в открытом письме шеймили за дозаявку экс-защитника Металлиста и экс-полузащитника Металлурга (Запорожье). 

Вынужденное перемещение Адамюка в центр защиты – в пару к Сватку – ослабила сразу две позиции. Потому что и правый фланг с Хайнером страдал от набегов Вивчаренко (ждали, наверное, в старте Дубинчака), и место Сарапия выдерживало давление, которого не было раньше.

Это парадокс – и Металлист, и Днепр-1, пригласивший его ведущих игроков, стали слабее в защите и опорной зоне. Можно только удивляться, как хорошая по именам команда тяжело играла против Динамо, с которым справился Ингулец. Однако в этом – секрет, ведь киевляне уже получили магический стимул в виде огульной критики после стартового матча. Им отступать было некуда, они прекрасно знали, как хорошо стартовала перед очной встречей Заря. 

И если на старте сезона от Днепра-1, вылетевшего из Лиги Европы от скромного АЕКа (Ларнака), ждали немного, то теперь Динамо планомерно готовилось на этого соперника, а Луческу изучал сильные и слабые стороны игры своего ученика. Это – бремя лидерства, с которым подопечные Кучера доиграют сезон. Динамо и Шахтер так или иначе привычны к такому атмосферному давлению, Днепр-1 только начинает жить под прессингом ожиданий и требований.

Шахтер после первого тайма играл 0:0 в Кривом Роге. Почему Кривбасс в итоге получил три безответных мяча?

В первом тайме, вероятно, сказалась усталость, о которой говорил Йовичевич и писал во всех своих заявлениях пресс-департамент клуба. Шахтер и вправду проехал 18 часов после изнурительного матча с Фейенордом в Кривой Рог. Однако ведь это было ожидаемо – Кривбасс играл дома, это, скорее, исключение, что Минай соглашался принимать гранда на «Арене Львов». Мы уже забыли, что визит в гости ведущего клуба страны – это благо для принимающей стороны, тем более, после низших лиг не избалованной зрелищем уровня Шахтера. 

Йовичевич провел планомерные замены и использовал сильные стороны своих молодых лидеров. Судаков уже способен играть на классе, это видно. Он сделал первых два гола и еще несколько голевых моментов, играя на месте Мудрика в совершенно иной стилистике. А конкурентная средняя линия гарантирует, что те, кто будет заменять Джурасека, Зубкова или Бондаренко, выйдут с полной самоотдачей. Иметь в запасе Шведа, Крыськива или Петряка – большое благо. Мы удивлялись, почему при живом Мудрике Шахтер летом привлекал стольких вингеров и атакующих полузащитников. Теперь мы видим, почему. 

Шахтер вынес соперников в первых трех матчах УПЛ с общим счетом 14:1. Неужели эксперты все время ошибались насчет «горняков» и Йовичевича?

Пока обозреватели следили за сыгранностью и высоким классом самых больших звезд Динамо, Забарный и Цыганков были проданы, и оказалось, что Шахтер выгодный трансфер Мудрика может пережить намного лучше. Он к нему готовился. Сейчас команда Йовичевича еще и будет прогрессировать, потому что у нее довольно молодой состав и, за исключением Степаненко, Ракицкого и Пятова, остальные ребята в том возрасте, когда каждый новый матч – это урок, а каждый новый сезон – это возможность сделать рывок в своем развитии.  

Футболисты Шахтера, фото: ФК Шахтер

Йовичевич в родной Хорватии, Карпатах и Днепре-1 показал умение именно развивать игроков. Интересно было бы увидеть в его руках, например, депрессирующих былых талантов Динамо, остановившихся в развитии. И еще он учится. Постоянно и довольно быстро. Начав с крайне неубедительной предсезонки и натужных попыток забить в стартовых турах, весной Игор явил совершенно обновленную группу атаки. Его новые лидеры – Судаков, Бондаренко, Крыськив, Зубков – творят и играют, а не работу работают. На уровне УПЛ они уже сейчас делают разницу, а годика через полтора будут делать ее и в Европе. 

Это растущий проект, и он привлекателен для всех участников. Мудрик, с таким трудом покидавший Шахтер, своим сенсационным переходом настолько поднял внимание к Шахтеру и его игрокам, что Йовичевичу не мотивировать их надо – а сдерживать, словно породистых скакунов. 

Прогнозы – дело априори неблагодарное, а они еще и зиждились на неполной и частичной информации. Мы не могли представить, что Динамо так выгодно продаст именно Забарного и в итоге не купит прямую замену ему, Цыганкову и Беседину. Мы не понимали, насколько Довбик окажется зависим от психологии и атмосферы после ряда сорвавшихся трансферов – это, как нам кажется, во многом объясняет крайне тяжелый старт Днепра-1 в новом году. И мы не понимали запас крепости самого Шахтера, у которого не зря работали академия и скаутинг. Они, вероятно, понимали, раз выбрали именно Йовичевича, а не обыгравшего их Вернидуба или давно и заслуженно ходящих в больших перспективах Скрипника и Григорчука. 

