Павелко останется в СИЗО: суд вынес решение по апелляции главы УАФ – адвокат отреагировал

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 870
Комментариев 0
Павелко останется в СИЗО: суд вынес решение по апелляции главы УАФ – адвокат отреагировал
Андрей Павелко. Фото: УАФ

Львовский апелляционный суд решил оставить жалобу адвокатов главы Украинской ассоциации футбола на смену ему меры пресечения без удовлетворения.

Против Андрея Павелко сейчас открыто уголовное дело, в рамках которого ему инкриминируют хищение средств при строительстве завода по производству искусственной травы. Изначально футбольному функционеру назначили меру пресечения по этому делу в виде залога (почти 10 млн гривен), но со временем изменили на арест.

Адвокаты Павелко обжаловали взятие под стражу своего клиента, но апелляционная инстанция решила не менять решение суда первой инстанции и, соответственно, оставила футбольного функционера в СИЗО до 14 августа включительно.

Защитники главы УАФ уже высказались относительно принятого решения апелляции, они считают, что это дело должен расследовать антикоррупционный суд, а не районный суд Львова.

«Трудно понять мотивы апелляционного суда, который оставил под стражей президента УАФ Андрея Павелко. К сожалению, апелляция во Львове фактически покрывает беззаконие суда первой инстанции.

Решение судьи из Львова не только незаконно, оно фактически разрушает правовую антикоррупционную систему Украины», – цитирует Бугая УАФ.

  • Когда в отношении Павелко началось судебное разбирательство, он обратился с жалобой в ФИФА и УЕФА о якобы «давлении на работу органа третей стороной». Украине пригрозили, что если преследования Павелко продолжатся, ассоциация может быть изолирована из футбольных союзов.
  • Начиная с февраля этого года, функционер был отстранен от своей должности на время следствия. В мае он получил запрет на выезд из Киева и области, а также на общение с другими фигурантами своего дела.
  • Примечательно, что даже в такой ситуации Павелко смог переизбраться в члены Исполкома УЕФА. Также он представлял Сергея Реброва главным тренером сборной Украины.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.