Ордец играет за Бохум и молчит насчет войны: какие украинские футболисты лайкают его посты в инстаграме

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 2611
Комментариев 2
Ордец играет за Бохум и молчит насчет войны: какие украинские футболисты лайкают его посты в инстаграме
Иван Ордец, коллаж: FanDay.net

Иван Ордец, контракт которого по-прежнему принадлежит московскому Динамо, вот уже полгода защищает цвета немецкого Бохума, вместе с которым уверенно идет на дно Бундеслиги, и никак не комментирует происходящее в Украине, ограничиваясь публикацией своих игровых фотографий.

Скупое обращение 24 февраля и копипаст текста о Волновахе

На фотографиях в инстаграме Иван Ордец пышет здоровьем и счастьем, своей голливудской улыбкой озаряя празднование немногочисленных голов многострадального Бохума, который предельно близок к возвращению во второй дивизион чемпионата Германии. 

Вот уже полгода 30-летний защитник с украинским паспортом живет и играет в Германии, редко вспоминая о своей родине. По крайней мере, публично. За год полномасштабной войны Ордец сделал всего две публикации на эту тему в своих социальных сетях.

«Усім серцем і душою з Україною. Ні війні в Україні», – написал он 24 февраля.

Четыре дня спустя в его ленте появилось взятое из других источников русскоязычное сообщение о родной Волновахе с претензией к украинским властям, которые якобы не могут обеспечить «зеленый коридор» для эвакуации мирных жителей.

На этом все. Больше на тему войны уроженец Донецкой области не написал и не сказал ни слова. При этом контракт Ордеца, по-прежнему, принадлежит московскому Динамо. 

Командировка Ивана в Бундеслигу закончится ближайшим летом, в то время как его договор с клубом из страны-агрессора действителен до 30 июня 2024-го. Был уверен, что обострение конфликта между соседними странами пойдет на спад и удастся вернуться в РПЛ? Вполне может быть.

37 пропущенных, два «горчичника» и низкий средний балл

Прогнозы и домыслы ‒ дело неблагодарное, а потому дождемся окончания сезона, предоставив Ордецу вершить свою судьбу самому. Пока же он продолжает выступать в Бундеслиге, где, кроме него, украинцев в настоящее время нет ни одного.

Экс-игрок Шахтера свой первый матч в футболке Бохума провел 30 июля в рамках первого раунда Кубка Германии. Его команда разгромила берлинскую Викторию (3:0), а сам дебютант, выступавший на привычной позиции центрального защитника, провел на поле 71 минуту.

Неделю спустя Иван дебютировал в Бундеслиге. За 90 минут с Майнцем (1:2) он получил от авторитетного журнала Kicker сносную оценку в 3,5 балла (в Германии футболистов оценивают по шкале от шести до одного, где единица тождественна идеалу).

Если верить нашим немецким коллегам, лучшим для бывшего игрока сборной Украины стал ноябрьским поединок с Аугсбургом (1:0) и январский матч с Гертой (3:1), за которые он получил 2,5 балла. Худшим – октябрьский бой с Вольфсбургом (0:4 и 5,5 балла).

Иван Ордец, фото: Getty Images

За полгода в Германии Ордец сыграл в чемпионате 16 матчей (14 – в старте), не отметившись результативными действиями, но получив две желтые карточки. Пока украинец находился на поле, его команда пропустила 37 (!) голов. Его средняя оценка от уважаемого журнала Kicker составляет скромные 4,04 балла.

Положение Бохума в турнирной таблице выглядит весьма печально. Команда Томаса Летча идет на 16 месте в двух очках от зоны вылета. При этом нынешняя позиция может гарантировать ей лишь участие в переходных матчах за право остаться в элитном дивизионе.

Впереди почти весь второй круг, однако букмекеры уверены, что прямые путевки во Вторую Бундеслигу получат Шальке и Бохум. Впрочем, Ордеца это вряд ли волнует, ведь его аренда не предусматривает продолжения сотрудничества с нынешним клубом по окончании сезона.

С другой стороны, правило ФИФА, позволяющее футболистам российских клубов в одностороннем порядке приостанавливать действие контрактов во время войны, скорее всего, позволит украинцу остаться на Западе. Вот только в Бохуме ли?

Ужин с Ворониным, поддержка «кормильца» и лайк от Денисова

Руководство московского Динамо, с которым Ордец весело и, не стесняясь фотографов, праздновал окончание предыдущего сезона, показательно побранило Ваню за отъезд в Германию.

«Уход Ордеца не стал неожиданностью. Это его право приостановить контракт, а не разорвать. Надо узнать у него, почему полгода провел в России, не приостанавливал контракт и сейчас приостановил», – сказал генеральный директор московского клуба Павел Пивоваров.

Сам Ваня после трансфера словно воды в рот набрал, не комментируя ни перемены в своей карьере, ни тяжелое положение, в котором оказалась его родная страна.

Несмотря на это, среди украинских футбольных деятелей нашлось немало тех, кто поддержал «кормильца», который на протяжении трех лет зарабатывал деньги в государстве, годами кошмарившем Донбасс.

Так, в декабре Андрей Воронин, до полномасштабной войны также работавший в структуре московского Динамо, опубликовал фото с совместного ужина с семьями Ордеца и Сергея Паршивлюка. 

В уже упоминавшемся инстаграме Ордеца после 24 февраля, кроме двух «военных» постов, вышли шесть сообщений на футбольную тематику. На игровых снимках Иван радуется забитым голам Бохума, пинает мяч и аплодирует болельщикам. 

FanDay стало любопытно, кому из украинских футболистов, тренеров и журналистов пришлись по душе эти милые снимки. И вот чьи реакции мы под ними увидели:

  • Александр Нойок
  • Дмитрий Хомченовский
  • Даниил Игнатенко 
  • Дмитрий Иванисеня («кормилец кормильца» видит издалека)
  • Сергей Кравченко
  • Тарас Степаненко
  • Александр Денисов
  • Патрик ван Леувен
  • Ринар Валеев

Пресс-служба Бохума за минувшие полгода порадовала лишь одной новостью об Ордеце – о его переходе. Украинским журналистам не дает интервью сам футболист. Предпосылок, что ситуация изменится в ближайшем будущем, на горизонте не видно. 

Остается верить, что сам Иван прервет свое молчание о происходящем в Украине и напишет хотя бы пару строчек о своих переживаниях и эмоциях. Если они, конечно, у него имеются.

2 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пользователь#2783
Пользователь#2783
4 февраля 17:43
Автор, Артем, молодец...но...увы, тролить Ордеца сегодня не за что, он ничего противозаконного не совершил. Если у Ордеца контракт, то может там прописана такая неустойка....что и Войцеховский, с коллегами по СМИ, вряд - ли чем то поможет. А писать, чтобы просто нагадить кому -то, это "подвиг"... Если и представляете СМИ,так будьте объективны...
0
0
Volodya Dashkevich
Volodya Dashkevich
5 февраля 12:53
не за что? Смешон
0
0