Первый мяч в УПЛ забил Динамо, а Селезнев звал его на «разборки»: воспитаннику Шахтера и игроку киевлян Караваеву – 31

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 3982
Комментариев 0
Первый мяч в УПЛ забил Динамо, а Селезнев звал его на «разборки»: воспитаннику Шахтера и игроку киевлян Караваеву – 31
Александр Караваев. Фото: УАФ

Сегодня свой день рождения празднует игрок киевского Динамо и сборной Украины Александр Караваев – воспитанник Шахтера, который не провел ни минуты за первую команду «горняков», а чемпионом Украины стал вместе с Динамо.

Выделявшийся на юношеском уровне своими снайперскими качествами, во взрослом футболе Александр Караваев стал известен как фланговый игрок. Действовал на правом краю полузащиты, хотя во многих клубах и даже в сборной Украины всегда пользовались возможностью в интересах команды перевести его в защиту.

Сегодня у Саши день рождения, а FanDay.net, по традиции, вспоминает карьеру именинника и его футбольную эволюцию – от игрока, ненужного Шахтеру, до незаменимого футболиста сборной Украины.

С детства стоял на коньках, а в академию Шахтера взяли не сразу

Александр Караваев родился 2 июня 1992 года в Херсоне. Футболом начал играть в родном городе.

В детстве Саша вместе с братом занимался хоккеем, потому что их отец очень любил игру с шайбой, сам неплохо стоял на коньках и играл за любительские команды. 

«Мы на протяжении пяти-шести лет постоянно на катке катались, играли в хоккей, – вспоминает динамовец. – Плюс легкой атлетикой много и часто занимался чисто для себя. У нас район называется Остров, он полностью Днепром омывается. Реки замерзали, и мы часто выходили катались с папой и братом».

В 13-летнем возрасте будущий игрок сборной Украины оказался в академии Шахтера. 

«Сначала меня в Шахтер не взяли. Я уехал в Херсон. Не знал, что будет дальше. Но потом через месяц или два мне позвонили и сказали: «Приезжайте». Я приехал и уже потом воспользовался шансом, и шел по «лестнице»: и Вторую, и Первую лиги – все прошел».

Как и большинство юных «горняков», о дебюте в кишевшей бразильцами команде Мирчи Луческу Саша мог только мечтать, а потому долгое время слонялся по арендам. 

Во взрослом футболе Караваев дебютировал в составе Севастополя, где на протяжении двух с половиной сезонов был игроков основного состава – сначала в Первой лиге, а затем и в УПЛ.

Свой первый матч в элитном дивизионе провел 21 июля 2013 года против Шахтера, за 22 минуты до финального свистка заменив Дениса Кожанова (1:3). Первый гол забил в Кубке Украины, поразив ворота Кривбасса (2:1). В элитном дивизионе премьерный мяч провел в ворота киевского Динамо (1:2).

Расцвет под началом Вернидуба, командировка в Турцию и контракт с Динамо

Летом 2014 года его и еще ряд молодых талантов Шахтера, среди которых были Шевченко, Малиновский, Малышев и Будковский, арендовала Заря. В шести матчах квалификации Лиги Европы Караваев, действовавший на позиции правого полузащитника, отдал три голевых передачи.  

В сезоне-2015/16 Караваев забил семь голов и отдал восемь результативных передач в чемпионате, а также провел четыре мяча и сделал один ассист в Кубке Украины.

В первой команде Шахтера Сашу по-прежнему не видели, при этом его результативность в составе Зари настораживала руководство донецкого клуба, которое не хотело усиливать конкурентов. В итоге перспективного игрока отправили за границу. 

Полгода украинец играл в чемпионате Турции за Фенербахче (шесть игр, один гол, одна передача), после чего боссам Зари удалось убедить своих донецких визави отпустить Караваева навсегда.

Александр провел еще два сезона в луганском клубе, где доигрался до капитана, а, когда команду покинул Юрий Вернидуб, перешел в Динамо. Киевляне заплатили за 27-летнего футболиста, который к тому времени окончательно переквалифицировался в защитника, два с половиной миллиона евро.

За четыре года в самом титулованном клубе страны Караваев стал чемпионом Украины, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка Украины, а также дебютировал в Лиге чемпионов. На его счету 166 матчей, четыре гола и 15 результативных передач в составе «бело-синих».

