«О будущем Динамо говорить трудно. Сначала надо, чтобы Суркис сложил мандат»: нардеп Гончаренко жестко высказался об экс-президенте ФФУ

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 2133
Комментариев 0
«О будущем Динамо говорить трудно. Сначала надо, чтобы Суркис сложил мандат»: нардеп Гончаренко жестко высказался об экс-президенте ФФУ
Алексей Гончаренко и Григорий Суркис. Коллаж: FanDay.net

Бывший президент ФФУ и киевского Динамо рискует досрочно сложить с себя полномочия народного депутата

Григорий Суркис долгие годы был влиятельной фигурой в украинском футболе: сначала руководил Динамо, затем ПФЛ, после – ФФУ. Вместе с этим Суркис-старший вел активную политическую жизнь. С 2019 года он стал народным депутатом Украины от скандальной партии ОПЗЖ. Теперь, когда ряд одиозных депутатов этой партии лишен мандатов, а некоторые – и гражданства, Григорий Суркис тоже оказался под риском выхода из состава народных избранников. 

Утром 17 февраля народный депутат Украины Алексей Гончаренко в своем телеграм-канале написал пост, в котором заявил, что Григорий Суркис в ближайшее время будет лишен депутатского мандата.

Журналист FanDay.net обратился к Алексею Гончаренко с просьбой детальнее рассказать об этой истории.

– Алексей, что вам известно о возможном сложении депутатских полномочий Григория Суркиса?

– Эта информация мне стала известна от депутатов, которые знакомы с ситуацией. Так что, скажем так, это мои источники.

– Справедливо ли это, с учетом той политической силы, которую представляет Григорий Суркис?

– Я считаю, что представители ОПЗЖ не должны быть ни в украинском парламенте, ни в местных и областных советах. Я подал законопроект в Раду о лишении мандатов депутатов от ОПЗЖ, моя петиция к президенту набрала более 25 тысяч подписей. Ответ – нет законных оснований изгонять ОПЗЖ из Рады. Но законные основания есть, на самом деле. Сложение мандата – это хорошо, лишение мандата – это хорошо, но лучше было бы, если бы все ОПЗЖ вышло из Рады и не вернулось.

– Что делать с Динамо, которым владеют Суркисы? Верите ли вы в то, что клуб получит новых собственников?

– Я думаю, что нет разницы, чем и кто владеет, а сам тем временем имеет отношение к ОПЗЖ. Что касается клуба, говорить трудно, потому что сначала надо, чтобы Суркис сложил мандат, а дальше уже другое дело.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.