«Происходит беспредел и непонятные вещи»: как ФК Львов помогает Хомутовскому, которого хотят судить в Беларуси

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 10515
Комментариев 0
«Происходит беспредел и непонятные вещи»: как ФК Львов помогает Хомутовскому, которого хотят судить в Беларуси
Левчук и Хомутовский. Коллаж: Fanday

Генеральный директор ФК Львов Вадим Левчук эксклюзивно для Fanday.net прокомментировал непростую ситуацию с тренером вратарей львовской команды Василием Хомутовским, которому грозит тюремное заключение в Беларуси за его гражданскую позицию.

Бывший вратарь сборной Беларуси Василий Хомутовский был задержан 30 сентября у себя на родине, куда он приехал на операцию на колене.  Тренер вратарей ФК Львов обвиняется в «активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок». 

Под этим белорусские силовики подразумевают участие Хомутовского в митингах против фальсифицированной победы Александра Лукашенко на выборах президента Беларуси в 2020 году. За это ему грозит ограничение свободы на срок от двух до пяти лет или тюрьма до четырех лет.

Редактор Fanday.net поговорил с Вадимом Левчуком о том, как ФК Львов помогает своему сотруднику.

Хомутовский хочет, чтобы эта тема раздувалась как можно меньше

– Вадим Олегович, расскажите, как ФК Львов помогает Василию Хомутовскому в этой непростой ситуации?

– Сейчас мы на связи непосредственно с Василием Хомутовским. Также мы общаемся с адвокатами, юристами. На данном этапе у Василия получается решить вопрос самостоятельно. Мы не хотим навредить лишними действиями. 

По этому поводу мы общались с УАФ, также посылали письма в Белорусскую федерацию футбола. Идет активный процесс и мы видим позитивный результат.

– В чем он заключается?

– Сегодня Василий на свободе. 28 декабря должен состояться суд, и мы надеемся, что его полностью оправдают, и он вернется к тренировкам с нашим клубом. 

Василий Хомутовский

– Вы говорили, что писали письмо в Белорусскую федерацию футбола. Оттуда был ответ?

– На данном этапе никакого ответа нет. Мы также общались с ними в телефонном формате. Нам сказали, что в связи с такой ситуацией, что происходит в их стране, они не могут повлиять ни на какие решения. 

– В УЕФА не обращались по этому вопросу?

– На данном этапе, пока нет. Мы все понимаем, какая ситуация сейчас в Беларуси. Эти письма могут их только разозлить, и наш работник попадет за решетку. Василий хочет, чтобы эта тема раздувалась как можно меньше. 

– Что говорит Хомутовский?

– Василий пока никаких комментариев на эту тему не дает. Он полностью законопослушный гражданин и то, что ему инкриминируют – что он вроде был на каких-то митингах… Это все вода. Я надеюсь, что в суде к этому отнесутся с пониманием. 

Думаю, у Хомутовского есть желание вернуться и помочь нашей команде. Мы его здесь ждем

– Что говорит Олег Дулуб по этому поводу?

– Переживает, как и все мы. Происходит беспредел и непонятные вещи. Лишний раз не хочется ничего комментировать, чтобы не навредить Василию. Мы помогаем ему, но пока не будем озвучивать – как именно. Для нас главное конечный результат – чтобы Василий остался на свободе и вместе с семьей сумел выехать. 

Олег Дулуб

– Насколько известно, Хомутовский поехал в Беларусь на операцию. Он предполагал, что его там могут задержать?

– Он приехал на обследование и его просто задержали. Вот и все. Тяжело было такое предположить. Думаю, процентов на 10 он понимал, что такое может произойти, но старался в это не верить. Мы неоднократно говорили с ним на эту тему и, думаю, к такому варианту он не был готов. Тем более, если человек живет честно и законопослушно, то он едет на родину без всяких задних мыслей. Василий там работал, платил налоги, он известный спортсмен в своей стране. Не думаю, что он рассчитывал на такой прием. 

– Когда Хомутовского оправдают, он вернется работать в ФК Львов?

– Я надеюсь, что да. Думаю, у него есть желание вернуться и помочь нашей команде. Мы его здесь ждем. Но пока еще рано забегать наперед. Нужно знать, как он себя будет чувствовать, какое у него будет состояние здоровья, что будет с семьей. Думаю, сейчас и сам Василий не знает, как оно будет дальше.

– Все мы знаем, что в Беларуси все суды подчиняются самопровозглашенному президенту Лукашенко. Если, все-таки, начнутся проблемы в деле Хомутовского, что ФК Львов будет делать?

– Будем решать проблемы по мере их поступления и думать, куда обращаться дальше. Но мы надеемся, что все закончится хорошо и Василий будет на свободе со своей семьей.

Читайте также «Инфантино и Чеферин живут за деньги Газпрома. Таких людей надо наказывать»: Сабо ‒ о турнире УЕФА в россии «Инфантино и Чеферин живут за деньги Газпрома. Таких людей надо наказывать»: Сабо ‒ о турнире УЕФА в россии
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.