Оболонь обратилась в УПЛ и УАФ: клуб недоволен судейством в киевском дерби с Динамо

Просмотров 500
Оболонь – Динамо. Фото: Оксана Васильева

Руководство Оболони официально обратилось к УПЛ и Комитету арбитров УАФ по поводу арбитража в матче второго тура чемпионата Украины против Динамо.

Оболонь проиграла Динамо в домашнем матче второго тура украинской Премьер-лиги, который состоялся 4 августа в Киеве (2:4). Хозяева остались недовольны судейством встречи.

Главный арбитр поединка Юрий Иванов принял несколько спорных решений, несмотря на присутствие на стадионе системы VAR, за которую отвечал Александр Омельченко:

• Сначала судья не показал желтую карточку динамовскому хавбеку Андрею Ярмоленко за фол на Павле Лукьянчуке на первой минуте встречи.
  • Вскоре арбитры отменили гол хозяев после просмотра видеоповтора из-за минимального офсайда у Ростислава Таранухи.
  • В середине первого тайма Оболонь претендовала на пенальти за фол Владислава Кабаева на Тарасе Морозе, но судьи снова приняли решение не в пользу хозяев.
  • Затем Иванов не предупредил капитана Динамо Сергея Сидорчука за умышленный срыв контратаки соперника.
  • Во втором тайме арбитр поставил пенальти в ворота Оболони за минимальный контакт Лукьянчука и Владислава Ваната.
  • В компенсированное время судья не показал желтую карточку сенегальскому хавбеку бело-синих Самбе Диалло за грубый фол на чужой половине поля.

Оболонь обратилась в УПЛ и Комитет арбитров УАФ с просьбой рассмотреть работу арбитров и дать оценку их действиям в киевском дерби.

«ФК Оболонь просит объяснить, зачем клубам платить большие деньги за аренду системы VAR, если в поединках существует возможность допуска подобных грубых ошибок со стороны бригады арбитров на поле и арбитров VAR?», – гласит заявление киевского клуба.

• Оболонь провела два матча, набрала одно очко и занимает 11 место в турнирной таблице УПЛ.
  • В следующем туре команда Валерия Иващенко сыграет 12 августа на выезде с одесским Черноморцем.