Вернидуб и Гагарин жестко высказались о гостях. Шахтер теперь нажил себе новое «дерби»?

Юрий Вернидуб после поражения 0:3 от Шахтера Йовичевича жестко высказался о предматчевой атмосфере у гранда: «Со стороны Шахтера было много нюансов. Они даже обнародовали свой график пребывания в Кривом Роге: когда едят, спят и ходят в туалет. Это, честно говоря, смешно. Им так тяжело… Ребята, тяжело там, где вас нет. Там, где наши украинские защитники делают все, чтобы мы могли заниматься своей любимой работой. Трудно ездить по другим городам? Вот это меня возмущает».  

Юрий Вернидуб и Игор Йовичевич, коллаж: FanDay.net

Но вице-президент криворожского клуба Артем Гагарин прямо во время пресс-конференции вступил в такую конфронтацию с Игорем Йовичевичем, что даже итоговые обоюдные извинения и примирение не оставили сомнений. Кривбасс времен Вернидуба будет жестким соперником для «горняков», как была в лучших матчах его же Заря. 

Заря тем временем уверенно идет третьей. В чем секрет ван Леувена и его скромных новичков?

Класс имеет свойство «вымываться». Каждые полгода Заря теряла лидеров, а приобретала либо необкатанных на уровне взрослой УПЛ, либо проблемных ребят. Словом, тех, у кого зашкаливала личная спортивная мотивация. У ван Леувена проблем хватит на пять Шахтеров Йовичевича и, кстати, на два Кривбасса Вернидуба. 

Заря так и играет с одним центрбеком, рябом ставя опорника по основному амплуа. Она вынужденно обходится без основного вратаря Мацапуры, самого звездного новичка защиты Бурды, пережившего инфаркт правого фулбека Данченко, самого опытного центрхава Шахова, забивного Кирюханцева, вместо позиции правого защитника раскрывшегося на точке вингера. 

Этих потерь с головой хватает, чтобы в каждом туре жаловаться на горькую судьбу. А между тем ван Леувен угадал со своим давним знакомым по Маккаби – панамцем Герреро, блестяще адаптировал в центре поля динамовского таланта Бражко, нашел применение Снурницыну, со времен Олимпика не игравшему так уверенно. Даже молодой Хлань, «сын полка» последних лет, в стартовом составе и блистает. Бутко носится, как молодой – и не хочет покидать поле, хотя по возрасту он среди самых уважаемых. 

Богдан Бутко, фото: ФК Заря

Все это – исключительно сильная кадровая работа скаутинга клуба и тренерского штаба. Она тоже не делает ван Леувена чудотворцем – о Заре посудим хотя бы после Динамо. Но всё, что происходит с луганчанами в этом сезоне УПЛ, оно сверх ожиданий. Тогда как многие играют ниже возможностей при намного более серьезных инвестициях.  

Ингулец в сезоне с самыми большими тренерскими рокировками выиграл четвертый матч подряд. Что с ними случилось?

Ковалец следом за Динамо обыграл Металлист – важность этой победы, быть может, и поболе, ведь не с Луческу, в самом деле, Ингульцу конкурировать в борьбе за выживание. После тяжелых, натужных матчей первой половины сезона Ингулец забегал и вернул себе задор. Но давайте не забывать – даже при Лавриненко и Бартуловиче этот коллектив не выглядел «приговоренным», уступая, зачастую, в один мяч. 

Новый главный тренер на опыте использовал сильные стороны имеющихся скромных кадровых ресурсов и берет лучшее от каждого. И вот уж Одарюк – вполне себе бомбардир (три гола в двух матчах), хотя даже в Первой лиге былого таланта Ворсклы критиковали за отвратительную реализацию. Клименко, Кухарук и Козак играют так, что мы забываем, что все еще нет Запорожца – многолетнего лидера средней линии.

Ингулец переиграл Металлист, фото: УПЛ

Нет нужды критиковать даже Ситало – форварда, от которого гол – как чудо. Он делает свою работу в борьбе и освобождает зоны для быстрых полузащитников. Жертвой этого стал француз Пати, который после дебютного гола не успел за Одарюком во второй результативной комбинации соперника, а затем нарвался на удаление. Ингулец быстр, опасен и молниеносен. Ребята вспомнили, что они могут так играть. Возможно, Поворознюк отвлечется от Гордона и найдет новое очарование в таких драйвовых победах. 

Черноморец критиковали за слабое усиление, а они стартовали без поражений. Григорчук – волшебник?

