«Проблемы с нападающими не только у Динамо, в Узбекистане их вообще нет»: Шацких ‒ о победе Пахтакора над киевлянами

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 4529
Комментариев 0
«Проблемы с нападающими не только у Динамо, в Узбекистане их вообще нет»: Шацких ‒ о победе Пахтакора над киевлянами
Максим Шацких. Фото: ФК Пахтакор

Главный тренер Пахтакора и легенда Динамо Максим Шацких в эксклюзивном интервью для сайта FanDay.net прокомментировал победу над бело-синими в товарищеском матче и не только.

Вчера, 14 февраля, Динамо провело спарринг с чемпионом Узбекистана Пахтакором. В итоге подопечные Мирчи Луческу с минимальным перевесом уступили команде под руководством легенды клуба ‒ Максима Шацких ‒ и прервали свою пятиматчевую серию побед.

Журналист сайта FanDay.net поинтересовался у главного тренера Пахтакора Максима Шацких его впечатлениями о победе над бывшей командой, последними трансферами Динамо и деталями подготовки Пахтакора к старту нового сезона.

«Динамо и Днепр-1 ‒ разные по стилю»

– Поздравляю вас с победой! Как оно, обыграть клуб, в котором провели столько лет?

– Хорошие эмоции. Обыграть такого соперника всегда очень приятно. Тем более, это была последняя наша игра на сборах. Самое главное, что ребята показали уровень своей готовности на данный момент.

Мне понравились те скорости, которые мы демонстрировали, но в заключительной фазе не видели того, чего хотелось бы. Но по движению выглядели неплохо, по желанию и самоотдаче ‒ тоже. Увидели то, что и хотели увидеть.

Также не надо забывать, что у нас уже конец сборов. «Поднаелись» уже, да и под нагрузками, морально и психологически уже подустали. Но сегодня ребята выглядели неплохо, в некоторых эпизодах очень даже хорошо. Плюс качество поля хотелось бы, конечно же, получше.

– Как считаете, результат закономерный?

– Результат ‒ такое дело. Игра была интересной, могли еще забить, могли и пропустить. Но сложилось так, что победили Динамо.

📹 Видео решающего гола в матче смотрите в нашем телеграм-канале

– После игры общались с Мирчей Луческу?

– Нет.

Мирча Луческу. Фото: Динамо

– За эту зимнюю паузу вы успели сыграть с двумя лидерами УПЛ – Динамо и Днепром-1 (0:3), как бы вы оценили уровень этих команд?

– Разные они, и по стилю разные. Играли мы с Днепром-1 чуть раньше, тогда мы находились в другом состоянии. Сейчас уже все набрали более-менее какую-то форму.

«Чемпионат Украины сейчас ровный, просто так никого не обыграешь»

– У кого больше шансов на чемпионство ‒ у Шахтера, Динамо или Днепра-1?

– Я всегда говорил: «Конец чемпионата покажет, кто на каком месте будет». Сейчас все научились играть в футбол ‒ и атаковать, и обороняться. Только Динамо – чемпионская команда, а Днепр-1 в этом плане немножко менее опытнее, это немаловажно. Нету еще того ощущения, что они чемпионы, а у Динамо это в крови.

Посмотрим, как во втором круге динамовцы и днепровцы будут выглядеть, но еще и Шахтер есть. Чемпионат более-менее, я стараюсь все игры смотреть, особенно Динамо. Чемпионат сейчас ровный, просто так никого не обыграешь.

– Прошедшее несколько дней назад в Турции землетрясение как-то повлияло на проведение ваших сборов?

– Никак не повлияло. Когда было самое мощное первое землетрясение, я ничего не почувствовал ‒ оно было ночью. Но ребята утром рассказали, что попросыпались и было немного страшновато. На следующий день сидели в ресторане ‒ обедали, так чуток пошатнуло, слегка. И на этом, слава Богу, все закончилось.

Последствия землетрясения в Турции. Фото: NafuTogo

– Тренировочный процесс у вас не изменялся?

– Нет, все по графику. Все, что запланировали – то и сделали.

– Усиление по итогам сборов у вас будет или на просмотре никого не было?

– Мы на просмотр и не планировали никого брать. Мы приобрели игроков до начала сборов, но к сожалению, получили травмы наши новые ребята и не получилось посмотреть их в полном объеме. Плюс у нас окно закрывается сегодня. Пока до следующего трансферного окна какая обойма есть, такой она и будет.

«В Узбекистане проблема с нападающими, их просто нет»

– Вернемся к Динамо. Почему у киевлян нет нового Шацких в команде?

– Ну, такой один, такого не будет больше (смеется, – прим. А.Ш.). Шучу, конечно, но это не только у киевлян проблема. Это вообще проблема в глобальном футболе. Все хотят какого-то нападающего быстрого, забивного и все остальное. И у нас в Узбекистане проблема с этим, нападающих просто нет. Надо их искать, перевоспитывать, что-то с этим делать.

– Кто сможет заменить Виктора Цыганкова после его трансфера в Жирону?

– Сложно сказать. Человека с такими индивидуальными качествами, как у Вити, сейчас нет в Динамо. Но это все компенсируется командными действиями. Есть у них на фланге люди, и на подходе талантливые молодые ребята. К сожалению, нужно время, чтобы обучить их, чтобы они поняли и услышали, что от них требуется.

Виктор Цыганков. Фото: Жирона

– Илья Забарный сменил Динамо на аутсайдера АПЛ Борнмут. Ожидали его переезд в Англию?

– Я ожидал, что он уйдет. Думал, именно туда – в АПЛ, так как и по стилю, и по качествам, в первую очередь, в Англию Илья должен был уходить. Сомнений не было, что Забарный заслужил попробовать силы в АПЛ. Когда этот трансфер произошел, абсолютно нормально воспринялся такой переход. Тем более, для центрального защитника в Динамо есть равноценная замена – Попов, Сирота, более молодые ребята. Я думаю, динамовцы должны безболезненно пережить эту утрату, а Забарный должен ехать и играть в более сильном чемпионате.

– Михаил Мудрик и Челси – что из этого получится?

– Посмотрим, ему тоже нужно время. Он там, образно говоря, неделю находится. Мудрик сейчас побудет там, адаптируется, вольется в игру Челси. Посмотрим, как он на второй год себя проявит. Сильных ожиданий, что он там перевернет английский футбол, нет. Там такого уровня футболистов очень много. Главное, чтобы он держал свой уровень.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.