Срок действующего контракта Саша с Динамо истекает 30 июня. Если верить слухам, продлевать его киевский клуб не собирается. Поэтому не исключено, что следующий сезон опытный футболист начнет в новом, возможно, иностранном клубе.

Разборка с Селезневым

В первом туре минувшего чемпионата, в котором встречались Динамо и Минай, у Караваева возник конфликт с Евгением Селезневым. После игры динамовец дождался соперника в подтрибунном помещении, однако ветеран отказался говорить перед камерами и предложил разобраться на улице. 

На этом ситуация себя исчерпала, что не помешало обоим футболистам высказаться об инциденте чуть позже.

Версия Караваев:

«Я не хочу это комментировать. Какой может быть конфликт? Мы играем в футбол, кто-то чем-то недоволен, что-то высказывает. У кого-то какие-то личные проблемы или претензии. У меня нет претензий. Мы играем в футбол, показываем свою игру и результат. А что там происходит – происходит на поле».

Версия Селезнева:

«На поле он [Караваев] начал что-то рассказывать судье. Я ему говорю: «Закрой рот. Тебе еще рано говорить. Ты просто Караваев». Он что-то начал мне говорить, я ему сказал, что поговорим после игры. 

Он перед камерами заходит: «Я тебя жду». Я говорю: «Потом поговорим». Он: «Нет, я потом не буду». Я говорю: «Потом без камер». Вот и все, что было».

Коноплянка сделал капитаном сборной Украины

Еще во время выступлений в молодежном первенстве, где Караваев слыл одним из главных бомбардиров, Павел Яковенко начал приглашать его в молодежную сборную Украины. 

За национальную команду Саша дебютировал при Михаиле Фоменко. 9 октября 2015 года на 85-й минуте матча квалификации Евро-2016 с Северной Македонией он заменил Андрея Ярмоленко и уже через две минуты отдал голевую передачу на Артема Кравца, который установил окончательный счет (2:0).

Караваев попал в заявку сборной Украины на финальную часть чемпионата Европы во Франции, но ни одной минуты в матчах группового этапа не сыграл. А вот при Андрее Шевченко он играл гораздо чаще, а на Евро-2020 и вовсе стал одним из немногих, кто провел без замен все пять поединков.

На сегодняшний день в активе защитника Динамо 47 матчей, два гола и 13 передач в составе первой команды страны. Свой дебютный гол в желто-синей футболке он забил в марте 2018-го в спарринге с Японией (2:1), второй – в прошлогодней игре Лиги нации с Арменией (3:0).

При этом, пожалуй, самой памятной для нашего героя остается товарищеский матч с Турцией (0:0), по ходу которого замененный Евгений Коноплянка передал ему капитанскую повязку.

«Это был волнительный момент, – прокомментировал эпизод Караваев. – Коноплянка шел с другой половины поля на замену, а я смотрю, что на поле было очень мало возрастных и опытных игроков. Он подошел, отдал мне повязку, я спрашиваю: «Ты серьезно?». Он говорит: «Да. Не переживай, все будет нормально».

Два брака, двое детей и родители, пережившие оккупацию

Со своей первой супругой Караваев познакомился, выступая за Севастополь. С Людмилой они расписались в 2014 году, а год спустя у них родилась дочь Ариана. 

Нынешняя жена Александра – Инна – является основательницей компании по производству и продаже пижам и другой одежды из шелка. Свадьбу влюбленные сыграли в 2020 году, а в феврале 2021-го у них родился сын Кирилл. 

Ариана, Кирилл и десятилетняя дочь Инны от первого брака живут в семье футболиста.

Родители Караваева продолжают жить в Херсоне. Свой любимый город они не покидали даже во время оккупации российскими войсками, из-за чего у их сына появились седые волосы.

«Отец мне постоянно писал, что они верят в ВСУ. С ними еще была жена моего брата с двумя детьми, второго ребенка родила уже в оккупации, – рассказывает Саша. – Помогал им, ведь банковские карточки работали. 

Конечно, были дни, когда пропадала связь полностью. Ни о чем другом думать не мог, потому что мы помним и Мариуполь, и Бучу, и все остальные города, где эти рашисты зверствовали».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.