«Нужно было вселить в Миколенко уверенность после Динамо»: тренер Эвертона подробно описал эволюцию украинца

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 2341
Комментариев 0
«Нужно было вселить в Миколенко уверенность после Динамо»: тренер Эвертона подробно описал эволюцию украинца
Виталий Миколенко и Эшли Коул, фото: Getty Images

Ассистент главного тренера Эвертона Эшли Коул, который помогает Фрэнку Лэмпарду в работе с защитниками, рассказал о выступлениях украинского фулбека Виталия Миколенко.

Наставник Эвертона Фрэнк Лэмпард уже не раз говорил о важности максимально широкой игры синих, что включает в себя активное подключение к атаке крайних защитников, одним из которых является Виталий Миколенко.

Тренер Эвертона хвалил украинца за его прогресс. В частности, в матче с Кристал Пэлас (3:0) Миколенко продемонстрировал то, что от него требует Лэмпард.

Игрок сборной Украины часто оказывался в финальной трети поля, а также организовал второй гол, когда рванул к штрафной соперника, пробил во вратаря, который отбил удар прямо на автора забитого мяча Энтони Гордона.

Момент со вторым голом с участием Миколенко:

Помощник Лэмпарда Эшли Коул в бытность футболистом выступал именно на позиции Миколенко. Англичанин провел более 800 игр на клубном уровне (Челси, Арсенал и т.д) и за национальную сборную, а теперь учит украинца и его коллегу по правому флангу Натана Паттерсона.

«Что касается Виталия, то он какое-то время играл в команде [Динамо], которая сидела в низкой обороне, поэтому нам нужно было время, чтобы вселить в него уверенность и ответственность, чтобы он знал: «Да, ты можешь идти вперед, ты нам нужен, ты играешь широко», – сказал Коул в интервью Liverpool Echo.

Теперь же тренерский штаб ждет от Миколенко результативных действий как следующий шаг в его развитии.

«Когда Грэй и Гордон врываются в центр поля у тебя есть право атаковать и проявлять творческий подход. Теперь мы знаем, что крайний защитник эволюционировал. Теперь ты должен начать вносить свой вклад с другой стороны – забивая голы, делая передачи, так что мы подталкиваем их к этому».

В нынешнем сезоне на счету Виталия 15 матчей в АПЛ в составе Эвертона, который идет на 17 месте в турнирной таблице.

Читайте также Исчез перед матчем группового раунда, а затем повторил рекорд Шовковского: дикая история марокканца Ясина Буну Исчез перед матчем группового раунда, а затем повторил рекорд Шовковского: дикая история марокканца Ясина Буну
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.