Четыре очка с Вересом и Металлистом 1925 – хороший результат. Однако мы помним, как плохо ровенчане играют дома и как тяжело входит в весну команда Эдмара, особенно после семи голов от Шахтера. Черноморец же и вправду дождался плодов предшествующей работы. Вышел на свой уровень Бадибанга – от Кубембы мы этого не дождались. Раскрылся Алефиренко, об истинных возможностях которого мы лишь только догадывались в Заре. Наконец, Брагару не просел на месте флангового защитника, когда это надо было команде. Но само переведение главного таланта клуба на несвойственное ему место показывает, что у Григорчука есть проблемы. И уход Ковальчука с поста шефа селекции тоже подтверждает, что Черноморцу не все удалось в комплектации за последний год.  

Харьковские команды в пяти матчах на двоих набрали два очка и ни разу не выиграли. Что с Металлистами?

У двух разных Металлистов общая проблема – кадровая. Но если Металлист 1925 пострадал оттого, что не приобретал, то просто Металлист – оттого, что столько терял. Днепр-1 получил от бывшей команды Кучера, кроме, собственно спортивного директора и главного тренера, вратаря, основных центрбеков, ведущих центрхавов, сильнейших и перспективнейших молодых игроков. Восполнить потери не удалось – не так много квалифицированных защитников и опорников на нашем рынке, а с легионерами очень много риска в наши неопределенные времена. 

Футболисты Металлиста, фото: УПЛ

Металлист 1925 потерял лишь только Борячука – но ни приглашенный Абдуллаев, ни вытащенный из запаса Чирук просто так забивать не стали. Это перспективные, но молодые ребята. Бычек, которого выдвинули в Одессе, тоже не сотворил чудо. Борячук, Батюшин, Дерек и многие другие былые лидеры команд Демченко и Кривенцова уже давно попрощались с харьковчанами. Найти и наиграть новых – трудная задача даже для тех, кто готов много тратить. 

Поэтому оба харьковских клуба переживают тяжелые времена. Но намного тяжелее их родному городу. И остается только с болью вспоминать, какое могло бы быть противостояние Кучер-Кривенцов с Пейшоту, Сарапием, Касаресом, Давидом, Бланко и другими ребятами, которые уже наигрывались и ожидались на дерби. 

Верес – последний, кто не побеждал дома, и это уже не смешно. Когда Ровно увидит победу?

Заложники своего стиля, ровенчане и так с трудом набирают очки дома. А ведь в их игре появилось еще и много уязвимостей – центр защиты, левый фланг обороны, позиция форварда. Уход, вроде бы, не основных, но опытных игроков ослабил глубину состава команды Вирта. Новичков Шевчука нет – реалити-шоу намекает, что это неспроста, и спортивный директор с главным тренером не сварили кашу вместе

Результат довлеет над командой еще и потому, что она так долго ждала возможности играть по-настоящему дома. Дизельки из Ровно во Львов, «ноу-хау» в виде рокировки с клубом Копытко, чистилище низших лиг – все это проходило на фоне многострадальной реконструкции «Коллизея». Да даже в Млинове и на «Арене Львов» Вересу игралось психологически легче, так они хотят себя проявить именно на стадионе «Авангард», ожидающем переименования. 

Таулян Сефери, фото: УПЛ

Их, конечно же, когда-то прорвет, однако насколько крепким психологически окажется коллектив и сумеет ли сохранить ту целостность, которая его всегда отличала? 

Вы не поверите, но Исенко (помните такого?) снова божит в пенальти. Неужели Ворскла нашла и подготовила «нового Ризныка» или «нового Пятова»?

Возможно, по основному времени к Исенко могут быть вопросы (отбил штрафной Клеца прямо на защитника Кравца – в итоге автогол, неуверенно перехватывал передачу с фланга и Гайдучик забил второй мяч), однако в концовке Павел выдал шоу, которое когда-то сделало его самим знаменитым школьником украинского футбола и прославило в Кубке Украины и зимних турнирах с послематчевыми пенальти. 

Павел Исенко, фото: Google

Без Ризныка и даже Ткаченко Ворскла была обречена страдать в воротах. А в итоге Исенко потащил два пенальти подряд от Клеца и Вовченко, спасая гостей от поражения в Ровно. В компенсированное время второго тайма! Мы не гарантируем, что молодой парень сразу и без проблем заменит главную продажу клуба и сборника Украины. Но он на правильном пути, а Ворскле должно быть понятно, что в этих вот пацанах, а не веренице легионеров, она найдет дельное усиление и финансовый успех. 

Главные трансферы клуба – это Кравченко, Безус, Ризнык, Селин, а не многочисленные (даже хорошие) иностранные футболисты. Исенко не уедет после первого же раунда еврокубков. Он не потребует аренды и вряд ли попросит агента токсичить в зарубежной прессе. А еще он умеет давать такие бенефисы. Он да Сефери – главные впечатления от фрагментарной Ворсклы Скрипника. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.